Саида (Samarkand)

На звание самой высокой горы, кроме Эвереста (8848 м), претендуют и Чимборасу в Эквадоре (свыше 10 000 м от вершины до подошвы) и Мауна-Кеа (Гавайи). В какой номинации лидирует последняя?

Ответы
Leonid D

Мау́на-Ке́а (гав. ˈmɔunə ˈkea — белая гора; англ. Mauna Kea) — щитовой вулкан на острове Гавайи архипелага Гавайские острова. Высочайшая вершина штата Гавайи (4205 метров над уровнем моря). Большая часть горы находится под водой. Относительно подножия, находящегося на дне океана, её высота составляет 10 203 метра. Возраст Мауна-Кеа оценивается приблизительно в миллион лет, наиболее активный период её жизни происходил сотни тысяч лет назад. В своём нынешнем пост-щитовом состоянии он стал извергать более вязкую лаву, что увеличило крутизну склонов. Поздний вулканизм привёл к более грубому внешнему виду, чем у соседних вулканов. Последнее извержение состоялось около 4500 лет назад[2]; сейчас вулкан неактивен.🌷

Декабрист Февральский

я не помню названий, но не у нее ли вся основная часть склона под водой? просто предполагаю. пардон, если ошибся

Саида (Samarkand)

Самая высокая вершина от центра Земли.

Декабрист Февральский

во, блин... я вот подумал тут вот о чем... ведь каждому предмету можно дать исключительные характеристики?

Михаил Скамров

проклятые инопланетяне,а я никакне мог понять,какая мауна кея

Лия Хлопонина

Самый высокий вулкан

Саида (Samarkand)

Самая высокая вершина от центра Земли.

Одинокая Сволочь

в подводной её части

Саида (Samarkand)

Самая высокая вершина от центра Земли.

Одинокая Сволочь

понятно....

Павел Шило

Не знаю я.

Саида (Samarkand)

Самая высокая вершина от центра Земли.

Павел Шило

А чем ты дома занимаешься. одна.

Николай Сорокин

вулкан?

Саида (Samarkand)

Самая высокая вершина от центра Земли.