Вася Не Прынц.

Почему в Париже поля называются Елисейскими???

Ответы
Фёдор

По сравнению с двухтысячелетним Парижем Елисейские Поля сравнительно молоды. Когда-то здесь лежал высохший рукав Сены. Вплоть до начала XVI века это были заболоченные места, в которые французские короли приезжали поохотиться на уток. Лишь в 1616 году тут по указанию Марии Медичи проложили аллею и обсадили ее вязами. Она шла от Тюильри и сразу стала модным местом для прогулок в экипажах.
В 1667 году под руководством ландшафтного архитектора Версаля Андре Ленотра (1613 — 1700) здесь была устроена новая прогулочная зона, как бы продолжавшая сад Тюильри. В 1709 году она получила название Елисейские Поля, кстати сказать, заимствованное из греческой мифологии: элизиум (или «елисейские поля» ) — это «острова блаженных» , где обитали праведники и герои, получившие от богов бессмертие.
В 1724 году герцог Антенский, управляющий королевскими садами, продолжил Елисейские Поля до того места, где сейчас высится Триумфальная арка (площадь Шарля де Голля) . Примерно тогда же на улице возвели первые дома. В годы правления Наполеона Бонапарта на ней появились элегантные особняки и газовые фонари, придуманные инженером Филиппом Лебоном. В 1814 году в Париж вошли войска антифранцузской коалиции, и казаки Александра I разбили на тенистых Елисейских Полях свои бивуаки. Два года потом потребовалось для того, чтобы привести все в порядок. В 1828 году улица стала собственностью города и начала постепенно приобретать элегантный облик: на ней установили фонтаны, проложили первые тротуары, открыли кафе, рестораны, цирки и театры.
В 1838 году Елисейские Поля были полностью перестроены архитектором немецкого происхождения Якобом Итторфом (1792 — 1867). Позже, уже при Наполеоне III, инженер Жан-Шарль Альфан (1817 — 1891) перепланировал здешние сады. Происходило это в рамках грандиозных преобразований в Париже, затеянных бароном Жоржем Эженом Османном, автором идеи знаменитых парижских бульваров. С именем Альфана, кстати сказать, связаны и такие известные ныне места, как Булонский лес, парки Монсо, Монсури и Трокадеро, бульвар Ришар-Ленуар.
В наши дни улица не потеряла своего блеска и притягательности. В 1994 году она претерпела дорогостоящую, но необходимую реставрацию, проведенную по инициативе тогдашнего мэра Парижа Жака Ширака и под руководством архитектора Бернара Юэ (1932 — 2001). На это ушло порядка 250 млн франков.
Ныне Елисейские Поля — традиционное место военных парадов, проводимых 14 июля (День взятия Бастилии) и 11 ноября (окончание Первой мировой войны) . В моменты национального ликования сюда стекаются толпы парижан. Так было, например, 14 июля 1989 года, в день празднования 200‑летия Великой французской революции, и 12 июля 1998 года, когда страна впервые стала чемпионом мира по футболу (на Елисейских Полях собралось тогда более трех миллионов человек) .
Да и в обычные дни Елисейские Поля — самая посещаемая достопримечательность столицы: ежедневно сюда по разным делам и просто так приходят от 300 до 500 тыс. человек. Помимо этого, улица является одной из главных транспортных магистралей Парижа. Длина ее — 1915 м, ширина — 71 м. Она известна на весь мир благодаря огромному количеству шикарных магазинов, ресторанов, кинотеатров и представительств крупнейших фирм.

(((=

По сравнению с двухтысячелетним Парижем Елисейские Поля сравнительно молоды. Когда-то здесь лежал высохший рукав Сены. Вплоть до начала XVI века это были заболоченные места, в которые французские короли приезжали поохотиться на уток. Лишь в 1616 году тут по указанию Марии Медичи проложили аллею и обсадили ее вязами. Она шла от Тюильри и сразу стала модным местом для прогулок в экипажах.....

Вася Не Прынц.

Когда-то там жили ленивые крестьяне,которые Еле-еле сеяли:-) 🙂 🙂

(((=

😄 😄 😄.....вариант интересный

Екатерина Дизлик

Ал
Алла

Название происходит от Элизиума (Элизия) в древнегреческой мифологии. Елисейские поля — прекрасные поля блаженных в загробном мире на берегу реки Океан, куда по окончании бренной жизни попадают любимые богами герои. На «островах блаженных» царствует вечная весна, здесь нет ни болезней, ни страданий.

Вася Не Прынц.

Название происходит от того,что раньше там жили крестьяне,которые Еле-еле сеяли,вот и получились-Елисейские...

А Б

Людмила Кулакова

Название происходит из греческой мифологии и означает прекрасные поля блаженных в загробном мире на берегу реки Океан, куда по окончании бренной жизни попадают любимые богами герои. На «островах блаженных» (Елисейских полях) царствует вечная весна, здесь нет ни болезней, ни страданий.....

