Алексей Нарожный

Сейчас бы бельдюгу и сибаса. О чём это я?

Ответы
Angelina Goncharova

Лаврак или Сибас
Moronidae spp (Морские окуни) – Окунеобразные
Dicentrarchus labrax - European seabass, Europäischer Wolfsbarsch

длина: до 100см; вес до 12кг; сезон ловли: апрель - август.

Ареал обитания
Лаврак шикоко распространен в Атлантическом океане от Норвегии до Марокко и Сенегала, встречается в Средиземном и Чёрном морях.

Общие сведения
Лаврак держится у берегов, молодь стаями, а крупные рыбы - по одиночке.
Лаврак — стайная рыба, хороший пловец, совершающий быстрые перемещения в поисках пищи (за что и носит немецкое название 'морской волк'). Подобно другим представителям семейства, лаврак ведет хищный образ жизни, питаясь мелкой рыбой (хамсой, шпротом, аргентиной, ставридой, скумбрией) и ракообразными, главным образом креветками. Но лаврак не подстерегает добычу в засаде, а догоняет ее. Большие скорости передвижения позволяют лавраку успешно охотиться даже на таких быстрых рыб, как скумбрия. Нерестится лаврак вблизи берегов, выметывая пелагическую икру.
Важная европейская промысловая рыба. В Италии и Испании активно разводится на рыбных фермах. В Великобритании и Ирландии вылов лаврака ограничен.

Питательная ценность
Добавить информацию

Кулинарное использование
Мясо лаврака вкусное, но промысловое значение его невелико, так как рыба не образует больших промысловых скоплений, а держится небольшими стайками. Однако, лаврак - объект активного спортивного лова.

Алексей Нарожный

Благодарю.

Тамара Галлямова

О рыбе в духовке))) Я инвалид, но дерзнула принять участие в конкурсе Женщины России 2014 год. Живу в Уфе (Шакше), хочу доказать, что инвалиды тоже люди, а не овощи! Мы тоже хотим защищать честь семьи, города и Башкортостана в рамках всей страны! У меня к Вам просьба http://woman-russia.ru/1003965/ ссылка на яндексе на мою анкету. Проголосуйте за меня бесплатно 3 и 4 ноября! Голосовать могут хоть 100 человек с 1 компа ежедневно, 1 раз в день, по своим логинам. Я много лет работала учителем. Старались с мужем, будет 41 год, как мы вместе, растить троих детей, воспитывать их, дать высшее образование, работали в садах, зарабатывали на достойную старость... и вдруг беда - опухоль мозга, трепанация черепа и полная парализация...В анкете, как я смогла выстоять всё точно. Если Вы проголосуете за меня на сайте Женщины России конкурс 2014, то у меня есть шанс побороться и защитить честь инвалидов Башкортостана! Спасибо за понимание! Храни Вас Всевышний и здоровья Вам! Тамара Галлямова Голоса я прошу, т.к. покупать голоса считаю нечестно.

Елена Энглези

О рыбе.Неиспользование бельдюги в пищу - следствие местных предрассудков, связанных с ее живорождением (“нельзя есть рыбу, которая “щенится”), с малоприятным обликом бельдюги, и с тем, что ее кости при варке зеленеют, что вызывает необоснованное недоверие к доброкачественности ее мяса. Что такое сибас?
Рыба хищная морская. Только ее многие не едят, брезгуют - потому что ее в последнее время стали на фермах выращиваться и всякой дрянью кормить.

Ирина Маркова

бельдюга морская придонная рыба, живородящая, кости ее при варке зеленеют, сибас-Морской волк, или лаврак, — морская рыба семейства окунеобразных, которую в России принято называть сибасом, — имеет белое плотное мясо с чуть сладковатым вкусом...

Алексей Нарожный

Эх,хороша Википедия!

Ирина Маркова

А то, быстро найдешь информацию, в принципе этим хорош интернет, но вот не всегда информация может быть верной на 100% 🙂

Алексей Нарожный

Просто бельдюга попадалась мне в Финском заливе зимой.

Ирина Маркова

Счастливый человек, много интересных воспоминаний 🙂

Лилия Анистратенко

Лично я люблю землянику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков. Вот почему, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба. Значит сейчас Вы не на рыбалке

Алексей Нарожный

Мудрёно как-то.

Лилия Анистратенко

ну тогда вермишель с сосиской и чай

Аима Тажиева

Подавать готовый сибас можно отдельно, а можно с запеченными в духовке овощами или средиземноморским салатом. Как видите, приготовление сибаса в духовке – процесс несложный и увлекательный

Алексей Нарожный

А бельдюгу?

Аима Тажиева

не знаю

Алексей Нарожный

Ловил её в Финском заливе.

Вахрамеева Ирина

Рыба сибас или морской волк относится к категории рыб премиум класса, так как в ней очень мало костей, а мясо отличается необычайной нежностью и..., ну и первая тоже рыба))))))))

Вахрамеева Ирина

зато рыбные пироги у нас на столе- первейшее дело!

Алексей Нарожный

Мозг требует или желудок?

Вахрамеева Ирина

мозг требует, а желудок радуется! 😉

Татьяна Фильчагина (Мавроди)

Бильдюгу почти не используют в пищу( говорят нельзя есть живородящих рыб). А сибас ничего так, вкусненький, особенно с лимоньчиком и чесночком запечёный

Алексей Нарожный

Вы посмотрите в ГУГЛе. Только не подумайте, что я из дурки сбежал. Отличные грибы для соления. В борах их МОРЕ. Многие считают их поганками и не беру. Всё достаётся мне. Мы с женой за 2,5- 3 часа набираем 8 вёдер.

