Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Хвастовство это дело такое ... очень относительное. Если вам кажется, что человек хвастается, значит у вас действительно нет того, что есть у этого человека?)))

Ответы
Fedor Shkenev

Ну не совсем так. Вот я давно занимаюсь сплавами по разным веселым рекам. По окончанию-Прошли-написали отчет(лоцию, описание, техническое описание) по маршруту. Там и подъезды, и транспорт, и координаты забросчиков, и от какой станции, и до какого места на реке... Место, где удобно собрать и спустить на воду катамараны, и дальше-описание самого маршрута-с отметками, приметами, Джи-Пи-Эс-координатами, долготой\широтой на карте-и-ВНИМАНИЕ-с описанием препятствий. И вот-когда собираешься куда-то-ищешь такие отчеты-чтобы по ним составить свой график, оценить сложность, подобрать снаряжение-ну масса вещей. И очень часто бывает так-вот прочел-категория сложности-4, требуется обнос того, того и того, водопад-категория-5+ -готовишься к этому серьезно-и берешь соответствующее снаряжение, продукты с запасом на дни обносов и спасработ... Приезжаешь туда-и мама-Лелик... Ну НИЧЕГО ТАМ НЕТ такого страшного! Где у них обнос-мы вообще не заметили, где у них падун-мы видим метровую ступеньку-ну и т.д.... И где они "шли" 2 недели-мы проехали за 6 дней-и не особо и напрягаясь... И возникает вопрос-Вы для себя пишете эти жутики-или для реальных людей???

Ая

все в жизни относительно, и хвастовство в том числе, и зависть им вызываемая .)
В конце концов, если человек рассказывает, как чего-то достиг десять лет назад, и с тех пор больше никаких примечательных событий в его жизни не было, а скорее наоборот, то все-таки то, что чувствует собеседник к этому человеку - это не зависть, а раздражение из-за хвастовства.)

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Это уже не хвастовство))

Ая

Ну почему, возможно человек искренне гордится тем, чего достиг десять лет назад...🙄

Лев Полыковский

Вы знаете ответ лаконцев спартанцам
«… ... Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью таранами её стены, то беспощадно уничтожу всё население и сравняю город с землёй!». На что спартанцы/лаконийцы отправили самый короткий известный ответ: «Если».

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Это еще холоднее. Я услышал достаточно. Спасибо.

Лев Полыковский

А чем хвастовство отличается от амбициозности?Вы одобряете эти качества человека?

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Я не отвечаю на вопросы, я их задаю. Если кто не понял смысл вопроса, лично мне проще перейти к диалогу другого отвечающего, который понял, нежели выжимать что-то из умершего диалога.

Лев Полыковский

Значит Вы не правы.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

На хилые провокации не поддаюсь, равно как и любые другие. Можете идти - если вы чуть ранее не поняли мой вежливый тон. В следующий раз будет "пошел вон."

Романа

Если я вижу, что один человек унижает другого за то, что у того не такой крутой телефон, то у меня не возникает сомнений в том, что телефон у первого действительно круче. Но и то, что он хвастается, мне тоже не кажется. И он мне не симпатичен.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Верно. Но это как бы немного другое, хотя я сам не особо четко разграничил это в моем вопросе. Просто крутой телефон может достаться благодаря богатым родителям. Но есть такие случаи, когда человек сам что-то заслужил.

Романа

Да, так. Но и заслужить можно не на пустом месте, а благодаря многим факторам: своим генетическим данным, родителям, которые дали возможность получить хорошее образование, учителям... Ломоносовы, всё-таки, исключение) Люди ещё при рождении находятся не в равных условиях. Я не пытаюсь спорить) Так, размышления на тему, почему один человек умён, образован и постоянно совершенствуется, а другой глуповат, ленив и вечно считает, что ему все обязаны. Или не блещет умом, ну не дано, но не ленив и надеется только на себя - стоит ли его унижать за это?

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Как вам сказать, раньше все жили вместе, это я про свое детство, пацаны гуляли в одном дворе, играли в "войнушку," школа была у всех одна, однако судьбы у всех абсолютно разные. Разве те, кто безвременно ушел, у тех возможно были похожие проблемы, увы.

Романа

Да, так) Но всему есть причины.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Всем привет! Я часто задумываюсь вот о чем. Работаю в гигантской фирме, где сотрудники в большинстве получают неплохо. И у большинства - очень крутые иномарки. А своего жилья нет почти ни у кого. У меня - квартира в городе и дача из трех теплых домов, Я считаюсь неудачником и лохом - мне похвастаться нечем. Нет у меня машины...

