Ма
Марина

Как пережить смерть близкого человека? А моём случае потеря второго родителя (папа)

Ответы
ДА
Дмитрий Аверченко

Как-как, да вот так. Я уже обоих схоронил. Причем если отец отъехал без меня (я работал и жил в другом городе), то инсульт матушки застал сам - прихожу - она лежит. Увезли на скорой, но она больше не вернулась. Люди уходят, уйдешь и ты. Тут нет ничего страшного. Обидно, когда люди уходят до срока. Вот например, была у меня одноклассница-стерва. Родители богатые, дружки -хачи на иномарках, а СССР только развалился, те годы. Ну и что, в 15 лет она с этими дружками поехала кататься и разбилась к хренам. И вот казалось бы, не за что ее любить (ну правда стерва, а еще ее колли меня покусала), а все таки жалко человека. Хоть и не родственник. А когда у меня отец в 78 лет (не приходя в сознание 1,5 года, в виде "овоща") отъехал - не то что бы я шибко радовался, но "отмучился" явно звучало.

Ма
Марина

Вы очень жестоко пишите... У меня мама погибла под колёсами авто, ей было только 45, а папе только 63... И если для вас это легко то для меня нет

ДА
Дмитрий Аверченко

Видите ли, мои родители прожили свою жизнь. Я не спорю, Вы может быть более эмоциональны чем я, но "отпуская - отпускай". И еще. У меня есть маленькое правило, которое изрядно облегчает жизнь. Это древняя восточная мудрость, и звучит она где-то так - "не дергайся там, где ты не можешь ничего изменить". Не принимайте меня за черствого сухаря. Просто я думаю, мама не хотела бы, что бы у меня крыша поехала на почве переживаний

Ма
Марина

Ваши прожили и это прекрасно. А у меня мама не увидела как я замуж например выходила и внуков не видела... Но пословица если честно очень правильная

Елена О/

это очень печально..соболезную... просто жить,стараясь сильно не плакать..убиваться по нему...покойному плохо там от такого.....думайте об этом...пожалейте его...просто вспоминайте хорошие теплые воспоминания о нем с близкими...(не одна)в церковь ходите...причеститесь...поверьте,легче становится!....делайте то.....достигайте того...чего желал,хотел бы папа для вас!а все родители без исключения желают здоровья и счастья детям!!!вот и стиснув зубы...будьте такой!!!!ему на радость,он все видит от туда...

Ve
Verold

Чем больше гнёта (скорби) здесь, тем там - путь его трудней. Смерть, есть неотъемлемая часть системы... Если не успокоить скорбь живым, то мёртвые - уйти не могут, вливаясь в путь - неупокоённых... Неупокоённая душа, не может вновь родиться, но так и кружит в пустоте - привязанная болью скорбящих... Однако, после смерти скорбящих, Душа - принявшая боль скорбящих, но продолжающая кружится, дабы очиститься от боли и родиться вновь - возвращает боль живым (мстит)...

Павел Лелеков

Прочитал вашу переписку с Дмитрием Аверченко он про пословицу вам написал. Точнее мудрые Китайцы говорят так:" Если ситуацию исправить нельзя, то переживать бессмысленно, нужно это принять как должное! А если ситуацию исправить можно, то переживать не стоит! Я тоже 4 года назад похоронил своего Отца. И именно эта пословица помогла как можно легче перенести его смерть. Я её периодически для себя повторял.

Ма
Марина

Спасибо. Но даже зная это всё равно тяжело

Павел Лелеков

Никто не говорит, что легко. Но проще.

Павел Лелеков

Всегда пожалуйста! Можешь даже в личку писать!

Де
Дед'уктор

Нужно понять: Излишняя тоска нас убивает! И может так получится, что потом, обнаружив болезнь, сообразишь, с чего она началась, да будет поздно. Нужно отпустить то, что умерло, помнить, продолжать любить, но не позволять себе и своей психике разрушать свою жизнь, здоровье. Нужно, таки, ставить дистанцию между ушедшими и будущим. Хотя бы, ради себя и всего, что мы любим в ЭТОМ живом Мире.

Mariwa

Соболезную! Ты справишься, ты Ангел!.. Время, молитвы и отпустить из головы, но оставить в сердце. Там все свидимся, а нам пока здесь надо доживать и есть ради кого. Пойми, что вернуть время назад нельзя и вспоминай то хорошее, что осталось... Теперь будет так! У меня год назад убили любимого человека, было очень больно.. но жить надо дальше и здесь.. Вот и живу!

Ма
Марина

Соболезную вашей потере. Я не знаю, как качественно пережить свое горе, это сложно, это больно...это горе нужно жить, так как оно есть. Не придумывая облегчения, не пытаясь крепиться и держаться...в нашей жизни есть и хорошее, и плохое. Без этого никак. А подмена понятий, обесценивание этих чувств делает все ещё хуже.

