Δυ
Δυσφορέω

Влияют ли музыкальные предпочтения на интеллектуальные способности? Если да - то как? (P.S. эффект Моцарта экспериментально не подтвердился).

–1
Ответы
Алексей Боловинов

Скорее наборот, интеллектуальный человек более многогранно воспринимает те или иные музыкальные произведения, и с более глубоким пониманием относится к их содержанию...

Δυ
Δυσφορέω

Благодарю за разъяснение.

Евгений Белиловский

Вообще музыкальные и интеллектуальные способности находятся в разных полушариях головного мозга и потому несовместимы.

Δυ
Δυσφορέω

Нормально функционирующий человеческий (и не только) мозг включает в себя совместную работу обоих полушарий.)

Евгений Белиловский

Конечно, они работают совместно и потому в любом случае что-то делается в обоих направлениях. Но мы говорим о способностях, т.е. о деятельности, превышающей средний уровень. А это, как правило, или то, или это. И то, и другое суть исключение.

Δυ
Δυσφορέω

Спасибо за ответ.

Пан Стефан

Конечно влияет! Кто слушает Добрынина и Газманова, те быстро теряют в весе. Теряют аппетит, становятся овощами.

Sarman

Я считаю, что музыкальные предпочтения скорее всего являются последствием интеллектуальных способностей.

Nick Moslem

Музыкальные предпочтения зависят от интеллектуальности и эмоциональности человека,а никак не наоборот!

Андрей Хрисанфов

Не знаю. Совпадение-слушал всегда хороший, добротный рок-4 высших... кино снимал... судьёй был....😞

Δυ
Δυσφορέω

Хоть личный опыт и не является доказательством, но впечатляет. Спасибо.

Андрей Хрисанфов

Пожалуйста!

Th
Theodore

Скорее наоборот. Музыкальные предпочтения отражают интеллектуальный уровень персоны.

Δυ
Δυσφορέω

Можете привести пример, пожалуйста?

Th
Theodore

Тут был однажды кем-то высказан тезис примерно следующего содержания. Если едет автомобиль и из него очень громко доносится музыка, то как правило, полнейшая мура.

Δυ
Δυσφορέω

А "мура" - по какому объективному критерию? С вашим комментарием согласна. Просто если вам, мне, ещё нескольким людям не нравится музыка, орущая в машине, это ведь не значит, что она плохая (и что есть плохая музыка)...

Th
Theodore

Послушайте сами. Умные люди так не поступают

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Скорее наоборот интеллектуальные способности определяют музыкальные. Предпочтения!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Я лекцию по этой теме смотрел по физиологии мозга

Δυ
Δυσφορέω

Надеюсь, не Черниговская...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Неё другое там...

Δυ
Δυσφορέω

Не скинете ссылку?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Неее.. не найду счас давно смотрел!

Сергей Крушенко

Скорее наоборот: интеллектуальные способности определяют музыкальные предпочтения.

Δυ
Δυσφορέω

Например?

Сергей Крушенко

Ну, например, слушающий каких-нибудь моргенштерновбузовых человек интеллектом явно обделен - чего не скажешь о поклоннике Баха или даже "Пинк Флойда"...

Δυ
Δυσφορέω

Хочется согласиться. Но в чём именно заключается связь степени развитости ума и музыки? Почему, грубо говоря, интеллектуалы предпочитают слушать классику?

Сергей Крушенко

Что же здесь непонятного?! Интеллектуально развитый ум тянется к Достоевскому, а не к Донцовой; к "Науке и жизни", а не к "Максиму'... Точно так же и в музыке: чем сложнее содержание, тем больше ума требуется для его постижения!

Максим Jw

Наоборот 🙂 интеллектуальные способности влияют на музыкальные предпочтения 🙂

Δυ
Δυσφορέω

Например?

Максим Jw

Всегда интерес вызывала музыка достойная, качественная, содержательная, талантливая.

Δυ
Δυσφορέω

Но ведь любой человек о своих музыкальных предпочтениях будет говорить так же.)

Максим Jw

Блин, набирал текст и сбой 🙂 вот скрин. 🖼

Δυ
Δυσφορέω

Спасибо.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

учись, читай, познавай, постигай, открывай! у тебя всё получится девушка! 😉

Δυ
Δυσφορέω

И при чём здесь это?)

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

и слушай любую музыку и не заморачивайся! 😊

Никита Анохин

Скорее интеллектуальные способности, влияют на музыкальные предпочтения.

Татьяна Король

Ну как... Чем ниже интеллект, тем больше нравятся Моргенштерны.

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Нет, не влиют. Музыка вообще на интеллект не влияет, это миф

Δυ
Δυσφορέω

А наоборот? Связан ли интеллект и музыкальные предпочтения?

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Да, люди не особо далёкие, любят слушать рэп (это даже учёные признали, я читал статью про это два года назад), потом попсу в массе тоже слушает не особо интеллектуал

Вадим

Те, кто слушает тяжёлую музыку очень уравновешенные люди)

Δυ
Δυσφορέω

Ой, не знаааю.)

Валерий F

Да, некоторые песни некоторых исполнителей учат мыслить.

Олег Чернов

Моргенштерна кто любит? А Нилетто? Кто для вас лучше?

Δυ
Δυσφορέω

Знаю, что такие существуют, но не знакома с их творчеством (или "творчеством").

Олег Чернов

Ну да. Именно в кавычках. Но у Нилетто творчество или "творчество" мне больше импонирует. Послушайте " В мире людей" Нилетто. Мне нравится.

Δυ
Δυσφορέω

Спасибо.

Олег Чернов

Вам спасибо? Послушаете - отпишитесь пожалуйста!

Δυ
Δυσφορέω

Послушала. Извините, такое не по вкусу.)

Олег Чернов

Ну и хорошо. О вкусах не спорят. У Моцарта тоже есть произведения, которые слушаю с удовольствием. Например "Марш Турецкого".

Аламути

Видимо, чем сложнее музыка, тем выше интеллект.

Δυ
Δυσφορέω

В чём именно заключается сложность? На ваш взгляд.

Аламути

Музыка - это особый язык, который надо изучать. Только после этого откроется содержание произведения, заложенная в нем мысль.

Δυ
Δυσφορέω

Спасибо.

Евгений Колесник

почему вы задаете такие тупые вопросы?

Δυ
Δυσφορέω

Чтобы такие люди как вы почувствовали себя самыми умными существами во вселенной.

Евгений Колесник

только глупец может себя чувствовать самым умным во вселенной.

Δυ
Δυσφορέω

Разумеется. Вам виднее.

Олегов И. Ч. Из Биба Блабла Тореи

Вряд ли. Корреляция в лучшем случае.