Мое Имя [ I'm The Man ]

почему в старину пили чай из блюдца?🤓🖼

Ответы
Просто А...

не знаю.. но судя по всему, его наливали прямо из самовара, а это крутой кипяток.Как его пить ??? Нужна большая площадь испарения и охлаждения, например - блюдце... Да ещё и дули на поверхность.. Иначе ожоги неизбежны.

Оксана Мельниченко

манеру пить чай из блюдца ввели совсем не русские и не славяне, а англичане. горячий чай из чашки обжигал лицо паром и портил макияж. чтобы не страдал макияж чай и стали наливать в блюдце

Мое Имя [ I'm The Man ]

интересно😁

Леонид 獅子急 Шестаков

я помню это - так пили чай у тётки в Ленинграде... чай нужно пить очень горячим и тогда, необходимость пить из блюдца, перестанет удивлять...

Со
Сократ

Потому что в те времена ручки у кружек были настолько плохо сделаны, что люди брались и ручка отрывалась, чай падал и обжигал всё тело

..
...

В блюдце остывает быстрее.Только непонятно одно:нахера наливать кипяток и жечься им,если можно заварить,остудить и пить прохладным.

Мое Имя [ I'm The Man ]

есть традиции

..
...

Традиции жечься кипятком?Вы в курсе,что любая жидкость или пища теплее 40°С оставляет ожоги на слизистой оболочке пищевода и желудка?

Мое Имя [ I'm The Man ]

пока живой

..
...

Ткани восстанавливаются.Но какой смысл раз за разом получать ожоги,если можно пить прохладный чай,тем более,что он приятнее в холодном виде

Мое Имя [ I'm The Man ]

я пью часть из столовой ложки чтобы не обжечся

..
...

Можно пить нормально из кружки,тёплый чай и не издеваться над собой обжигаясь кипятком из ложек,блюдцев и т.д.

Мое Имя [ I'm The Man ]

все хорошо

Валериан Загородний

Да с сахарком вприкуску. А сахар был кусковой, величиной с сосновую шишку. Из блюдца пили потому, что в блюдце легче остудить кипяток.

Gumar Aydanov

Чтобы не обжечься. в самоваре был крутой кипяток, а блюдце он успевал подостыть . я именно так и поступал кода пил из самовара .🤨

Ко
Котэ

Наверно недогоняли,что можно его остудить и пить нормально из кружки.нежели жечься из блюдца с кипятком.

Mister Farid

так из самовара он знаете, какой горячий? как сейчас модно говорят метеорологи, ощущается, как 120' с 😊

Марина

Что бы громко швыркать или хлебать, что бы у гостей пропадало желание присоединиться... 🤣🤣🤣

Св
Светлана

В России предпочли наливать горячий напиток в более плоскую посуду, чтобы он быстрее остывал.

Ол
Олька

Почему в старину!?! Я в детстве у бабушки пила чай из самовара с блюдца)) чай был таким вкусным)))

Алекс Пилигрим

Потому что холодный чай быстрее выпивается а значит меньше используется пряников и конфет!))

Лариса Я

У меня внучка и сейчас так пьет, ей нравится очень. Как то раз показала, теперь не остановишь.

Сергеева Татьяна

Самовар топили, поэтому вода всегда была кипяток. В блюдце чай быстрее остывал. Это логично

Викентий Ви

чтобы можно было пить горячий чай и не обжигаться и счамовар всегда горячий ... Думаю так...

Людмила Давыдова

чтоб не обжечься.......и быстрее закончить чаепитие.......дел много..Некогда рассиживаться то

A.l.i.c.e.

Не догадывались, что горячий чай можно разбавить холодной кипячёной водой, видимо

Мое Имя [ I'm The Man ]

видимо

Александр Жданов

а Вы когда-нибудь пили чай из самовара из чашки. Ну, так чтобы налили и пить сразу...

Александр Жданов

жаль, что не помните. Вот чтобы не обжигаться, а на Руси всегда пили только горячий чай, и пользовались блюдцами.

Мое Имя [ I'm The Man ]

а я недавно стал пить чай из столовой ложки

Александр Жданов

можно и из наперстка

Мое Имя [ I'm The Man ]

можно......но мне нравится из ложки

Александр Жданов

каждому свое..

..

Это понятно почему. А вот по какой причине эта традиция исчезла? Вот в чем вопрос.

Мое Имя [ I'm The Man ]

не знаю.....😁

..

А потому, что с наших столов исчезли самовары.)))) Наверное. Но это не точно.)

Мое Имя [ I'm The Man ]

думаю не точно🙂

Мое Имя [ I'm The Man ]

все перешли на кофе😁