Ольга Белканова

Что такое фунт лиха?

Ответы
Николай Комаров

День ушел, как будто скорый поезд,
Сядь к огню, заботы отложи.
Я тебе не сказочную повесть
Рассказать хочу, Омар-Гаджи.
В том краю, где ты, кавказский горец,
Пил вино когда-то из пиал,
Знаменитый старый стихотворец
На больничной койке умирал.
И, превозмогающий страданья,
Вспоминал, как, на закате дня
К женщине скакавший на свиданье,
Он загнал арабского коня.
Но зато в шатре полночной сини
Звезды увидал в ее зрачках,
А теперь лежал, привстать не в силе,
С четками янтарными в руках.
Почитаем собственным народом,
Не корил он, не молил врачей.
Приходили люди с горным медом
И с водой целительных ключей.
Зная тайну лекарей Тибета,
Земляки, пустившись в дальний путь,
Привезли лекарство для поэта,
Молодость способное вернуть.
Но не стал он пить лекарство это
И прощально заявил врачу:
- Умирать пора мне! Песня спета,
Ничего от жизни не хочу.
И когда день канул, как в гробницу,
Молода, зазывна и смела,
Прикатила женщина в больницу
И к врачу дежурному прошла.
И услышал он:
Теперь поэту
Только я одна могу помочь,
Как бы ни прибегли вы к запрету,
Я войду к поэту в эту ночь!
И, под стать загадочному свету,
Молода, как тонкая луна,
В легком одеянии к поэту,
Грешная, явилася она.
И под утро с нею из больницы
Он бежал, поджарый азиат.
И тому имелись очевидцы
Не из легковерных, говорят.
Но дивиться этому не стали
Местные бывалые мужи,
Мол, такие случаи бывали
В старину не раз, Омар-Гаджи.
И когда увидят все воочью,
Что конца мой близится черед,
Может быть, меня однажды ночью
Молодая женщина спасет.

Яна Ермоленко

ногие герои сложили свои головы пытаясь показать «почем фунт лиха». Доподлинно известно, что продавец, оглашающий цену на 1 фунт этой субстанции, оказывается в гораздо более выгодном положении, нежели незадачливый покупатель, интересующийся ценой. Факты сделок по купле-продаже этой субстанции в количестве, отличном от 1 фунта, на данный момент, не нашли какого-либо подтверждения, из чего можно сделать вывод о квантовании лиха.
Частенько лихом торгуют из-под полы, в частности, существуют регулярные поставки на черный рынок из Подмостквы, Шиферодвинска и других городов. В каждую 6–ю субботу 6–го месяца на поставщиков лиха устаивают показательную облаву; правоохранительные органы, установленные по всему Годвиллю, гудят на всю округу сбор, герои и героини устремляются в города и начинается чистка — все дружно ищут лихо и начинают его употреблять, во имя радости, счастья и любви во всем в Годвилле. Затем, герои, надышавшись контрабандного лиха, идут на танц–площадки и танцуют как угорелые. Так проходит этот весёлый праздник — праздник поиска лиха.
Так же, на просторах Годвилля существует так называемое "тихое лихо", которое ни в коему случае нельзя будить. Это спящая субстанция, которая после пробуждения заставляет героя надолго замолчать.

Inkvizitor Torkvemada

Фунт лиха
Фунт лиха — 400 граммов субстанции, известной, главным образом, непостоянством своей цены.
Общее описание

Многие герои сложили свои головы пытаясь показать «почем фунт лиха». Доподлинно известно, что продавец, оглашающий цену на 1 фунт этой субстанции, оказывается в гораздо более выгодном положении, нежели незадачливый покупатель, интересующийся ценой. Факты сделок по купле-продаже этой субстанции в количестве, отличном от 1 фунта, на данный момент, не нашли какого-либо подтверждения, из чего можно сделать вывод о квантовании лиха.
Частенько лихом торгуют из-под полы, в частности, существуют регулярные поставки на чёрный рынок из Подмостквы, Шиферодвинска и других городов. В каждую 6-ю субботу 6-го месяца на поставщиков лиха устаивают показательную облаву; правоохранительные органы, установленные по всему Годвиллю, гудят на всю округу сбор, герои и героини устремляются в города и начинается чистка — все дружно ищут лихо и начинают его употреблять, во имя радости, счастья и любви во всем в Годвилле. Затем, герои, надышавшись контрабандного лиха, идут на танц-площадки и танцуют как угорелые. Так проходит этот весёлый праздник — праздник поиска лиха.

Стас Ларионов

ЛИХО - в восточнославянской мифологии персонифицированное воплощение злой доли (см. Доля), горя.
В сказках Лихо предстаёт в облике худой женщины без одного глаза, иногда — великанши, пожирающей людей, встреча с ней может привести к потере руки или гибели человека (ср. одноглазого Полифема, подобно которому ослеплённое Л. выпускает по одной овце, чтобы найти героя). Связь Л. с мифологическим противопоставлением чёт — нечет следует как из мифологических сюжетов, так и из этимологии (ср. рус. «лишний» и т. п.).

Другими словами, полкило горя, т.е. очень плохо.

Елена Корнеева

В смысле - свободная игра Слов , приобретающая иной Смысл и Содержание , но не меняющая самих Слов !

Стас Ларионов

НО ДА

Елена Корнеева

Да , но ..... 😉

Стас Ларионов

что не так 🙂

Елена Корнеева

Всё так , но.... 🙂

Вадим Соловьев

Многие герои сложили свои головы пытаясь показать «почем фунт лиха». Доподлинно известно, что продавец, оглашающий цену на 1 фунт этой субстанции, оказывается в гораздо более выгодном положении, нежели незадачливый покупатель, интересующийся ценой. Факты сделок по купле-продаже этой субстанции в количестве, отличном от 1 фунта, на данный момент, не нашли какого-либо подтверждения, из чего можно сделать вывод о квантовании лиха.)))