Татьяна Фильчагина (Мавроди)

Ну сморчки тоже не все воспринимают как хорошую добычу

Алексей Нарожный

Не собирал. Недавно белый трюфель был продан за 300000 $

Татьяна Фильчагина (Мавроди)

по весне собираем, вкусняшка

Людмила Костенко

ну вообще то это рыбы,которые водятся одна в красном другая в средиземном море.но с другой стороны бельдюгой раньше называли палку с наконечником

Алексей Нарожный

Ага.Вот и встретились.Зачем Вам Википедия? Тем более, что ответ частично не правильный. Бельдюга водится только в северных широтах. Мне она попадалась на удочку зимой в Финском заливе. А в чём её особенность?

Людмила Костенко

ну я думаю,раз она водится на севере,значит жирная

Алексей Нарожный

Да,жирновата. Похожа на налима. Но главное-она живородящая.

Людмила Костенко

интересно,но разве только бельдюга из рыб живородящая?

Алексей Нарожный

Знаю ещё гуппи-жили у меня в аквариуме.

Людмила Костенко

и меченосцы у нас есть

Людмила

Вы своими вопросами всё время проверяете уровень развития отвечающих? Вам это действительно интересно или приятно, что народ не в курсе?)

Алексей Нарожный

Я несу разумное, доброе, вечное в массы.

Людмила

Какой вы важный))))

Алексей Нарожный

"И долго тем любезен буду я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал"

Людмила

Ну удачи вам! Себя любить - это хорошо! Может, и пробудите чьи-нибудь добрые чувства бельдюгой)))

Алексей Нарожный

А Вы бельдюгу ели? Если нет, то хотели бы попробовать?

Людмила

Я достаточно равнодушна к рыбе. Полагаю, это рыба?)

Галина Соколова

Сибаса жарят, варят, запекают, готовят на гриле целиком , а Бельдюга - единственная живородящая рыба наших вод. Рыба эта морская

Алексей Нарожный

Это так.

Ирина Давыдова

Может я тоже это хочу?))) Напомнило очереди в советское время - сначала занять очередь, а потом выяснить, что продают

Ирина Давыдова

Мне рыбу, вам пиво. А?

Алексей Нарожный

Пиво вредно.

Ирина Давыдова

Обычно об этом с мужчиной можно договориться, а вы - конкурент по рыбе оказались. Ну, ладно. я сегодня купила селедку с лимончиком.

Алексей Нарожный

Удачи.

Ирина Давыдова

Спасибо

Пани Яблонская

да, что не густо стало с рыбой на прилавках. На днях пошла в популярный в городе супермаркет, а там рыбный закрыли.

Алексей Нарожный

Это наш ответ проклятому Западу.

Пани Яблонская

а где наша? Ведь в наших широтах ее полно.

Naty Naty

Рыбки поесть? О, у меня в холодильнике копчёный язь, запечёный лещ и солёная стерлядка...пошла картошку варить))

Алексей Нарожный

Вы работаете в рыбном магазине?

Naty Naty

Не угадали)) Муж с рыбалки привёз--на Оби рыбачил))

Антонина Стишенко

Сибас - морской волк, вообще-то , вкусная рыбка, а вот бельдюгу не пробовала, да что-то страшненькая она с виду..

Алексей Нарожный

Она попадалась мне зимой на удочку в Финском заливе.

Антонина Стишенко

Ну, у нас на Дону все прощн

Вера Акимова

Сибаса не люблю, не знаю, что Вы под бельдюгой подрузомеваете. А вот ХОРОШЕГО каспийского осетра!!!!!!!!!!!!!!!!!

Алексей Нарожный

Бельдюга тоже рыба.

Вера Акимова

Да знаю, думала, что какой-то подвох. Ну, а если о рыбе, то осетр для меня вкусней

Вован Петренко

А Вы батенька гурман, да и не с пустым карманом, если отаком сейчас вспоминаете, а может подразнить народ.

Александра Савина

А я бы от золотой не отказалась... да еще бы волшебной... Может смогла бы хоть парочку желаний воплотить?

Алексей Нарожный

Желаю удачи.

Александра Савина

И вам, благополучно... завершить ужин...

Татьяна Богданова

О рыбе. Бельдюгу не пробовала,а сибас не очень понравился.Разве что на решетке запеченый вкуснее

Алексей Нарожный

Бельдюгу сам ловил в Финском заливе.

Татьяна Богданова

Может слышали - жителей Архангельска трескоедами называют. Треска ,навага ,камбала -любимая рыба. А бельдюга вкусная? Она из осетровых?

Алексей Нарожный

Она похожа на налима. Жирная, как и все северные рыбы. И она живородящая.

Татьяна Богданова

Ну что вы,треска,навага,камбала совсем не жирные,хоть и северные,а вот зубатка и палтус - да

Алексей Нарожный

Не буду спорить.

Наталья Петрова

Ну если любите пожирней, то тогда кушайте бильдюгу, а сели попостней тогда Вам подойдёт сибас... 🙂

Наталья Петрова

Что да? Так бельдюгу или сибаса?

Алексей Нарожный

Того и другого и можно без хлеба.