Кsюnя (Оксана)

Навеяло вопросом о гудроне, который многие люди старшего поколения, жевали в детстве. Дед мне давал жевать смолу, почти тот же гудрон. Но смола от деревьев, я не знаю где он взял, но там каменюка огромный был, он топором отрубал кусочек и давал жевать, а называли они это не жвачка, а серка, вот что они такое в своём детстве жевали, что это назвали "серка"? Ведь не серу же они жевали в самом деле?

Ответы
Владимир Федоров

Кору хвойных деревьев,с наростами смолы,собирали и варили серу.В специальную кастрюлю наливается вода,примерно до половины,сверху кладется мелкоячеистая решетка и на нее кладут кору,все это ставилось в русскую печь.с температурой примерно,как для выпечки хлеба.сдобы.Смола таяла и скапывала в воду.Потом эту смолу доставали,разминали.как тесто,раскатывали колбаской и резали на подушечки.В детстве бегали,покупали эти подушечки и жевали.Вот такая была жвачка.

Майя Петрова

Мы тоже такую жевали, бабушка нам давала. Что-то мне помнится, что эта серка делалась из берёзы, и её у нас комками продавали на базаре деревенские... Конечно, это была не сера. Сера - жёлтая и хрупкая, типа камня, небольшие кусочки серы валялись у нас на ж\д путях (её никто не жевал и не ел) - у нас в городе просто был медно-серный комбинат, там выделяли из руды медь и чистую серу и вывозили в вагонах.

Кsюnя (Оксана)

Ого, вредное производство

Майя Петрова

Да. Оч вредное. Там ещё получали серную кислоту, в воздух выбросы были сернистых газов...

Кsюnя (Оксана)

У меня муж работал на заводе где делали серную кислоту, недолго правда

Майя Петрова

У меня папа в таком цехе 15 лет отработал, вышел на пенсию в 50 лет - и сразу заболел сах. диабетом... В городе много было с диабетом, гипертонией, онкологией... Мужчины рано умирали...

Кsюnя (Оксана)

Понимаю, у нас весь наш город (мой родной город), на вредном производстве был, болели и умирали все

Ѻлегъ

серку варили из бересты. защищает клетки печени от повреждений различными химическими веществами. предупреждает возникновение раковых клеток, подавляет возбудителя туберкулёза, помогает избежать заболевания при близком контакте с больными. снимает проявления аллергии: аллергический насморк, слезотечение, кожные высыпания

Кsюnя (Оксана)

Это как деготь?

Ѻлегъ

нет, на дёготь, если правильно сварена, серка совсем не похожа - светло коричневая и с древесным ароматом, чуть чуть припахивает камфорой

Кsюnя (Оксана)

О, не знала о таком, а деготь из чего варят, знаю, что из берёзы, а как?

Кsюnя (Оксана)

О, не знала о таком, а деготь из чего варят, знаю, что из берёзы, а как?

Ѻлегъ

дёготь делают не только из берёзы. это один из продуктов пиролиза (сильное нагревание без доступа кислорода) древесины

Кsюnя (Оксана)

Поняла, просто чаще встречается берёзовый деготь

Михаил Румянцев

Знаю, что жевали смолу вишни или сливы. Я пробовал, не понравилась. Кстати! Гудрон жевать тоже не нравилось, но что бы не отставать от приятелей жевал немного. А были и фанаты! Читал, что жевали ЖИВИЦУ. Из Википедии "Живица - это народное название смолы хвойных деревьев".

Кsюnя (Оксана)

Про живицу я знаю

Пассионария

У нас смолу варили как то и жевали, в детстве мы часто покупали перед школой такие колбаски из баночек с водой у бабушек, называли её действительно серой, почему не знаю!!! Сейчас подобную можно купить в Аптеках, называется жевательная смолка!

Данил Леснов

Посчитать, количество различных книг и количество экземпляров книг каждого автора , хранящихся на складе. Вычисляемые столбцы назвать Различных_книг и Количество_экземпляров соответственно, столбец с фамилиями авторов назвать Автор.

Кsюnя (Оксана)

Что это

Алексей Соколов

Серка не от слова сера, а от "серая" - если долго жевать смолу, то она со временем становится серой, а это значит, что её пора выбрасывать и разжовывать свежую. Наши предки использовали смолу хвойных для чистки зубов и дезинфекции рта.

