Вл
Владимир

Кто такой интеллигент, какой он из себя? Своими словами на реальных примерах, не пользуясь образом предлагаемым литературой и кино.

Ответы
Елена

В детстве рядом с нами жила семья учителей. Муж, жена и его младшая сестра, неустроившая свою личную жизнь. Иногда они приглашали нас к себе на обед. В доме было чисто , уютно , много книг и картин. В этих людях было столько добра, воспитанности , с ними было так комфортно. Они были образованы, но не кичились этим, они были умны , но не ставили себя выше других. Для меня они и остались примером интеллигентности . Позже я вращалась в разных кругах . Жизнь сводила меня и с состоятельными людьми , и людьми занимающими высокое положение. Интеллигентов среди них не было.

Вл
Владимир

Спасибо за ответ!

Елена

Пожалуйста 😊

Марина *****

Моя мама- интеллигент. Никогда не попросит о помощи до последнего, никогда не сплетничает о других, а всю жизнь самосовершенствуется. Никогда не пытается проехаться за чей-то счет, если выбор будет стоять между личной выгодой и достоинством, не думая, выберет второе. И т.д. и т.п.

Вл
Владимир

Ответ принят!

Сергей Богатов

Культурный,воспитанный человек,не предающий моральные ценности ради материального достатка.Человек принципа,уважающий свой народ и свою страну.И не изворачивающийся в угоду конъюнктуре и не подстраивающийся в такт смены идеологического маятника.

Вл
Владимир

Ответ принят, но где такие?

Сергей Богатов

Ну не те,кто себя объявил интеллигенцией.Это не зависит от социального статуса,такие люди есть.Простые,но со своим моральным и духовным стержнем.

Владимир Никитенко

О духовном стержне - правильно. Я по жизни встречал людей,которых можно характеризовать как интеллигенты. Подавляющее большинство таких людей - среди работяг.

Вл
Владимир

Да!

Хадижа

интеллигентность-это воспитанность, тактичность, деликатность, тонкость. Это качество, внешность как правило, проявляется сама собой из этих качеств, она может быть разная от ярко выраженной до незаметно-скромной.ИМХО

Тамара Бабич

Только анекдот! Интеллигент 19 века: Выбрит до синевы, слегка пьян, интеллект распространяется от Баха до Фейербаха. Интеллигент нынешний: Пьяный до синевы, слегка выбрит, интеллект - от Эдиты и Стаса Пьехи....до иди ты ....))

Александр Некрасов

Есть два понятия интеллигента: обыденное и социологическое. Первое предполагает человека воспитанного и образованного, второе - человека, производящего духовные ценности или поддерживающего их функционирование.

Вл
Владимир

Это так, но хотел бы их в жизни увидеть.

Александр Некрасов

Вы их видели, но не знали, что они интеллигенты).

Вл
Владимир

Вполне возможно.

Зинаида

Он такой красивый,как ты,на этом фото. Кушает аккуратно,пишет без ошибок,выражается без мата и при этом говорит примерно так: " Вы не правы и поступаете дурно!,это очень плохо,а я уверен,что вы хороший человек"!

Вл
Владимир

Географическое место в Челябинской обл.. Из разных мест приезжают всякого рода паломники, экстрасенсы, колдуны и прочие-прочие. Все кто связан или повернут на мистике и эзотерике. Чуть ли не центр вселенной для кришнаитов и других всяких модных религий. 22 июня на день летнего солнцестояния у них здесь шабаш. Нормальных людей тоже полно.

Зинаида

А так вы тоже к ним приобщаетесь. Хорошую книгу я вам тогда предложила почитать. В интернете она есть на прослушивании.

Вл
Владимир

Я ни к кому не приобщаюсь, сам по себе. Просто мне интересно влияние таких мест на организм человека.

Зинаида

Это очень интересно.

Вл
Владимир

Да.

Степаныч

не давать советов если не просят, не вытирать сопли рукавом, понимать и любить классическую музыку, быть начитанным, не вести ненужных споров, ну и ТД иТП

Вл
Владимир

Сложно очень.

Степаныч

вот потому то интелегенты и вымирают как мамонты

Вл
Владимир

Видимо так.

Валентина

Это человек : хорошо воспитанный, тактичен с окружающими, начитан я знакома с таким человеком, он врач,много лет общаемся таких людей мало

Olga Ilienko

Человек любящий людей, почитающий чужое мнение и умеющий разговаривать с людьми так, как хотел бы, чтобы с ним так же общались.

Светлана Атаева

Порядочный человек, прежде всего, тактичный, вежливый, не причиняющий боль другим и не обременяющий своими проблемами.

Галина Осташко

Кто подаст женщине руку при выходе из трамвая. Кто в ответ не нахамит, но поставит на место хама. Заступится за слабого

Светлана Бульская

С этим надо родиться и получить в семье.Под час образование и приобретённые манеры интеллигентности не добавляют.

Марина

Интеллигент-это человек неспособный на низкие поступки, образованный, а главное есть культура воспитания.

Людмила Державина

человек который живет уважением к людям...достойно ведет себя и никогда не выставляет себя выше других...

Vitaliy Tarusin

Грамотный, вежливый, выражающий свои мысли лаконично и аргументированно, не употребляя "мат" человек.

Nikolai Garskov

Тот кто на этот ответ скромно промолчит и Вам еще доказать принадлехность к этому клану предстоит!)))

Наталья Королева

Для меня образец интеллигентного человека актер Вячеслав Тихонов - особенно в роли Штирлица!

Вл
Владимир

Роль эта из самых лучших, будем думать, что Тихонов и по жизни был таким.

Наталья Королева

надеюсь

Аркадий Жарков

Тактичный, вежливый человек, умеющий внимательно слушать и не навязывать свою точку зрения.

Нина

Обладающий интеллектом, т.е. образован, начитан и чувством такта, т. е. достаточно воспитан...