Лора Иванова

Духи "Шанель № 5". Почему № 5

−4
Ответы
Ва
Ваби-Саби

Связь духов «Шанель №5» с нецензурной лексикой не связана с самим ароматом, а возникла в поп-культуре, музыке и интернет-мемах. Вот основные причины:
· Песня Camila Cabello: В её треке Chanel No.5 есть строка: «I know just how to fuck with his mind» («Я знаю, как заморочить ему голову»). В вольных переводах её часто называют «красивой, но больной на голову».
· Трек Lil Wayne: В песне Chanel No. 5 (совместно с Fousheé) с первых строк используется грубая лексика: «I bought my bitch some Chanel No. 5» («Я купил своей *** Chanel №5»), а также другие откровенные выражения.
· Жаргонное значение: В молодёжном сленге «Шанель номер пять» — это шутливо-ироничное прозвище глупой, наивной девушки.
· Социальные мемы: В сети встречаются шутки вроде «Девушки потеют исключительно Chanel No 5», что обыгрывается как ироничный контраст с реальностью.

Fenix🇱🇹

Название духов "Шанель № 5" связано с тем, что это был пятый аромат, предложенный Коко Шанель парфюмером Эрнестом Бо. Когда он представил ей несколько вариантов, Коко выбрала именно пятый, объяснив, что это её счастливое число. Она решила оставить номер как часть названия, и это стало символом. В результате "Шанель № 5" стали легендарными духами, которые с тех пор ассоциируются с классической элегантностью.

Лора Иванова

Да. Женский аромат связывали с запахом цветов. Роза, ландыш, сирень... Шанель запросила создать парфюм с "абстрактным" запахом. Парфюмер предложил 20 ароматов. Она выбрала пятый флакон.

Николай Верниковский

Парфюмер Эрнест Бо подготовил для Шанель две серии образцов. Габриэль выбрала флакон № 5 - соответствовал её запросу на аромат женщины, пахнущий женщиной. Пятерка была её любимым числом Шанель решила оставить номер в качестве названия, чтобы привлечь удачу, и назначила официальный показ коллекции на 5 мая - пятый месяц года. Презентация состоялась 05.05.1921.

Лора Иванова

Шанель создала одежду для работающих женщин, одежда без корсетов. Понадобился новый аромат. Не сирень, не ландыш, не роза... Парфюмер предложил около 15 ароматов. Шанель выбрала флакон № 5. Любимое число.

Николай Верниковский

совпадает.

И*
Ирина *Z

Несколько образцов, Выбор пал на образец под номером 5. Выбор сделала Коко Шанель..
Она же и взялась пропиарить, то есть показать миру этот аромат, показав его дамам высокого общества, и дать его на пробу. Ну и понеслось дальше уже само по нарастающей. Такой запах захотели все.))

Лора Иванова

Вы правы. Шанель создала одежду без корсетов, для работающих женщин. Понадобился новый аромат, "абстрактный". Не роза, не сирень, не ландыш... Парфюмер предложил 20-ть ароматов. Она выбрала флакон № 5. С флаконом тоже не заморачивалась, как для мужского парфюма. Новинка имела успех.

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Согласно легенде, Шанель выбрала, из 10 представленных ей, пятый образец, заявив: " Я показываю свои коллекции пятого мая, пятого месяца года, поэтому давайте оставим номер, который на нем указан, и эта цифра пять принесет ему удачу".

Лора Иванова

Шанель родилась в бедной семье и выросла в приюте. Разбогатела и стала модельером. Она создала одежду без корсетов для работающих женщин. Понадобился новый аромат "абстрактный". Не роза, не сирень, не ландыш...Парфюмер предложил 20-ть ароматов. Она выбрала флакон № 5.

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Спорить не буду при этом не присутствовала .🙂
Знаю одно, цифра пять была любимой у Коко Шанель.

Лора Иванова

Я тоже спорить не буду.

Warlock

...А почему бы и нет..??.. .у меня . по нумерологии..Цифра пять..И ослу понятно, что не стану использовать другие цифры. 7..Это цифра моей планеты..И ежу понятно. что другие цифры не имеют презентаций.Ну и так далее..

Лора Иванова

Вы полагаетесь на предписания. Шанель - на ощущения...

Warlock

..Всё верно.. ощущения важнее . чем цифра..

Лора Иванова

Удачи!

Warlock

..и вам того же..

Ирина

Кстати, редкостная вонючка. Мадам предлагали 10 ароматов. А она выбрала этот. Я понимаю, на вкус и цвет все фломастеры разные. И тем, не менее, я Шанель просто не переношу. И дело, не во времени и моде.

Аю
Аюна

Коко Шанель считала цифру пять своим счастливым числом Также Шанель заявила, что она представляет свои коллекции одежды 5 мая, в пятый месяц года, и хочет, чтобы этот номер принес ей удачу

Лора Иванова

Есть ещё версия. Шанель создала одежду без корсетов, для работающих женщин. Понадобился новый аромат. Не роза, не ландыш, не сирень. Парфюмер предложил около 20-ти ароматов. Шанель выбрала флакон № 5.

Аю
Аюна

Она выбрала пятое предложение от парфюмера Эрнеста Бо для создания первого аромата бренда, который получил название Chanel №5. Эта цифра также стала символом её модного дома, поскольку, по словам самой Шанель, она была рождена 5 мая под знаком зодиака Лев, что является пятым знаком зодиака

Лора Иванова

Сколько мистики. Спасибо.

Аю
Аюна

🙂

Андрей Толстый

пришли пробники духов на рассмотрение. дабы как-то их различать, оне все номерные.
мадам выбрала пробник №5. и не заморачивалась с названием. фамилия и номер пробника.

