~......Т.к @.Ru......~

Глубокий смысл басни Крылова в том, что лишь потеряв сыр, ворона обрела желанную свободу слова?)

Ответы
Константин Крылов

ПОУЧИТЕЛЬНАЯ ПРИТЧА.

В принципе эта притча в различных вариантах известна еще с давних времён. Однако возможно кто-то её не слышал, посему, учитывая её мудрость, наверное не велик грех её еще раз припомнить. Преданье старины глубокой. Итак.
Однажды в студёную зимнюю пору... Кто подумал - "Я из лесу вышел. Был сильный мороз..." Нет, не о том, о чём Вы подумали, речь, хотя будет и лошадка. Да "из лесу" - но из лесу вылетел воробей. А мороз действительно был сильный, да и ветерок, вьюжило. В общем не выдержал воробей условий окружающей среды; упал замерзший. Вот теперь и о лошадке, везущей хворосту воз - она как раз тащила свой груз по этой дороге. Проходя мимо лежащего воробья (к счастью, его не задавили), так уж совпало, - ей приспичило выбросить из себя несколько "лепешек". Мягкие и тёплые они упали на воробья и согрели его. Ожил наш воробышек и от счастия зачирикал. На ту беду лиса близёхонько бежала, это чириканье привлекло её внимание и заставило остановиться. Плутовка быстро разобралась в ситуации.

Константин Крылов

"Конечно не Бог весть что, - подумала она, но, руководствуясь принципом "всякое даяние - благо", она выковырила воробья, отряхнула, почистила о снег и съела. "Маловат перекусон, - подумала она и в это время почувствовала запах сыра. Она подняла голову... Однако это уже другая история, не будем на неё отвлекаться. А наша история, точнее событийная её часть на этом закончилась. Из неё некий мудрец сделал для нас три умозаключения:
1. Не всяк твой враг, кто на тебя наложил кучу говна.
2. Не всяк твой друг, кто тебя из говна вытащил.
3. Если сидишь в говне, - так уж сиди и не чирикай.

Нина

Логично!...

Константин Крылов

Агась.))

Нина

Быстро нашли достойный ответ...

Юрий Буторин

ОТВЕТА НЕТ

Лисица, выследив ворону с сыром
К ней сразу стала приставать:
- За Путина пойдёшь голосовать?
Мы за него идём всем миром!
Ворона знала, как в известной басне,
Чтоб вкусный сыр не потерять
Вещуньям следует молчать
И клюв не раскрывать напрасно.
Но всё случилось как всегда:
Быть белой – это очень смело.
Она же быть как все хотела
И каркнула ворона «Да!»
Сыр выпал. С ним плутовка скрылась
Лисе ворона рассуждает вслед:
- А если б я сказала «Нет!»,
То, что тогда бы изменилось?

А в самом деле, подскажи на милость,
Читатель, знаешь ли ответ?
Ты тоже не «рождён был хватом»
И сыр, как я, ешь только в день зарплаты.
Поэтому ответа нет.

~......Т.к @.Ru......~

Бинго

Юрий Буторин

Вам виднее.

Александр Капленко

Смысл состоит, чтоб сделать выводы. Байка называется Сучасний(современный) ворон "Ворон сала десь дістав, грам, напевно з двісті. На осиці примостивсь і зібрався їсти. Раптом вибігла з кущів, молода лисиця. Захотілосі і ї1, салом поживится. Мовить ворону Вона, Ти чудесна птиця, а прекрасний голос Твій , в оперу годиться. Заспівай же дорогий. Я Тебе благаю, Твій прекрасний баритон, я люблю, без краю. Ворон сало примостив, на товстій осиці. Міцно лапою притис і сказав лисиці. Бачу, бачу, що й Тобі, закортіло сала. Досить вже Тобі й того, що мій сир - украла. І не думай, що тепер, Ти одна лиш хитра. Хоч, щоб я Тобі співав, То неси ПІВЛІТРА!!!"

Александр Евсеев

ЕСТЬ , АНЕКДОТ ПРО ЭТУ БАСНЮ. ВОРОНА СИДИТ НА ВЕТКЕ СЫРОМ, А ЛИСА ПОДХОДИТ БЕРЁТ ПАЛКУ И СБИВАЕТ ВОРОНУ, ТА БЕЗ СОЗНАНИЯ ПАДАЕТ . ЛИСА СЫР ЗАБРАЛА И УБЕЖАЛА, ВОРОНА ОЧНУЛАСЬ И ГОВОРИТ, ЭТО ЖЕ НАДО НАСКОЛЬКО БАСНЮ СОКРАТИЛИ. ПОЭТОМУ, ЗДЕСЬ СПОРНЫЙ ВОПРОС.

~......Т.к @.Ru......~

..аха)))))) запомню. Спасибо))

Александр Евсеев

ПОЖАЛУЙСТА.

Александр Евсеев

КРАСОТУ, ОСЕНЕЙ ЛИСТВЫ Я ПОД НОГИ ТЕБЕ БРОСАЮ ,ЧТОБ ПОЧУВСТВОВАТЬ СМОГЛА ТЫ ,ТОТ КОВЁР ЗОЛОТОЙ ЛИСТВЫ , ЧТО ШУРШИТ УТЕБЯ ПОД НОГАМИ. УТРЕННЕЕ СЛОВОБЛУДИЕ.

~......Т.к @.Ru......~

..весьма романтичное..)