Вася Не Прынц.

Просто там раньше жили ленивые крестьяне,которые Еле-еле сеяли...крестьян-в Бастилию,а название-осталось...

Людмила Кулакова

Там, раньше были заболоченные земли, покрытые мелкой растительностью. Дума, что зря крестьян в Бастилию отправили:((((

Людмила Кулакова

так на заболоченных землях что может расти???

Людмила Кулакова

если камазами земли навозить:))))

Вася Не Прынц.

А французам-пару камазов купить-в облом???

Людмила Кулакова

ха-ха-ха!!!!!!! думаю, что им и в голову это не может прийти:))))))

Вася Не Прынц.

Ну тупыыыыеее:-) 🙂 🙂 ...

Наталья Маркова

Свое название «Елисейские поля», удивительной красоты проспект, получил лишь после начала Французской революции. При правлении Людовика XVI эта местность вообще оказалась на время заброшенной: только отчаянный человек рискнул бы совершить прогулку по Шан Элизе.

Лилия Беганская

Название происходит от греческой мифологии. Елисейские поля, или Элизиум — "поля" или "острова блаженных", загробный мир, куда по окончании жизни попадают любимые богами герои. Елисейские поля считались местом счастья и вечной весны

Бейсегуль Медетова

В 1709 году она получила название Елисейские Поля, кстати сказать, заимствованное из греческой мифологии: элизиум (или «елисейские поля» ) — это «острова блаженных» , где обитали праведники и герои, получившие от богов бессмертие.

Гелсиня Абдуллина

Почему Елисейские поля так называются? ... Елисейские поля в Париже – место удивительной красоты. Это обитель роскоши и богатства, исторический памятник прошлому и просто романтичное место в самом романтичном городе мира.

Лера ****

Елисейские Поля заимствованное из греческой мифологии: элизиум (или «елисейские поля» ) — это «острова блаженных» , где обитали праведники и герои, получившие от богов бессмертие.

Ирина Коваль

заимствованное из греческой мифологии: элизиум (или «елисейские поля») — это «острова блаженных», где обитали праведники и герои, получившие от богов бессмертие.

Сергей Голдырев

Производное от слова "элизиум". Что-то, связанное с блаженством. Типа "остров блаженства" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8F

Irina

из греческой мифологии: элизиум (или «елисейские поля») — это «острова блаженных», где обитали праведники и герои, получившие от богов бессмертие.

Вася Не Прынц.

Там жили ленивые крестьяне,которые Еле-еле сеяли

Оля Щербакова

это не поле а большая широкая улица.а название елисейские переводится на русский с французского по схожести звучания.

Оля Щербакова

а до того не знаю.просто по французски примерно звучит элиссе,вон наши и перевели. а был парк куда ездили гулять люди с достатком.на лошадях, пролетках.пешком.

Вася Не Прынц.

Ээээ,я думал точно знаешь...

Оля Щербакова

ясно почитаем в интернете.

Алина Гречухина

Видно парижанам хотелось , чтобы на этой улице не было ни болезней, ни страданий, как в древнегреческом загробном мире

Вася Не Прынц.

Как далеко от реальности...

Вася Не Прынц.

Жили ленивые крестьяне,которые Еле-еле сеяли...крестьян-на гильотину,а название-выжило...

Алина Гречухина

Так в Париже это улица, а не поля и названа от древнегреческого названия ада.

Вася Не Прынц.

Раньше там были болотистые поля...

Алина Гречухина

Вася Не Прынц.

Викпедия гугла толкует,что войну в хохляндии-начала Россия..

Алина Гречухина

Еще нужно смотреть автора.

Гульниза Ахаева

потому что известнейший и самый красивый проспект Парижа. Длина этого проспекта — почти 7 км, а ширина 70 м.

Нина Дмецова

Посмотрите в истории.Я был в Париже и ничего особенного не увидела.Обыкновенная широкая улица

Ирина Сыресина

там францисканцы создавали второй Иерусалим и Израиль для всех европейцев.

Людмила Колосова

Название происходит от Элизиума(Элизия) древнегреческая мифология.

Вася Не Прынц.

Жили там ленивые крестьяне,которые Еле-еле сеяли...крестьян-в Бастилию,а название-прижилось...

Людмила Колосова

Элизиум--это рай,от этого и произошло название Елисеевсские поля

Вася Не Прынц.

Тогда и называли бы их Элизинв( Лизкины) поля...

Людмила Колосова

Элизиум -это островаблаженных..было в мифах.В Элизиуме обитали праведники,которые получили бессмертие от олимп. богов.Уже понятно,что Элизиум-Рай,вот от сюда и название.

Вася Не Прынц.

Никак оно переквалифицировалось в ели-сея???