Natalia Ivanova

Доброй ночи ,Виктор!Конечно нет,просто вам важнее дом ,тепло и стабильность,а им машины.

Александр Белов

Знакомый один есть, в молодости дружили. Как только общаемся с ним по Скайпу, так начинает хвастаться, что младшему сыну купили БМВ за 10 млн, что он бассейн на даче построил. Я совершенно не завистливый человек, но, вот оно мне все это надо?

Ул
Ульяна

Ну, я знаю некоторых людей, которые действительно любят именно похвастаться. Рассказать о каких-то своих заслугах, иногда приуведичив действительность, специально, чтобы им начали завидовать

Ул
Ульяна

Скорее всего вы неправильно поняли

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

я не отрицаю. попробуйте кому-то другому сказать то же самое. желательно выборку сделать побольше. тогда будет понятнее

Ул
Ульяна

Ну, если спросят, то скажу

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

В дверь никому стучаться не надо.

Наталья

Ну почему же так сразу нет.. Возможно есть, только он хочет , что бы об этом знали и остальные люди... А если и нет этого а он хвастается, то возможно он очень этого хочет и верит что так и будет😁

Анатолий

Хвастаться человек может даже тем, от чего Вас давным давно тошнит, но человек об этом даже не догадывается... А ведь главное - чтобы не захотелось во что бы то ни стало - иметь то, чем хвалятся....

🇷🇺Anna😊

Ддя меня не существует такого понятия "хвастовство", в моем лексиконе даже нет слова "хвастаться", у нас дома говорили " хвалиться, похвалиться, что означает - похвалить себя. Всего лишь.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Ну и пусть говорят. У каждого свои ритуалы.

🇷🇺Anna😊

какие ритуалы? У нас дома говорили всегда ГРАМОТНО!!!

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Да хоть трижды грамотно, пусть хоть министр образования освидетельствует))

🇷🇺Anna😊

О, деревенька!

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Я вижу. Она не знает, что такое министр образования, еще грамотной себя считает.

🇷🇺Anna😊

Вы о ком?

Серый

Фишка не в обиде что у него есть, а у меня нет. Фишка хвастовства - акцент. С каким величием преподносить то, что у тебя есть. Можно ведь просто поделиться информацией. Без гонора.

Похахонтас

Если человек хвастается, то человек хвастается, а если человек делится тем, что у него есть, чтобы люди искренне за него порадовались, сказали, что он молодец, то он делится.

Семён

Ну может быть и такое , только есть и другие , которые имеют то самое и даже больше, но хвастаться не любят ... за падло ... ненавижу хвастунов ... понты нам не кенты ... )))

Варвара Голыгина

Да ладно. Все в жизни рано или поздно прихвастывают по разным поводам. про нужно вовремя остановиться. И... я согласна с вами "это дело такое...очень относительное".

Анна Иванченко

Наверное так,я думаю хвастаютсЯ зря,есть пословица:"Не проси дождя проси-Урожая"!Хвастовство это порок,всё,что хорошо,может внезапно закончиться плохо

Елена

Вот согласна, что очень относительно... и субъективно. Вот симпатичен мне человек - скажу радуется успехам, а если нет - то хвастается...😂 😂 😂

Наталь

Эт точно)) Другое дело, что оно мне, может, и не нужно) Но то, что человек обозначает свою систему ценностей - это ценно) Это о нем говорит многое)

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

В том-то и дело, что многое из того, что у других есть, человеку не нужно (еще не нужно, или уже не нужно, или в принципе не нужно).

Татьяна

Это так воспринимает человек. у которого нет того, чего достиг другой человек. который не хвастается, а делится радостью своих достижений.

Светлана Николаевна

Хвастовство к этому не имеет никакого отношение. Ну нет, что-то. И что тут такое. А вот если человек любит - это уже в нём проблема.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Вы не поняли вопрос.

Анна Ванна

не факт, у меня того может быть даже больше, но для меня это обыденность, поэтому я не говорю об этом. Ну и из скромности, конечно.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Ну так вопрос не про вас, получается)

Анна Ванна

а вам надо, чтобы отвечали люди только с указанным опытом?)

Анна Ванна

по своему опыту могу сказать, что хвастаются те, кто любит, что называется, пуху на себя набросить, т.е. придать себя какой-то значимости и величины.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Ну так он основан на тех наблюдениях, которые вы производили в своем кругу общения.

Анна Ванна

разумеется, а разве можно говорить абстрактно, имея в виду чужой опыт?

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Можно. А можно и не опираться на опыт, а придумать/вообразить что-то необычное, нестандартное.

** Алелия **

Хвастовство — признак неуверенности. Грубость — признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления — признак глупости