Viktor Piskov

Почему жителей Англии называют АНГЛОСАКСЫ?

Ответы
Андрей Хрисанфов

Англоса́ксы (англ. Anglo-Saxons, нем. Angelsachsen, дат. Angelsakser) — древнегерманские племена англов и саксов, к которым примкнули юты и фризы. Эти племена, жившие между реками Эльбой и Рейном (область расселения саксов) и на Ютландском полуострове (область расселения англов и ютов), в середине V века, как и многие племена Северной Европы, скорее всего, в результате климатических изменений, начали переселяться в Британию. Вторая версия-ьриты пригласили саксов править.

Viktor Piskov

Хорьх везде описан как авто Гитлера.Причём интересно, что шасси делал один производитель, а корпус авто другой!

Андрей Хрисанфов

Интэхрация! Про Майбах не упомянули. В войну танковые двигатели... Да и Порше вроде на танкостроение подвязался, но вроде как не всё у него пошло?

Viktor Piskov

Фердинанд Порше слишком широко шагал, далеко в будущее заглянул и сделал танк с электроприводом.На электродвигатели слишком много надо было меди использовать, а морская блокада не давала возможности завозить медь из Южной Америки.

Андрей Хрисанфов

Во время войны бюро Porsche создало вездеходы и амфибии на базе «Жука» и боевые машины: тяжёлый танк «Tiger (P)», противотанковую САУ «Фердинанд» и сверхтяжёлый танк «Maus». Всё равно-отметился!

Viktor Piskov

"Фердинанд"был назван в честь конструктора главного.Самоходное орудие на база Тигра.

Павел

Англы, саксы, юты и фризы - родственные древнегерманские племена, переселившиеся в V веке в Британию. Часть саксов (и прочих племен) осталась на материке, отсюда Саксония и Фризия. Называть англичан англосаксами - попросту стереотип, к примеру современные немцы - потомки тех же англов и саксов.

Viktor Piskov

Общие корни?

Павел

Общие. Хотя, естественно, в процессе этнообразования и там и там прочие-всякие понамешались.

Алексей Юрьев

После ухода римлян на острова стали стали переселяться племена саксов из Старой Саксонии (Северо-запад Германии) и англов (из южной Дании). Их языки смешались и образовался англо-саксонский язык. Часть слов северогерманские, часть западногерманские.

Viktor Piskov

Типа как китайцы, переселившиеся на острова стали япенцами?

Алексей Юрьев

Японцы ближе к алтайским горцам и корейцам, по языку, по крайней мере.

Viktor Piskov

А по письменности?

Александр

Так-то да, англы, бритты, саксы, пикты, кельты, норманны - кого там только не было, а называют англосаксы... Хотя королева из Тюдоров будет, кельтская кровушка.

Viktor Piskov

Адрианов вал до сих пор существует в Великобритании.

Александр

Ага, Андрюха, Адриан по-ихнему, от бузотёров велел насыпать.

Viktor Piskov

Римляне сильно наследили на острове.Олово им нужно было.

Александр

Не знал, что за оловом ринулись. Я думал, как обычно, римское аненербе за тайнами типа верескового мёда лезло.

Viktor Piskov

Без олова бронзу не выплавить.А олово было на острове.

Al
Alexc

Жителей - не часто. А вот тамошние идеи и влияние - именно так. Корни ведут в историю заселения островов. (длинная и сложная -в краткий ответ не влезет)

Viktor Piskov

То есть англичане по сути своей и по языку немцы?!

Al
Alexc

Нет. Саксы и саксоны - это разное.
По языкам (что знаю, я не энциклопедия): французский и немецкий ведут прямой род от латины, а вот современный английский - новодел. Современный англичанин поймёт из оригинала Шекспира меньше чем любой наш оболтус из "Слова о полку Игоревом"

Viktor Piskov

Английский и немецкий это германские языки.

