Анелина Багмет

Какие рудименты у человека?

Ответы
Елена Филимонова

Рудиментарные органы, рудименты (от лат. rudimentum — зачаток, первооснова) — органы, утратившие своё основное значение в процессе эволюционного развития организма.

Закладываются во время зародышевого развития, но полностью не развиваются. Рудиментарные органы сохраняются в течение всей жизни особи, в отличие от провизорных органов, имеющихся только у зародышей. Функция, которую несли рудиментарные органы, будучи нормально развитыми у предков данных организмов, сильно ослабляется или утрачивается. В последнем случае рудименты, по-видимому, могут выполнять какую-либо иную функцию. Примеры рудиментарных органов у животных: малая берцовая кость у птиц, глаза у некоторых пещерных и роющих животных (протей, слепыш, крот) , остатки волосяного покрова и тазовых костей у некоторых китообразных. У человека к рудиментам относятся хвостовые позвонки, волосяной покров туловища, ушные мышцы, червеобразный отросток слепой кишки (аппендикс) , морганиевы желудочки гортани и др.

В некоторых случаях рудиментарные органы развиваются полностью (см. Атавизм) , например задняя пара плавников у китообразных; известны случаи рождения людей, у которых всё тело и лицо покрыты волосами. Рудиментарные органы помогают установить путь филогенеза; они послужили Чарлзу Дарвину одним из доказательств происхождения человека от животных.Рудиментов в теле человека около 90: копчиковая кость (остаток редуцированного хвоста); складка в уголке глаза (остаток мигательной перепонки); тонкие волосы на теле (остаток шерсти);подкожные мускулы, которые развиты у человека только на лице ;отросток слепой кишки – аппендикс...
Подключичная мышца, идущая от первого ребра до ключицы, никакой функции не несет. Ладонная, связывающая локоть с запястьем, утратила способность поддерживать человека навесу (болтаться на лиане), но зато используется хирургами в качестве материала для пластических операций. Она, кстати, отсутствует почти у 12% людей.
Большинство людей благодаря рудиментарым подошвенным мышцам могут захватывать пальцами стоп предметы, а то и писать.
Наверное, когда-то человек постоянно двигал ушами, но не для того, чтобы отгонять комаров и мошек, а для того, чтобы среди множества звуков улавливать тревожные и вовремя спасаться бегством. Для этого существовал специальный орган-"локатор" и внешние мышцы ушей. "Локатор" стал не так совершенен, но мышцы у некоторых людей сохранились в виде точки Дарвина, на коже у верхушки каждой раковины. Именно их движения нас удивляют.
Совсем ни к чему сегодня шейные дополнительные ребра, которые при нагрузках или в определенных положениях давят на сосудисто-нервный пучок, вызывая боли различной интенсивности, подвластные лишь оперативному лечению. Лишний шейный позвонок делает шею длинной, изящной, но кроме красоты тоже может стать источником болей.

Анелина Багмет

Спасибо за содержательную информацию!

Елена Филимонова

не за что.

Алексей Якушин

от лат. rudimentum — зачаток, первооснова), рудиментарные органы, сравнительно упрощённые, недоразвитые (по сравнению с гомологичными структурами предковых и близких форм) структуры, утратившие своё осн. значение в организме в процессе филогенеза. -МОЗГ на 30%.

Анелина Багмет

Из медицинской энциклопедии? А то, что на поверхности?

Алексей Якушин

У МЕНЯ например на правой ноги сросшие пальцы и что -я от этого недоразвит я думаю на оборт унекален

Анелина Багмет

Это хорошо, что мы разные

Алексей Якушин

разные хохлы убивают своих-где мозг хоть на 1%

Анелина Багмет

Это трудно осмыслить! Может на них испытывают психотропные средства?!

Алексей Якушин

смотрите новости - америкосы 20 лет им внушали что они боги на Украине кто воюет пацаны из правого сектора и наёмники - НАС ВЫНУЖДАЮТ РОССИЮ войтй в конфликт и для Америке сделать новый ИРАК- Америка вложила В Украину около 20 милеард.дол.-за 20 лет и всё начелось при Куячме.

Татьяна Обухова

хвостовые позвонки (копчик)
ушные мышцы
морганиевы желудочки гортани
зубы мудрости
пирамидальная мышца
червеобразный отросток слепой кишки (аппендикс)
эпикантус (третье веко)

Gek Stormov

ушные мышцы, копчик, пирамидальная мышца, аппендикс, эпикантус. Человек вообще еще далек от совершенства, слабый позвоночник, слишком много костей в стопе

Анелина Багмет

А что такое ЭПИКАНТУС?

Gek Stormov

третье веко

Э@
Элен @)-'-,-'

Рудименты - это третье веко у человека, аппендикс (червеобразный отросток слепой кишки) , ушные мышцы, копчик — все это рудименты.

Z.
Zalina ...

копчик, аппендикс, зуб мудрости...эммммм....вомероназальный орган, гусиная кожа, и кажется синтез витамина С

Лариса Кондратенко

Аппендикс, точно не уверена, а больше не помню, но знаю, что есть ещё, а есть и атавизмы!)

Nefert Banshee

Аппендикс, зубы мудрости, хвостовой отдел позвоночника.

Галина Паншина

Зубы мудрости, хвостик от позвоночника и еще что-то

Павел Корнейчук

Ну не знаю...Некоторым я руки оторвал бы например 😄

Ве
Ведьма

менты они хоть руди-хоть васи-все равно менты 😄

Ужасть Экзистенциальная

Менты нам не кенты...

Людмила Шевченко

и такая хрень кого-то интересует в новый год

Анатолий Куликовский

Вопрос конечно интересный.но кому он нужен?

То
Томуся.

копчик,аппендикс-и так далее,всего около 90

Евгений Смирнов

У некоторых мозг, а в основном копчик.

Бот@Нег V

Хвост, мораль, ответственность..

Em
Eminoff

их по моему около 90 пиричислять

Владимир Арнаут

Я не врач. Говорят, аппендицит.

Денис М

Мои рудименты- какие уж есть

Татьяна Алымова

волосы, ногти, соски у дядек