Олег Овечкин

История - объект манипуляций?

Ответы
Александр Некрасов

Как говорил Академик Покровский, история - это политика опрокинутая в прошлое. К такой "политике" примыкает и бред Фоменко с компанией. Два примера. 1.Александр Македонский наступал не на Индию, а на Сибирь (тени деревьев как-то не так ложились) в направлении Таймыра. 2.И.Христос родился в 1152 г. Исходя из закона "Если что-то делается, это кому-то выгодно", хотелось бы знать: кому выгодно публиковать этот бред? Может, готовят Россию к поглощению Китаем?)

Александр Некрасов

Похоже, власть начала прозревать).

Олег Овечкин

ну да, это видно...

Александр Некрасов

Имея на руках сотни миллиардов нефтегазодолларов и не организовать производство всего от канцелярской кнопки до космического корабля своими руками из своих материалов на своей территории - это мне непонятно. Теперь, видите ли, санкциями душат. О чём думали раньше? Сингапур не имеет своей даже питьевой воды, а как разбогател...

Олег Овечкин

да, сидя на ресурсах и держать народ в нищете...

Александр Некрасов

Согласен.

Слава Касьянов

На сегодня это очень ощущается. Как же защищали свои докторские действующие политологи и историки. Не пора бы сделать переатесстацию и повторной защите степеней.

Олег Овечкин

Согласен

Цельная Ягода 🍒

В большей степени, да, особенно в свете последних писаний....жаль, что люди предпочитают повторять ошибки, заведомо зная плачевный исход.

Олег Овечкин

увы, это так...

Дм
Дмитрий

В последнее время да. Все эти новомодные теории - это артефакты 90-х. В это время историю переписывали все кому не лень.

Олег Овечкин

что-то вроде - монголо-татарского ига не было?

Дм
Дмитрий

Да. И хан Батый и Александр Невский - это одно и то же лицо. Погоня за сенсацией губит представление молодого поколения об историчности той или иной эпохи или события. Люди начинают верить во что угодно, но только не в объективность классической исторической науки.

Олег Овечкин

Я больше верю классической истории (Карамзин, Соловьев)....

Дм
Дмитрий

Аналогично.

Олег Овечкин

Ведь тот же Карамзин в Приложениях к "Истории" приводит много вариантов летописей.

Дм
Дмитрий

Согласен, но все они основаны на исследовании исторических документов, на работе с архивами. Да и писал он по заказу государя по моему....История даже цензуру не проходила после его жалобы царю.

Олег Овечкин

Да, Вы совершенно правы. Карамзин не вылезал из архивов...

Людмила Яровенко

каждый видит историю по своему развитию, в этом убедилась на наших украинских псевдо историках и политиках

Олег Овечкин

Это извечная проблема...

Нехочуха

и еще каких...но главный урок истории заключается в том, что никто не извлекает уроков из уроков истории....

Олег Овечкин

думаете, что-то изменится?

Нехочуха

Если честно, то сомневаюсь, слишком мало информации о самом кукловоде и как привязаны ниточки... хотя сейчас зомбирование любого человека уже стало возможным уже давно, а прогресс не стоит на месте...так что надо адаптироваться к новым условиям жизни.

Олег Овечкин

увы, это всегда...

Нехочуха

Спасибо за общение! Доброго дня!

Олег Овечкин

И Вам всего доброго!!!

Михаил И Elena Dzuba

История моих предков менее похожа на манипуляцию. Поэтому учить надо в школе.

Епифания

В России - несомненно. В цивилизованных странах - давно уже нет!

Олег Овечкин

В большинстве стран...

Епифания

В африканских - думаю, даже во всех!

Андрей Бугаев

Это не только объект. Это одна сплошная манипуляция.

Александр Парохонский

Вот именно: история не наука, а объект манипуляций!

Олег Овечкин

да, похлеще литературы...

Елена Фатиева

Все сейчас переписывают историю_кому как выгодно

Олег Овечкин

увы...

Ля-Ля-Фа

Трактуют Ее бедную как хотят,когда как выгоднее.

Олег Овечкин

даже Карамзин уже не авторитет...

Ля-Ля-Фа

😔

Алла Гренюк

А также оболванивания для ускорения деградации

Олег Овечкин

Разумно

Андрей Борейко

История - это то, что нам нравится в прошлом.

Ольга Заварзина

по всей видимости. так сейчас и происходит

Олег Овечкин

Во все времена...

Анна

Теперь все уверены что так и получается!

Олег Овечкин

увы.

Галина Сопот

Верно..И хорошо что у нас её плохо учат

Алина Хузина

да думаю,особенно в последнее время

Олег Овечкин

да, мощный автор

Алина Хузина

а как Чехов вам?

Олег Овечкин

Поздние повести - впечатляют...

Алина Хузина

мне нравится палата номер шесть

Олег Овечкин

И "Дуэль" хороша...

*C
*** Celebrity

Скорее инструмент манипуляции.

Олег Овечкин

Верно

Олег

Или откровенных заблуждений

Олег Овечкин

Может и так...