Ника Xxxx

За что критиковали теорию Вернадского?

Ответы
Юлия Коваленко

В концепции ноосферы представлен в полной мере один аспект современного этапа взаимодействия человека и природы — глобальный характер единства человека с природной средой. В период создания этой концепции противоречивость данного взаимодействия не проявлялась с такой силой, как сейчас. В последнее десятилетие в дополнение к глобальному характеру взаимоотношений человека и природной среды обнаружилась противоречивость этого взаимодействия, чреватая кризисными экологическими состояниями. Стало ясно, что единство человека и природной среды противоречиво хотя бы в том плане, что из-за увеличивающегося обилия взаимосвязей между ними растет экологический риск как плата человечества за преобразование природной среды.

Пока еще нельзя ответить на вопрос, создаст ли в будущем человек сферу разума или своей неразумной деятельностью погубит и себя, и все живое?
Имеется еще одно важное соображение, неучтенное в концепции ноосферы. Человек взаимодействует со средой своего обитания не только разумно, но и чувственно, поскольку он сам — существо не только разумное, но и разумно-чувственное, в котором разумный и чувственный компоненты сложным образом переплетены.В целом, концепция ноосферы напоминает натурфилософские построения и сциентические утопии. Пока человечество движется отнюдь не к построению ноосферы, и последняя остается одной из гипотез. О невозможности построения ноосферы, в описанном выше варианте, говорит и В.Г. Горшков. По его мнению, создать ноосферную регуляцию среды с эффективностью, равной биологической, нереально. Если на месте естественной биоты будут созданы полностью безотходные и энергетически чистые технологические и биотехнологические циклы, не изменяющие состояние окружающей среды, эта среда все равно будет подвержена неконтролируемыми биотой естественным флуктуациям, и быстро разрушится до непригодного для человека состояния. Ноосфера в подобном варианте представляет собой утопию.

Ника Xxxx

)))

Сергей Ткаченко

Утопическая теория не соответствовала требованиям того времени и опровергала по сути теорию Дарвина.

Jelizaveta Rakova

По мнению других учёных, теория Вернадского не состоятельна и требует доработки.

Наталья Солодилова

О биологической энергии живого вещества?Красивая теория,но я не специалист.

Александр Шебалин .

Я не знаю такой теории,но сейчас посмотрю в интернете.

Людмила Цивенова

одним словом не скажешь но я ближе душой к его теории

Владимир Аксенов-Дмитриев

а можно по подробней о его теории.... тогда отвечу

Людмила Сахарова

вот так и теряешь веру в свои обширные знания

Мухамадали Нормирзаев

как бы мне избавиться от ваша спрашивалка

Александр Комарицын

Мда ! Всё никак не доберусь до его трудов.

Ирина Гасанова

Человек-не сам по себе ,а часть природы

Давид Цукерман

А вообще это ещё что за перец такой ))))

Дарина Юмагуева

Не знакома с такой теорией

Юрий Шейко

Его теория подтвердилась?

Александр Коковкин

как человек непонравился

Волга

а в чем она заключается?

***мариночка ***

ой не знаю к сожалению

Aikosha) )))))

Может за противоречие

Ле
Лета

Ан
Анна

За религиозно-философский характер и ненаучность

Ника Xxxx

верно)

Ан
Анна

)