Al
Alexc

обратите внимание что группа называется романо-германская. исходящая основа - латынь

Viktor Piskov

Я не слышал про то, что германские и ромаские языки в одной группе.Вы что то путаете.И германские языки зародились в скандинавии, а не в Риме.

Al
Alexc

Да. Но не только письмо, но и структура языков - латинопроизводная. Впрочем повторюсь - я не филолог...

Viktor Piskov

Ну так посмотрите в интернете что такое ГЕРМАНСКИЕ языки...

Александр

там были разные племена. англы,саксы...ну и прочие уроды,которые перееблись в свое время и получилась такая херня.

Viktor Piskov

Англоса́ксы (англ. Anglo-Saxons, нем. Angelsachsen, дат. Angelsakser) — древнегерманские племена англов и саксов, к которым примкнули юты и фризы. Эти племена, жившие между реками Эльбой и Рейном (область расселения саксов) и на Ютландском полуострове (область расселения англов и ютов), в середине V века, как и многие племена Северной Европы, скорее всего, в результате климатических изменений, начали переселяться в Британию.

Farhod Tomson

это смесь племен англов, бриттов и саксов плюс норманны при Вильгельме генофонд отлакировали)))

Viktor Piskov

А почему не бриты или норманы?

Farhod Tomson

норманов было мало, насчет бриттов не в курсах

Владимир Тунгусов

Это целый отряд народов: немцы, австрийцы, французы, британцы. шотландцы, ирландцы.

Viktor Piskov

А про Англов и Саксов вы не слышали?

Владимир Тунгусов

Есть целые группы народов, имеющие одни истоки и не очень разные языки. Саксония, - это область в Германии, вы слышите меня?

Viktor Piskov

Я не пишу про жителей Шотландии или Уэльса с Ирландией.Или вы думаете, что шотландцев тоже называют англосаксами?

Алексей Горталов

Дык два народа. Англы и саксы. Были ещё и пикты и кельты. Но первые два их побили

Viktor Piskov

Но саксы ведь на континенте в основном проживают...

Алексей Горталов

Если честно - я не вполне владею этой темой. Если интересно на ютубе есть канал "История ..... за 20 минут" недавно смотрел про Англию. Весьма информативно и незанудливо

Ва
Валерий

саксы из саксонии туда переехали.другие немцы не помню уже ну тоже германцы

Viktor Piskov

Значит англичане и немцы одно и тоже?

Ва
Валерий

похоже

Юрий

так удобней. Гораздо трудней было бы назвать англопиктосаксобритами

Viktor Piskov

Саксы это немцы?

Юрий

одни из немцев.

Ledeni Vjetar

https://yandex.ru/turbo/fb.ru/s/article/249942/kto-takie-anglosaksyi-i-otkuda-oni-vzyalis-istoriya-anglosaksov

Viktor Piskov

Спасибо.

A@
Alek @

так ещё пиндосов называют... но они не жители англии...

Viktor Piskov

Но они из Великобритании в США переселились...

A@
Alek @

и поумнели, что ли?...

Viktor Piskov

А разве они глупые?

A@
Alek @

не... видал я их... враг очень достойный... это когда... типа не стыдно проиграть...

Юрий Кривич

Не только Англии. Здесь же США, Канада, Австралия...

Юрий Кривич

Ну, хоть хорошо, что не "англосаксы". То есть, что русские живут в Штатах (да хрен с ним, с тем Брайтон-Бич), это для вас новость?

Viktor Piskov

нет, не новость.Я смотрю каждый день телевизионный канал НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.Там показывают очень многих русских в США.

Юрий Кривич

Брайтон-Бич я просто привел в качестве примера как конгломерат, скопление, пусть не русских, но (в основной своей массе) русскоговорящих, хотя они там самых разных национальностей. Но все равно их всех вместе называют русскими да те же американцы, те же жители Нью-Йорка...

Viktor Piskov

Некоторые немцы считают, что евреи это теже немцы, язык то одинаковый.Только вера другая.

