Василий Дороговцев

Бодрого Вам здравия)
По каким признакам определить клубень картофеля в магазине. Для жарения он лучше или для пюре?

Ответы
Al
Alexc

если совсем на вид да ещё и с пары метров - не подскажу. в общем имеет значение её рассыпчатость . а она зависит и от содержания крахмала и от его плотности и от размеров его зёрен. грубо - если помягче (может и желтее) и на срезе(а лучше разломе) как осколок чугуна или высокоуглеродистой стали - лучше для пюре. если белее плотная , белая , напоминает скорее кусок мыла - лучше для жарки. но это так - на пальцах ...

Василий Дороговцев

такая толкушка есть )) пластиковая с отверстиями )
видимо получится именно такая )

Al
Alexc

тогда просто с молоком поаккуратнее - много врядли возьмёт. и что важно : изначальное переминание - всухую (полностью слив и без масла без ничего) - так будет меньше комочков.

Василий Дороговцев

не знал о такой тонкости )) Благодарю )

Al
Alexc

приятного аппетита. готовка вообще занятие интересное , когда не от "вынужденности"

Василий Дороговцев

я люблю готовить ) по рецептам конечно ))

Цельная Ягода 🍒

Попросите разрезать, желтая для пюре и ещё один признак можно проверить, когда разрежут снова соедините половинки и отпустите, удерживая только за одну половинку, если картофель хороший то половинка прилипнет и не упадёт, если упала то советую выбирать другой картофель...

Василий Дороговцев

: )) Вы именно так выбираете картофель?

Цельная Ягода 🍒

Уже нет...на вид знаю какая мне нужна... опыт )))

Василий Дороговцев

буду набираться опыта ))

Сергей Матюшев

И Тебе Здравия, я по цвету кожуры смотрю, но и размер имеет значение, красная, розовая - для жарки, а вообще картошка универсальный овощ, имеет значение способы приготовления, пюре и жарки.

Василий Дороговцев

это понятно ) но для пюре то обычно розовую берут или нет?

Сергей Матюшев

я в основном белую с желтой сердцевиной, но мне проще у меня один поставщик и у него один сорт, более вкусных сортов пока не попадалось.

Василий Дороговцев

в том то и дело ))

Olesy Milinceanu

САМАЯ ВКУСНАЯ КАРТОШКА ЖЕЛТАЯ. КАК ДЛЯ ПЮРЕ, ТАК И ДЛЯ ВАРЕНИЯ. ЕСТЬ 2 ВИДА ЖЕЛТОЙ КАРТОШКИ. КРАСНАЯ СВЕРХУ-ЖЕЛТАЯ ВНУТРИ, И БЕЛАЯ-ВНУТРИ ЖЕЛТАЯ. ЕЕ ВИДНО КАКАЯ ОНА НЕ ВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ

Василий Дороговцев

Как её различать )?

Olesy Milinceanu

ТАМ ГДЕ Я ЖИВУ ОНА БЕЛАЯ-КРУГЛАЯ, А КРАСНАЯ КАК КОТЛЕТА, ЕЕ ТАК И НАЗЫВАЮТ - КОТЛЕТКА

Василий Дороговцев

😌 понял. Благодарю Вас ! Всех благ! Будьте счастливы!

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Для жарки, для салатов лучше покупать красный картофель (кожура темно-розового цвета). Он не разваривается и держит форму. А для пюре - желтый или белый картофель.

Василий Дороговцев

Благодарю Вас за Ваше внимание! Хорошего настроения и приятного Вам общения!

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Спасибо) И Вам того же!)

Василий Дороговцев

Пожалуйста ! Благодарю!

Июнька

рассыпчатый картофель лучше для пюре.он домашний,без химикатов..а покупной с удобрениями для жарки.он не рассыпается..но на глаз это трудно определить.

Василий Дороговцев

методом тыка )?

Июнька

я уже написала.

Василий Дороговцев

я так понял ))

Июнька

молодец

Василий Дороговцев

знаю это )

Антонина Савченко

Если шкурка гладкая и жёлтого цвета то картофель очень вкусен при жарко а если картофель белый то он получится рассыпчатый но он на любителя суховат.

Василий Дороговцев

Успехов Вам!

Василий Дороговцев

Благодарю Вас ! Приятного общения и хорошего урожая ))

Василий Дороговцев

Пожалуйста !

Маргарита Злющая (77Мск)

Я покупаю только генно модифицированный.... А там два варианта! Для жарки и для варки... Все очень просто))) Все равно синеглазку уже не найти...

Василий Дороговцев

а синеглазка для варки или для жарки ?

Маргарита Злющая (77Мск)

А синеглазка универсальный картофель!

Василий Дороговцев

надо искать )

Василий Дороговцев

Благодарю Вас за Ваше внимание)

Маргарита Злющая (77Мск)

Аплодисментов не надо, цветы в машину!

Аl
Аlёnа

Хороший вопрос,а то однажды купила картофель в маг.на вид красивый а на вкус нерв мне подруга сказала что он для фри хорошо пойдет

Василий Дороговцев

😌 выбираете картофель?