Евгений Кудряц

Фунт (от лат. pondus — вес, гиря) — единица измерения массы. Исторически использовался во многих европейских странах, причём в эпоху феодальной раздробленности в некоторых странах (например, во Франции) его значение имел право устанавливать каждый феодал, поэтому даже в начале XVIII века в Европе было более 100 разных фунтов.:) Надеюсь, что с "лихом" всё ясно:)

Valery Tsebekov

Прежде всего следует понять что означают слова ФУНТ и ЛИХО. ФУНТ имеетт определение как вес какого ли бо груза или его объём. Лихо в русском языке имело выражение в старину как БЕДА. Словосочетание ФУТ ЛИХА следует понимать как большая по значению БЕДА. К примеру; хвативший ФУНТ ЛИХА. имеет понятие как испытал или пренёс огромное горе или беду.

Олег Плохотник

1 фунт = 0.45359237 килограмма
ЛИХО - в восточнославянской мифологии персонифицированное воплощение злой доли, горя.
В сказках Лихо предстаёт в облике худой женщины без одного глаза, иногда — великанши, пожирающей людей, встреча с ней может привести к потере руки или гибели человека.Другими словами, полкило горя, т.е. очень плохо.

Марина

смотря что иметь ввиду под словом"свободные",если типа"дружим,иногда спим вместе,иногда еб;м других,то это уже не отношения,а вот если под словом"свободные"имеется ввиду что партнеры не мешают друг другу самореализовываться,не реынуют,доверяют друг другу и не изменяют при этом,то нормально

Игорь Дондис

Фунт лиха - это расчётная единица неприятностей конвертируемая один к трём с нашей национальной расчётной единицей в народе именующейся, как "Пуд соли")) Вы держали когда-нибудь в руках пуд соли?!!!)))

Сергей Зорин

"Погуглить" не пробовали? "Лихо-это горе, это слово до сих пор используется в украинском языке. А раньше и в русском.
Выражение "Почем фунт лиха? ", означает узнать/познать горе и ощутить его силу

Елена Корнеева

Да знаю я ! И мне не надо гуглить , не 15 .... Я мнения людей спрашиваю ....

Сергей Зорин

Соц. опрос?

Елена Корнеева

😄 Неее... Просто интересно ...

Сергей Зорин

Или заняться нечем? Я вот так отдыхаю, переключился ненадолго для общения.

Галина Сердобинцева

Корицу и шафран нередко преподносили в качестве ценного подарка папам, царям и императорам. Фунт черного перца стоила свобода невольника. Может, отсюда пошло выражение «фунт лиха»?

Олег Синкин

Что же, попытаемся ответить, сколько стоит фунт человеческого горя. На самом деле это весьма субьективная единица измерения, и фунт лиха одного человека не равен фунту лиха другого.

Григорий Дарер

Фунт лиха - это не фунт изюма (хотя мера веса и одинакова) Почём фунт лиха - это значит узнать сполна горе, трудности ( словарь С.И. Ожегова) Для каждого фунт лиха имеет свой вес.

Седой Алексей Дрозд

Лихо-это горе, это слово до
сих пор используется в
украинском языке. А
раньше и в русском.
Выражение "Почем фунт
лиха? ", означает узнать/ познать горе и ощутить его
силу.

Лема

Лихо-это горе, это слово до сих пор используется в украинском языке. А раньше и в русском.
Выражение "Почем фунт лиха? ", означает узнать/познать горе и ощутить его силу.

Елена Корнеева

А на Все и ответа нет .... Хоть на часть ... На которую жизни хватит ...

Лема

Добрая душа у вас матушка

Елена Корнеева

Благодарю ....

Лема

🌹

Денис Семиохин

Лихо-это горе, это слово до сих пор используется в украинском языке. А раньше и в русском.
Выражение "Почем фунт лиха? ", означает узнать/познать горе и ощутить его силу.

Елена Корнеева

Да я знаю этимологию этого слова ... Ваше Личное отношение к понятию спрашиваю ... 🙂

Oleg-2657@mail.ru

Это как абстрактная мера,прожитого и осознанного лихолетья ( произошедшего в какой то отрезок времени) и характеризующий начало нового этапа жизненного пути ...

Елена Корнеева

Ой , как подробно и обстоятельно .... Можно и проще - Беда ! 🙂

Oleg-2657@mail.ru

Кто может знать,что конкретно вас интересует в заданном вопросе слово,или же понятие ??????????

Елена Корнеева

Простой вопрос-то ... Про понятие и личное восприятие .... Не злитесь , Вы такой симпатичный и - раздражены .... 🙂

Oleg-2657@mail.ru

А почему вы решили что я злюсь ,отнюдь ............

Елена Корнеева

Мне так показалось .... Много вопросительных знаков ... Так пишут , когда раздражены ....

Oleg-2657@mail.ru

Нет,это моя манера ........................

Елена Корнеева

🙂 Зачем ? Вы ведь не спрашиваете у нового знакомого , стоя рядом , как его зовут каждые 5 минут .... 🙂

Олег Рубанов

само по себе - ни о чём.
используется в контексте "почём фунт лиха"
на руси "лихо" - зло.
используется, чтобы показать, как тяжело в какой-либо неприятной ситуации

Yuri

Сейчас это выражение получило более широкие границы. Можно смело отнести этот "фунт лиха" и к наркотическим, и к взрывчатым веществам,например..

Елена Корнеева

Это да ... У него ведь нет меры ...