᠌ ᠌

Японской мудрости пост.))) Японцы считают, что хвастовство начинается там, где заканчивается мудрость.. Согласны?

Ответы
Ма
Маргарита

Наверное, да, но, иногда так хочется похвастать... я думаю. смотря чем... если это произведение искусства. например, собственно сшитая и вышитая бисером юбка, то это нормально, ну а хвастать хорошей престижной работой в кругу менее удачливых друзей, конечно не мудро... ))

᠌ ᠌

Хороший вариант.))) 🌹 Всё-таки женщины у нас более думающие..

Моня Моня-Бегущий

Пожалуй Да.... В этой мысле что-то есть, но порой за собою замечаю, что иногда хочется поделиться с друзьями иль хорошими знакомыми новостями иль событиями, которые произошли с тобой, ну мож и чуток приукрашены тобой..............................

᠌ ᠌

Мне кажется, Вы и не претендует на мудрость.. Кажется?

Моня Моня-Бегущий

Именно так, не претендую............... Что накопил, то и есть ................ И этого достаточно.............................

᠌ ᠌

И это мудро.)

Некто Из...

Любая неадекватность или странность не с потолка сваливается; она очень раздражает зачастую, потому трудно искоренима, наоборот очень хочется сделать; хвастуну не хватает внимания и одобрения, но так хочется сказать: "И что?"

Некто Из...

)))) Ну что вот вы так? Человек так широко, по павлиньи, распушил хвост...))))

᠌ ᠌

Мерзко.. то, чем он хвастает..

Некто Из...

он пред вами мачо хотел представиться)), ну немного чмо, что поделаешь?)

᠌ ᠌

"Немного чмо" - это пять.))))

Рост

Часто люди неправильно воспринимают то, что человек говорит, принимая за хвастовство. Я о себе, например. Тут спросили, где я бывал. Я наивно перечислил города и веси. Мне ответили, что я хвастаюсь. Ответил, мол, не завидуй.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

а мудрость начинается там, где ты перестаёшь ассоциировать точку зрения с собой лично и предложение её обосновать, воспринимать как постановку под сомнение твоего права на существование.

᠌ ᠌

Браво! 🌹

Владимир Савин

это-то так!Но есть обстоятельства.что вынуждают ....,рно насчет этого есть песня САДКО-умный хвалится отцом-матерью, богач-деньгами,дурак....-молодой женой😌

Маша

Ну-у-у-у это им знать конечно , пусть сами не хвастаются о том ,что косоглазые умнее всех на планете ,ведь есть кроме японцев : китайцы ,корейцы , вьетнамцы ....

Николаус

Нет, угроза применения силы всегда действует сильнее,чем само применения силы! Так и здесь хвастать ,мотивировать действие, более чем действовать!

Дм
Дмитрий

Нет. Хвастовство начинается там, где заканчиваются опыт и знания. Если у человека есть хоть капля мудрости, хвастать он станет.

᠌ ᠌

Верно

Denis Yaroshenko

хвастовство начинается там где кончается мозг...... всегда найдется кто то более подкованный, поэтому не стоит задирать нос

Алик

....это может быть закономерным итогом....
но говорят ,что мудрость начинается там...
где заканчивается страх перед Богом.....

᠌ ᠌

Страх перед богом, вообще какая-то вопиющая обусловленная глупость..

Владимир Герасимов

Могу согласиться. Наряду с успехом спутником хвастовства является ложь. А где ложь, там не может быть мудрости.

᠌ ᠌

Мудрость смолчать, не договорить, - не в счёт?

Владимир Герасимов

Если честно, то я терпеть не могу молчаливых мудрецов. Они для меня кажутся тупее дураков. Может я и ошибаюсь.))

᠌ ᠌

Я часто молчу, особенно, когда не спрашивают. Это тупость?

Владимир Герасимов

Когда не спрашивают, то молчать рекомендуется, чтобы не быть похожим на попугая, который на каждом углу режет правду-матку про своего хозяина))

᠌ ᠌

Мне тоже так кажется.))

Павел Соколовский

В этом есть смысл. Современный мир заменил это слово на маркетинг и порой с преувеличением действительности.

᠌ ᠌

С ещё каким.))

Виктор Ларин

я руссскую мудрость скажу . если фото настоящее то ты супер . а если подстава то . матом продолжать не буду

᠌ ᠌

Спасибо за комплимент, дедушка.)))

Виктор Ларин

добра тебе внучка

Шк
Шкавир

не претендовал никогда на мудрость, а хлестаковщину развести по приколу - это очередной театр, весело

᠌ ᠌

Есть такое дело..

Шк
Шкавир

🤭

᠌ ᠌

Оно самое.)

Шк
Шкавир

🌾

..
...

Было бы им чем хвастаться)) Ресурсов ноль, исторически изолированная, и не развитая вплоть до 19 века))

᠌ ᠌

Смотря что считать развитием.))

..
...

НТП)

᠌ ᠌

А культура.)))?

..
...

Я считаю японскую культуру одну из самых уникальных, именно культуру в широком понимании этого слова. В любом случае, внедрение НТП в страну после отказа от изоляции позволила этой культуре обогатиться и преобразиться, а с последующими достижениями стать примером подражания. А мудрость скорее затрагивала людей у которых было больше лошадей и риса 😁

᠌ ᠌

Культура Японии в очень большой степени ассимилированная культура айнов.. База, так сказать. И уже позже, впитанные одна за одной, традиции соседей, включая китайскую письменность и церемониал.. Но, надо отдать им должное, впитав нечто, переварив его, они создали действительно нечто совершенно завораживающе уникальное..

..
...

В академии мы отдельно проходили культурологию, и японской культуре уделялось очень большое внимание. Чем больше узнавал, тем больше восхищался. Нескончаемое стремление к познанию и гармонии, в обязательном порядке подстроенную под общенациональные цели.

᠌ ᠌

Интересный народ.) Почитайте про айнов, если доберётесь, много поймёте корневого о японцах

Авраам Чулпанхаматов

Я думаю, хвастовство там, куда мудрости вход заказан и хорошо если пока... И, кстати, где авку нарыла?

᠌ ᠌

В интернете

᠌ ᠌

Чего жаль, что в спрашке модельки юные не сидят, не ждут с распростëртыми объятиями пузанов неухоженных втрое старше их.))))?

Авраам Чулпанхаматов

И что завелась? Из-за красивой мордашки?

᠌ ᠌

Завелась.)))? Ржу просто, вполне мирно🤭

᠌ ᠌

😁🤝

Владимир Ефимов

Мудрость, если она наступила, давно распрощалась с этим качеством, поэтому мудрые не хвастливы.

Владимир Бабич (Шик)

Начавшись, мудрость уже не заканчивается. Это необратимый процесс. Перевод дрянь с японского

Павел

Так-то, да... но, иногда эмоции переполняют, хочется всему миру демонстрировать свои успехи))