Юрий Кривич

Наверное, правильно считают. Им точно виднее, живут то вместе. Это все остальные "теоретики"...

Снежана

Это общее название романо-германских племён.

Снежана

Вы, видно, очки сегодня забыли... Я, если позволите, повторю свои слова, так сказать, процитирую себя же.... " Бесспорно, ИДИШ ИМЕЕТ ТЕ ЖЕ КОРНИ; ЧТО И НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК, по сути - это один из диалектов немецкого языка (а диалектов у немецкого тоже множество).

Снежана

Кстати о романской группе... Молдавский язык - искусственно выделенный в отдельную статью фактический румынский. Чистое изобретение советских языковедов после присоединения Бессарабии (Молдавии) к СССР в 1940 году. По сути дела все молдаване говорят на румынском.

Viktor Piskov

Тогда и английский язык можно назвать одним из диалектов немецкого по своей сути, если называть ИДИШ диалектом. Немецкий язык отличается в Баварии от Саксонии,и платдойч российский от хохдойч .Это диалекты.

Снежана

Ну я Вам своё - а Вы мне своё... Вы даже не прочитали того, что я написала... Талдычите одно и то же... Скучно, девочка.... Надоела бессмысленная бодаловка ни о чём.

Viktor Piskov

Учите матчасть!

Игорь Погребняк

Жителей Великобритании!!!!!!!)))...☝️😉

Игорь Погребняк

Ну тогда уж- архипелаг Британские острова!!!!!!!)))...🤣🤣🤣😉
P.S. А чего уж тогда Шотландия окрашена цветами англосаксов???????)))...😮🤔😉
С ответом не спешите...😉
Изучите внимательно матчасть, поскольку продолжение имеется!!!!!!!)))...☝️😉

Viktor Piskov

Вы считаете это правильная карта? Архипелаг это архипелаг, а вот один из островов архипелага называется Британия. вы офицер бывший?

Игорь Погребняк

Пустое общение...😕😉
Вернёмся у вопросу и кратко по существу!!!
Потому-что "жители Англии" были завоёваны племенами англов и саксов, проживавших в своё время на территории нынешней Германии.☝️
Нет. Я не бывший офицер!!!!!!!)))...🤷‍♂️
Всю жизнь- в оптовой торговле!!!👍
По образованию- химик (имею, естественно, опыт работы)!!!
P.S. Географию Великобритании, как и язык, литературу, биологию изучал, в том числе, и на английском языке+ к этому ,есть свидетельства переводчика технических текстов и гида-переводчика!!!!!!!)))...😉
Жизнь удалась!!!!!!!)))...☝️🤣😜

Игорь Погребняк

Да, кстати...☝️
Карта, действительно, фуфлыжная!!!!!!!🤷‍♂️😕
🤝😉

Viktor Piskov

Бывшие офицеры любят говорить " Учите матчасть".Моя жена преподаватель английского языка в Университете.Там есть такой курс-Страны изучаемого языка...Написать над той картой АНГЛИЯ, это всё равно, что написать над территорией 17 века В Европе слово Германия, или 14 века Россия.

Нептун

потому что это племена германцев

Мир

Потому что потомки были Саксами

Viktor Piskov

логично.То есть немцы.

Мир

Да. Пошли на Бритов

Сергей Богатов

Почему Англии?Всю Европу и США.

Viktor Piskov

Испанцев и португальцев тоже?

Сергей Богатов

Получается,что так.Даже японцев .Как ни парадоксально.

Viktor Piskov

А кто называет?

Алексей Иванов

там с викингами ассоциировано

Viktor Piskov

Викинги это из Скандинавии, а не из Германии.

Алексей Иванов

ну да поэтму великобритания ещё дердмися, страна бещ будущего

Viktor Piskov

А САКСЫ это немцы.как и АНГЛЫ тоже.

Алексей Иванов

в школе учили английский, а между наций не разбираюсь

Viktor Piskov

Просто забыли уже...

Алексей Иванов

не думай так, английский кщё в школе изучал