Анастасия

Почему планета - эллипс?

Ответы
Оксана Хачатрян

ланеты обращаются по орбитам, близким к эллиптическим.

для простоты планету рассматривают как материальную точку - с массой, значительно меньшей звезды. (я не помню насколько, но помоему масса солнца в несколько порядков раз больше массы всего остального в солнечной системе).

если рассматривать только систему "1 планета - 1 солнце", то орбиты будут кривыми второго порядка.
При этом массивное тело (звезда) всегда будет находится в одном из фокусов. форма орбиты зависит только от начальных условий. там ещё нехилый вывод следует, что орбиты будут плоскими.
орбита может быть:
- круговой (эксцентриситет = 0), если телу дали соразмерный импульс перпендикулярно вектору на звезду.
- эллиптической (е = 0..1)
- параболической (тело пнули со второй космической) е=1
- гиперболической (импульс больше второй космической)

в первых двух случаях тело вращается вокруг звезды бесконечно, вторые два - тело улетает за пределы системы.

ещё разок - тело можно пнуть так (придать ему вторую космическую скорость), что его не удержит звезда.
например, для того чтобы покинуть солнечную систему достаточно разогнаться до 618 км/сек.

но это приближённая модель - масса тела (и размеры) пренебрежительно мала по сравнению со звездой/планетой.

в реальности - задача многих тел. и например даже Юпитер влияет на движение других планет в системе.

задача двух тел сравнимой массы решается тривиально - они будут вращатся по эллиптическим орбитам вокруг центра масс.

Сергей Влащенко

Поскольку Земля вращалась много быстрее, чем в наше время, земной шар был более «сплюснут» (если не учитывать огромных снеголедяных «шапок» на полюсах).
В наше время Земля постепенно меняет свою форму. Это мы замечаем по поднятию полярных областей, которые раньше были ниже, уравновешивая полярные снеголедяные шапки.

Свет Несущий

потому что вращается. и под силой корниолиса, масса планеты перераспределяется именно таки

Е*
Екатерина ****

Потому что полюса Земли слегка приплюснуты-поэтому и эллипс 🙂

Адмиралист Омин

А зачем вам причина?И чем вас это не устраивает?

Евгений

а что такое эллипс?а,типа не круг а яйца форма?

Анастасия

Приплюснутый шар

Евгений

ну да я это и имел ввиду!ну а почему она такая я не знаю!а все планеты в такой форме?

Denis Gordeev

потому что название Филипс уже спиздилии!

Роман Силенин

А чтоб на трех черепахах лучше держалась.

Марк Фрит

я мамку твою ебал вот что это значит

Николай Приходько

гугл в помошь. ну или книги по читай

Анастасия

Хорошо

Коля Бурнашов

Потому что гладиолус)))))))))))))

Анастасия

Единственный нормальный человек)))))))))))поддерживаю

Денис Сизых

потому что геометрия!)

Евгений Тюрин

за айфон передумаешь!

Анастасия

Не передумаю

₪S
₪₪₪ Set ₪₪₪

а мы не рипоголовые.

Денис Давыдов

А почему бы и нет ?

Анастасия

Действительно)))

Денис Давыдов

Ну идеальная форма жнергетически выгодная - это шар ) Из-за вращения - немного вытягивается, получается эллипсоид вращения )

Ал
Алистер

а че бы и нет

Анастасия

Действительно 😄

Таня

какая ?

Анастасия

Земля

Таня

это не так

Анастасия

Обоснуй

Таня

геоид