Юджина .

Не вопрос,но всё же жду ваши мысли -"Всему ища вину вовне,
Я злился так, что лез из кожи,
А что вина всегда во мне,
Я догадался много позже." (С)

Ответы
Андрей Романов

Да, размышляя о тех или иных событиях, никогда нельзя упускать из внимание особенности собственного восприятия вещей (возможно не объективного) и собственную роль в тех или иных действиях и последствиях. У меня был друг (царство ему небесное), который часто говорил: "ты это себе внушил, на самом деле все обстоит иначе"

Во
Волк

Прошлое — это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках, но кому ты его предъявишь?

Евгения Соколова

Отлично сказано. Лично я полностью согласна. Хотя никогда нельзя винить себя! Но что окружающий нас мир это наше отрожение это точно. Так что не надо злиться и винить окружающих, разберись в своем отношение к окружающим)))

Олечка Коломиец

всё правильно. оглядываясь назад, появляется желание того, что если что-то произошло, то могло быть и по-другому. а ведь исправить мы не в силах. а вот тогда, когда это происходило, мы бы могли многое изменить

Елена Токарева

Все зависит от психотипа человека и его восприятии самой жизни,как мы себя запрограмируем так и будет,одни ищут причины в себе,другие во внешних обстоятельствах,все индивидуально.....

Дмитрий Чернявский

Много анализировал свое прошлое, но почему то не получается, или просто нельзя быть хорошим и стремится более отдать чем взять, нужно быть жадным и хапать, а я не умею, вот теперь один

Владимир Мирошников

Свойственно человеку искать виноватых же,это то и уводит от решения прблем.Изменить можно только самого себя или своё отношение к проблеме.А признать свою вину надо иметь мужество

Владимир Харитонов

Вы цитируете Губермана. Здесь нечего добавить. Так же, как и здесь: "Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом

Метельков Владимир

Нет, это не совсем правильно и, пожалуй, совсем неправильно. Представь:"Юджина, чья жена?" Оценка объективная и в сущности - не трудная. Ты виновата не одна, заслуга - ОБОЮДНАЯ!!!!

Лидия Короткова

Не смотри в прошлое с тоской.Оно не вернется.Мудро распорядись настоящим.Оно твое.Иди вперед,навстречу туманному будущему, без страха и с мужественным сердцем.Лонгфелло.

Ольга Перевышко

опять в точку.)) долго мучилась тем, что тяжко осознавать, когда вот так стоит вопрос. когда поняла, что это так и есть, обрадовалась. лучше похзже, чем никогда

Учхоз Рамзай

Мудрее не скажешь. Ведь мы всегда перед кем-нибудь да бываем виноватым, да и перед нами кто-то... А это не вина вовсе, а разные взгляды на той или иной вопрос

Елизавета Шилык

Но. если думать так, то можно поехать крышей - потому что это настрой самоеда! Психически неуравновешенные люди так и делают - вос всем винят себя)

Ольга Мальцева

Какое замечательное выссказывание! Очень часто мы в своем глазу бревна не видим,а чужом соринку замечаем!Хорошо, если осознание приходит позже!

Даниил Ветер

перваямысль возникшая: монолог человека который всегда пытался найти крайнего, когда все обернулось против него - то понял в чем суть

Сергей Чупрунов

если чтото не так всегда ищи причину сначала в себе и только потом в других это поможет избежать нечаянных оскорблений других людей

Евгений Болонев

Все правильно. Начинайте с себя. Уже на этом этапе многое становится ясным. Иногда совсем не обязательно искать что-то "вовне".

**
***айгуль ***

вот-вот...всегда нужно начинать с себя, я всегда так всем говорю, тогда будет меньше проблем и больше адекватных людей

Lucky Lucky

от себя не убежишь ... зеркальный эффект.. тоже начинаю понимать что как относишься к миру так он относится к тебе

Д:
Даркшур :p

Мудрые слова,Как говорил Задорнов:Человек создает себе трудности,а после их сам же героически преодолевает)