Вячеслав Федоров

Но есть сокращенный вариант этой басни... Ворона сидела с сыром на ели. Сзади с битой подкралась лиса. Врезала вороне битой по башке. Та свалилась. Лиса забрала сыр. Ворона очнулась. Почесала башку и сказала... Надо же как басню сократили!!!

~......Т.к @.Ru......~

Да-да..известно..

Александр Кишинёв

Есть такая мудрость: "Человек учится говорить три года, а молчать - всю жизнь." "Человеку, как и всем земным тварям даны два глаза, чтобы видеть, два уха, чтобы слышать и один рот, чтобы молчать!" "Язык мой - враг мой!"

Александр Кишинёв

Не надо развешивать уши, поддаваться лести и каркать, тогда точно без куска не останешься.

~......Т.к @.Ru......~

Безусловно

Евгений К

Лиса спрашивает у вороны:Ворона, ты на выборы пойдёшь? Ворона:Нет. Сыр выпал из клюва и лиса с ним убежала. Сидит ворона на ветке и думает. А если бы я сказала ДА, то что бы изменилось бы?

~......Т.к @.Ru......~

бинго

Алекс Венцель

Вот так и в нашей жизни: -Или сытая жизнь, но с закрытым ртом, или свобода слова, но в нищете... Вспомните СССР: Хоть и были везде дефициты с очередями, но голодные по помойкам не рылись...

~......Т.к @.Ru......~

О, это я и есть-астероид. Ой! Истероид))

Алекс Венцель

По моему вы наговариваете на себя. Истероиды это не всегда истеричные люди, просто так назвали этот психотип людей как и шизоиды далеко не шизофреники. Если вам интересно, я слегка введу вас вас в курс дела...))))))

~......Т.к @.Ru......~

Вводите)))

Алекс Венцель

Так вот психика человека состоит из трёх основных составляющих : Шизоидной, истероидной и нарциссической. Отклонение в ту или иную сторону называется акцентуацией. Как таковых чистых психотипов не существует и это большая редкость...Не хочу утомлять вас подробностями, а остальное вы узнаете из курса психологии под названием "Психотипы человека". Всё это есть в интернете. Когда-то всё это изучал и даже сдавал экзамены...)))))))

~......Т.к @.Ru......~

Спасибо)

Алекс Венцель

Никогда в России не было свободы слова. Не зря-же у нас появились поговорки:Нашёл-молчи и потерял-молчи! Скажешь правду-вырвут глаз! Умный не скажет, а дурак не догадается!)))))))))))))

~......Т.к @.Ru......~

Правда

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Каждый для себя может найти глубокий смысл. Я задумался над Вашим вопросом, и открыл такой смысл: Когда отвлекаешься, расслабляешься, то теряешь много ценного в жизни.

~......Т.к @.Ru......~

Вот потому , до сих пор и актуальны басни ✌🙂

Вера Bdfyjdf

Смысл в другом: молчание-золото. Раскрыв рот ( а могла бы и промолчать) , лишилась куска сыра ( пропитания) . До трех лет учимся говорить и всю жизнь учимся молчать.

~......Т.к @.Ru......~

..так и есть!

Таисия Иванова

Свобода слова у вороны была до сыра, а как только она взяла сыр в клюв, так сразу и потеряла свободу....мораль- не обжирайтесь, потеряете свободу

Виктор Шаламов

Свобода слова на голодный желудок никому не нужна. Так же как нищему свобода выезда за границу. Почему то об этой простой истине все забывают.

~......Т.к @.Ru......~

Вот-вот

Vasya Gyriev

Думаю о обмане и лести, ханжестве и других вещах, не столь хороших, которые видим по телевизору когда идут выступления народных избранников.

~......Т.к @.Ru......~

Ясно

Ишак Матрос

Глубокий смысл басни Крылова в том, что вороне можно было обрести свободу слова, не потеряв при этом сыра, просто придержав его лапой.

~......Т.к @.Ru......~

хих

Александр Кива

Более того, она получила сразу несколько жизненных уроков! Уверен, что ее судьба сложилась успешно после этого события в ее жизни!

~......Т.к @.Ru......~

..вполне,если выводы сделала..

Александр

Скорее о том, что сыр и сворбода слова несовместимы..)) Впрочем, я женат уже много лет и сия простая истина мне давно известна..😉

Ya
Yadu459

ну не надо забывать что сыром то и был заткнут рот! комуто захотелось гласности - пожалути вам и лиса тут!

~......Т.к @.Ru......~

Рамки-воспитание. Главное-инициатива. Ни ждать, ни догонять...!

Ya
Yadu459

смотря как посмотресть - модератор выполняет роль смотрящего - и всегда делает все в догонку (ежли конечно сам догнал шо к чему) 😁 😆 😁

~......Т.к @.Ru......~

Но он же инициатор-уже позитив))

Ya
Yadu459

на форумах может но здесь свободный полет - или?

~......Т.к @.Ru......~

Здесь..и без инициативы вполне...

Al
Alek...

Да нет,просто доказала,что болтушка и любит комплименты.Какая уж тут свобода... полнейшая зависимость..))

~......Т.к @.Ru......~

Пожалуй))

Al
Alek...

🌹

Boris Fedorchuk

Типичная картина постперестройки: свобода слова на пустой желудок, а завтрак твой уносит деловар😄

~......Т.к @.Ru......~

Вооот☝️😎