Роман Викторович

только научится жить без него. Самостоятельные (независящие) люди легче переживают утраты близких людей. Кто то сказал: "Боль утраты только первые пять минут остальное самовнушение.". Это естественно, и поэтому наше сущность так устроено, что адаптируется к любым ситуациям. Сам переживал подобные состояния.

Lady Winter 🇷🇺

Много чего можно сделать. Порадоваться за него, что он в лучшем мире. Почувствовать благодарность к нему, за то что столько лет был с Вами. Вспоминать его светло и с радостью. Главное, прймать себя на том, что жалеете не его, а себя. После этого полегчает.

Михаил

ни как... как сказала мне старше меня женщина - 150 лет не живут. Воспринимать не как ухо, а как переход, все там свидимся. А по законам вселенной каждый человек живой или мертвы обязан появиться рядом с нами едва мы подумаем о нем.

Ма
Марина

Ну 63 это ни 150 и видимо не обязан

Михаил

Вы думаете, и папа рядом с Вами. У меня 22 ноября ушла мама..... Просто принять... И надеяться, что им там хорошо - это, как выяснилось, самое главное.

Константин

маму поддерживать. А самой мыслить так (погрустим потом, а сейчас работа мой воздух. Друзья мои проводники, творчество мое солнце) как то так. Погрустим попожже, все одно когда нибудь там.. сведется общий путь.. Держатся..

Ма
Марина

Маму я ещё 18 лет назад схоронила. Так что поддерживать мне некого. Сижу в декрете с двухлеткой

Константин

тогда не мне говорть о ребенке. а о родителях помните, в церковь и сечу ставьте. они будут за вами присматривать. Как мне сказал один профессор,(энергия переходит в другую энергию и никуда не девается)

Вера Bdfyjdf

Помнить, что он всегда в Вашем сердце. Взять на себя часть его забот о семье, помогать маме. Когда уходят самые близкие и дорогие нам люди мы все равно с ними в наших мыслях , делимся с ними радостью, просим совета.

Ма
Марина

У меня нет мамы уже 18 лет. Только брат остался и двухлетний сын

Вера Bdfyjdf

Не легкая Вам досталась доля. Соболезную Вам.

Андрей Красиков

пережить ? по моему уже?забыть? даже не думайте ,всегда помните . а вот оплакивать не надо ,папе это не понравится. вспоминаейте какой он был хороший и с улыбкой . не печальтесь. все хорошо . я это пережил,

Виктор Соловьев

Главное поверить что он не умер а просто покинул плоть..и рядом до 40 дней..Ему хорошо..И он не понимает почему плачут..Можно порадоваться за него Он отработал на земле....И однажды вы встретитесь снова...

Анжела Никулина

Просто пережить. Ничего не утешит. Уже не поднять из могилы. Но можно смириться с мыслью, что это рано или поздно произошло бы и это неизбежно со всеми будет.

Юр
Юрил

Понять....Что ему уже не помочь..Может ему уже лучше...А хуже нам ..Потому что это эгоизм ..Мы жалеем себя что именно мы несчастливы а не ушедшие родные люди..

Ма
Марина

С одной стороны я понимаю, но с другой не могу этого принять пока

Юр
Юрил

Поверь ..Опыт огромный ...Но главное это пережить...Перегореть ..

Ма
Марина

Возможно просто ещё рано... Ведь прошло только две недели

Юр
Юрил

Не верь срокам...Живи дальше ...Тебе специально судьба дорогу расчищает ...Пусть даже и жестокими на твой взгляд способами

Ма
Марина

Спасибо но я такого не хотела

Юр
Юрил

Нас ни кто и ни чего не спрашивает...Живи ...Это и есть жизнь ...

Ма
Марина

Жестокая жизнь... По крайней мере в моём случае точно

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

понять что они воссоеденились... там..и счастливы.. для них закончились все страдания земные все горести и они теперь в мире и покое... и жалеют оттуда Вас..

Олег Носков

Это всегда тяжесть страшная, но увидимся, когда я умру мне на всртечу выйдут -дедушка с бабушкой и мама и я успею извиниться,перед тем,как пойду жариться

Karkun

Просто принять и осознать этот факт. Это неизбежность, к сожалению. Для вас жизнь продолжается, и ваш папа думаю, не хотел бы что бы вы грустили

Ма
Марина

Он всегда хотел чтобы я была счастлива, но увы... Спасибо

Karkun

🌹

Karkun

Чем, могу, Марина)

Оксана Владимировна 😆

Соболезную, болеть будет долго, со временем просто потише. По себе знаю, первое время было ощущение как-будто в груди огромная дыра

Ма
Марина

Спасибо. А у меня ощущение что меня трактор переехал

Оксана Владимировна 😆

Понимаю, постепенно боль притупится

Оксана Владимировна 😆

Пожалуйста