Кsюnя (Оксана)

Ну вот теперь понятно

Helena Veselova

Серка - застывшая смола хвойных. Сама сосновую серку "варила". Этот кусок укладывала на деревянную решетку над кастрюлей с водой и на печку. Смола таяла и падала в кастрюлю. Была уже не липкой и приятной на вкус и визуально.

Кsюnя (Оксана)

Ух ты, а вываривали из чего?

Helena Veselova

Из смолы, собранной на соснах

Кsюnя (Оксана)

А, поняла

Кочка Зрения Жозе

Нам бабушка тоже серку давала часто. Но не от каменюки откалывала, а где-то брала в виде сушеных червячков таких)) Это живица, очень полезная хвойная смолка, десны укрепляет, санирует полость рта... Недавно в аптеке видела...

🍒 Анастасия 🍒

Сера - сосновая смола, у нас в деревнях такую любят. Раньше бабульки на улицах торговали. Сейчас в магазинах продается фабричная "Смолка"... А гудрон строительный - это другое, пробовала в детстве)

Александр Туганов

Конечно не серу, я сам делал ножичком на тополях, клёнах и сосенках надрезы и собирал смолу, а потом обваляв в сахарном песке жевал, классно было и до сих пор почти все зубы целые...

Костя Пушилин

Как таежник я тебе обьясню! Серу жевательную варят с древних времен с смолы лиственница с помощью паровой бани! Горькая тугая зараза! Я на ней все пломбы оставил!😊

Кsюnя (Оксана)

😆поняла

Костя Пушилин

Не знала?

Кsюnя (Оксана)

Неа

Вячеслав Коршунов

Серка- вероятнее всего смола хвойных деревьев. ЕЕ собирали, делая надрезы на стволах сосен. У нас также называлась и тоже жевали, но и гудрон- тоже ))

Валерка

Серка-смола хвойных деревьев+топлёное слив. масло+ мёд = Балхам( отличное средство для иммунитета,и лечения ОРВИ) продаётся в Домбае.👍

Mass. Тerr

Её и сейчас называют сера, варят из лиственичной смолы. На дальнем востоке, в Сибири, в Забайкалье сера популярнее, чем любая жвачка.

Кsюnя (Оксана)

Ну я не знала, что её серой называют. Смола, да и смола, даже в аптеках можно купить смолку, она по форме кругленькая, как таблетка аскарбинки, а если жевать то как будто дровину сосновую грызешь

Mass. Тerr

Да, так и есть)

Олег Розов

Да, это была смола сосны. Её собирали вместе с корой, а потом вытапливали паром и она становилась не липкой. Я это прекрасно помню.

Yts - 62

Так называли живицу - кедровую смолу, да вообще любую смолу хвойных деревьев. Кстати, мы и вар(тот самый гудрон) называли серой.

Кsюnя (Оксана)

Я вот раньше и не знала. А про живицу я знаю

Ив
Иван

Кsюnя- ты ДУРА! 😜 Смола и гудрон совершенно разные вещи.. В твоём возрасте просто не понятно как ты такая дура.. 🖼

Кsюnя (Оксана)

Ну да, а оскорблять человека, которого не знаешь и вроде нет повода, это прям от умища огромного. Прям так и тянет процитировать президента

Марина Ежевик@

Серка-это местные названия тёплёной смолы хвойных деревьев.Ещё её баррас называют.Кстати,гораздо полезнее гудрона.😄

Кsюnя (Оксана)

Что полезнее я знаю, а что так называли нет

Марина Ежевик@

Вообще удивительно,как некоторые вещи имеют разные названия в разных "частях" одной и той же страны.

Кsюnя (Оксана)

Да, диалектов много, а так же всяких лингвистических вывертов, иногда так интересно

Марина Ежевик@

ага🤭

Кsюnя (Оксана)

И даже темп речи разный, не говоря о нюансах, которых мы вообще не замечаем

Владимир Савин

..да,пробовал и гудрон и клей(смола) с фруктовых деревьев...мятный освежитель рта (забыл название) -жевался долго...🤫