Лора Иванова

Вы правы. Шанель, создала новую линию одежды для женщины без корсета. Понадобился новый "абстрактный" запах. Не ландыш, не роза, не сирень...Парфюмер предложил 20-ть ароматов. Шанель выбрала флакон № 5. Не заморачивалась и с формой флакона - просто кирпич.

Андрей Толстый

всё гениальное просто.

Лора Иванова

Спасибо за интерес. Удачи!

Евгений Бриг - Снежин

" Забей на всё и веселись! У нас одна жизнь, другой не будет. Глупо тратить свои лучшие годы на грусть"-- .. (таки и права так она - АВТОР - Анастасия Гельфрейх).

Просто Александр

Кратко....на суд выбора парфюма,Коко предложили 10 ароматов в флаконах,пронумерованных,ей понравился 5-й номер.и ему она присвоила свое имя шанель№5.

Лора Иванова

Да. Шанель заказала "абстрактный" запах. Не роза, не сирень, не ландыш... Парфюмер предложил ей 20 вариантов. Она выбрала флакон № 5

Александр Гайков

5 мая 1921 года в Париже состоялась презентация духов «Шанель № 5». Это был первый аромат, который Коко Шанель выпустила под своим именем.

Александр Гайков

Отлично

Лора Иванова

Спасибо. Я угадала с составляющими?

Лора Иванова

Ещё раз спасибо, успехов!

Александр Гайков

И Вам сударыня

Игорь Калиниченко( Русский)

Я не отличу 3 от 7 в их запахах. Но, мамины польские духи. Помню . Отец из командировок привозил. Там ландыш. Знаете их название?

Лора Иванова

Наверно "Быть может". А духи "Красная Москва"? Любимые духи москвичек. Жаль, что вышли из моды. Шанель создала новую моду. Поэтому заказала аромат "абстрактный". Не роза, не сирень, не ландыш...Парфюмер ей показал 20-ть ароматов. Она выбрала флакон № 5.

Игорь Калиниченко( Русский)

Быть может. Да. Любимый запах. Запах мамы.

F1
F117

Когда парфюмер предлагал различные запахи Коко Шанель, она выбрала запах духов, которые находились во флаконе под номером 5

Лора Иванова

Был ещё аромат под другим номером. Не помню каким. № 5 достать было намного труднее.

Сергей Логинов

Когда что - то придумывают, делают несколько образцов, каждому дают свой номер, лучшему образцу присваивают его номер.

Лора Иванова

Вы правы. Шанель создала одежду без корсетов для работающих женщин. Понадобился новый аромат, "абстрактный". Не роза, не ландыш, не сирень... Парфюмер предложил 20-ть вариантов. Шанель выбрала флакон № 5.

Сергей Логинов

Я так и думал

Лора Иванова

Спасибо за интерес, удачи!

Сергей Назаров

Просветите на эту тему. Я не в курсе. Бреюсь мыльной пеной. Обычной бритвой..Мне интересны возникновения ароматов.

Лора Иванова

Шанель француженка, модельер. Отказалась от корсетов. Нужны были новые ароматы. Заказала духи с "абстрактным" запахом. Не роза, не ландыш, не сирень...Парфюмер предложил 20-ть ароматов. Шанель выбрала аромат флакона № 5.

Сергей Назаров

Про мадам Коко Шанель я в курсе. И до нас доходят сведения из-за..А предложил таки парфюмер..

Лора Иванова

Конечно. Это наука - женский и мужской аромат...

Сергей Назаров

Понимаю.

Ал
Алексей

шанель номер 5 мой подарок маме с первой зарплаты в 1983 году .. не знаю почему 5 .. лкзть в инет лень но мама была рада

Лора Иванова

Это были популярные и дорогие духи.! Шанель создала новую моду и понадобились новые ароматы

Ал
Алексей

да 120 советских рублей больше половины моей первой зарплаты

Лора Иванова

Заказала "абстрактный аромат. Не роза, не сирень, не ландыш... Парфюмер показал 20-ть ароматов. Шанель выбрала флакон № 5.

Лора Иванова

Я представляю, как счастлива была мама. Вы молодец. Удачи вам!

Vladimir Rakivnenko

Почему Москва - 3 Рим. Предатели - 5 колонна. Земля - 3 планета от Солнца. Нацистская Германия - 3 Рейх. Почему? ))

Лора Иванова

Всему этому есть конкретные объяснения. Шанель создала одежду без корсетов, для работающих женщин. Понадобился новый аромат, "абстрактный". Не роза, не сирень, не ландыш. Парфюмер предложил около 20-ти вариантов. Шанель выбрала флакон № 5.

Vladimir Rakivnenko

Полностью согласен с Вами. "Всему этому есть конкретные объяснения". ))

Лора Иванова

Спасибо, успехов!

М.
Максим .

В инете на пяти страницах это расписано.При чем в разных вариациях.Если вам трудно почитать,я откопирую.

Лора Иванова

Максим, спасибо. Я эту историю знаю, мне хотелось поделиться с другими. Иногда мы не интересуемся, потому что не ставим вопрос.

М.
Максим .

А надо ли кому то этим интересоваться.Люди давно уже перестали ими пользоваться.

Лора Иванова

Нет. Даже одежда "унисекс", когда не отличишь мужчину от женщины. требует гигиены! А запахи нам даны природой и, порой, .... на них строятся пары.

М.
Максим .

У женщины по этому поводу очень чувствительные рецепторы.Из тысячи выявит своего.

Лора Иванова

Конечно. По запаху женщина интуитивно определяет мужчину, на которого она может положится или для секса или это друг...

Геннадий Анисимов

Потому что были ещë "4" до и ещë несколько после! А до союза дошли тоько 3,4,5 и крайние бвли самые дрступные.