Аl
Аlёnа

Теперь да)

Василий Дороговцев

там столько сортов ))

Аl
Аlёnа

Знаю розовый и белый)

Ирина

Красный, как правило, лучше для жарехи, потому что он менее рассыпчатый, а белый более рассыпчатый, поэтому лучше для пюре))) ИМХО.

Василий Дороговцев

склонность к капризам и мужчин есть ) вреднюльки )

Ирина

И мужчин-вреднюлек достаточно)))))

Василий Дороговцев

согласен полностью)

Ирина

Короче, любви нам всем и терпения)))))))

Василий Дороговцев

Согласен )

Дарья

Как определить не знаю, я по внешнему виду оцениваю, если картофель хороший, он будет в любом способе приготовления вкусным

Василий Дороговцев

а хороший картофель, как определить?

Дарья

Меня больше привлекает когда он не сильно грязный, плотный, без механических повреждений

Василий Дороговцев

и больше ни каких признаков ?

Дарья

Мне этих достаточно. Не подводят они меня

Василий Дороговцев

я понял Вас ) Приятного Вам общения и хорошего настроения) Благодарю Вас за Ваше внимание!

Дарья

Спасибо, взаимно

Василий Дороговцев

Пожалуйста, Благодарю Вас !

Тихая Мелодия

Сейчас продают,в основном,картофель универсального назначения...На мой взгляд для пюре больше подходят белоплодные сорта.

Василий Дороговцев

белоплодные, это какие?

Владимир Илюхин

Ну гурманы!))))
Добрый день, Вася, Верочка!)🌹

Василий Дороговцев

Добрый День, Владимир ) как Ваше ничего?

Тихая Мелодия

Белые...желтоватые...на мой взгляд именно с желтоватой сердцевиной картошка самая вкусная....Вы легонечко ногтём соскоблите кожицу с картофелины и увидите)

Василий Дороговцев

☺️ а потом её ни кто с царапиной не возьмет же

Тихая Мелодия

Добрый день!Значит только опытным путём-купил-сварил-попробовал.

Василий Дороговцев

Бодрого дня ) значит буду пробовать

Наталья Миргород

ну если вы разбираетесь в сортах,выясните тогда у продавца,и сразу определитесь,что приготовите,пюре илипожарить

Василий Дороговцев

я темнота в сортах ) значит методом тыка )?

Наталья Миргород

тогда да

Василий Дороговцев

Приятного общения и хорошего настроения!

Наталья Миргород

взаимно

Василий Дороговцев

Благодарю Вас!

Тумба Юмба

в магазине для жарки , у бабулек для пюрешки . бабульки плохой картошки не сажают , и цена существенно отличается .

Василий Дороговцев

только рынков нет по близости

Тумба Юмба

тогда берите на пробу , хотя картофель хорошего качества в магазине трудно найти , сами понемаете - маркетинг .

Василий Дороговцев

методом тыка ?)

Тумба Юмба

сами понимаете картофель вырощенный по технологии на поле с минеральными удобрениями и с огорода .

Василий Дороговцев

конечно

ᚦᛊ∨ᛁ

красного оттенка (кажура имеется ввиду) картофель для жарки цельных ломтиков, желтый лучше для пюре)))

Василий Дороговцев

не только )

ᚦᛊ∨ᛁ

...и каждый ингредиент добавляет свой вкус и поэтому суп получается более насыщенным и вкусным)))

Василий Дороговцев

прекрасно это знаю ))

ᚦᛊ∨ᛁ

вот поэтому хорошо когда она разваривается))

Мадам

для пюре можно покрупнее...по штукам меньше а по выходу много...побольше масла и молоко горячее.

Василий Дороговцев

: ) благодарю за рекомендацию

Oleg Simanov

сорт. виден же... белый цвет клубня - жарить ок - цвет, цветные вставки - разваривается -классно.

Василий Дороговцев

😌 оказывается розовый лучше варить, чем жарить.

Oleg Simanov

да..... но - если нужно целыми клубнями картоху вареную- то белую тоже - пюре из розовой ок

Василий Дороговцев

Благодарю Вас за Ваше внимание!

Oleg Simanov

И Вам Доброго года!

Василий Дороговцев

Всех благ )

Татьяна Фур

Оч. Просто: купить 2 клубня, прийти домой, один сварить, другой пожарить! И все поймете!!!)))

Василий Дороговцев

😌 логично.

Татьяна Фур

Зато наверняка!)))

Василий Дороговцев

И так каждый раз )?

Татьяна Фур

Нууу, после раза 5-10 на один вид будете различать, что вкусней, профи!)))

Василий Дороговцев

понятно )) Приятного общения и хорошего настроения )

Татьяна Фур

Спасибо, и Вам того же)))

Василий Дороговцев

Пожалуйста! Благодарю Вас!

*♡*Elvira*♡*

Желтый для меня лучше для пюре.а красный для жарки.т к желтый сильнее разваривается

Василий Дороговцев

и всегда разваривается ?

*♡*Elvira*♡*

Ну если ее жарить то она разваливается и такая фигня полусается

Вера Bdfyjdf

Лучше по сортам определять. Синеглазка для пюре больше подходит, розовая для жарки.

Василий Дороговцев

как узнать сорт без указания такого ?

Вера Bdfyjdf

По внешнему виду

Василий Дороговцев

знал бы, вопрос не озвучил ))