Рк
Ркхндвыр

Как вы относитесь стратегии воспитания, согласно которой детям ничего запрещать нельзя,
даже если это мешает остальным людям в общественных местах?
Как думаете, такая стратегия действительно дает детям больше возможностей для развития?
🖼

Ответы · страница 3
Людмила Серова

Дети - это цветы жизни!!С ними и обращаться надо ,как с цветами - во время поливать,вовремя обрывать желтые листочки,а главное любить их,сколько бы лет им не было!!🖼

Рк
Ркхндвыр

Очень хорошо. У вас получилось?

Людмила Серова

Да,моему сыну 49,образованный и успешный человек,отец троих детей!Которым от 26 до 1 годика!

Niemand Против Войны

Наши мамочки иногда так грозят своим детям: "Смотри, из дому больше не выйдешь!"
А вот японские мамочки в подобных случаях говорят так: "Смотри, в дом больше не войдешь!"

Э?

Рк
Ркхндвыр

Интересно. Не слышал о таком.
А у японцев тоже это... просто оборот речи, нереальная угроза?

Niemand Против Войны

А у наших всегда ли это просто оборот речи?
Есть такой известный журналист и писатель-публицист - Всеволод Овчинников. Он написал книгу о Японии и японцах - "Ветка сакуры". Кажется, про это я там и прочитал. Вообще, книга очень интересная. Несмотря на то, что написана в советские времена, идеологических клише там почти нет.
Еще одна его подобная книга - "Корни дуба". Об Англии и англичанах.

Рк
Ркхндвыр

У наших - да. Как вы себе реально представляете "никогда не выйдешь из дома"? 🙂
Я был в Японии два года назад. Должен сказать, что от книжек то, что я увидел, отличается сильно.

Николай Костров

Дети, Психологи, Если всё дозволенность, То у них , понятие - той самой дозволенности, переходит . границы. Ибо Дети, не знают - Меры. вот тут и вступает , закон - ограничения.

Ирина Кипря

я воспитывала детей, а сейчас внуков по японской методике. никаких истерик ни у кого не было. с рождения до5 лет- можно все, с 5-15 строгое воспитание, с 15- стала другом

Ел
Елена

Здесь , как всегда, перевернуто все вверх дном. Запрещать не надо, нужно разумно ограничивать и нормально объяснять, не крича и не оскорбляя ребенка как личность.

Рк
Ркхндвыр

Если вы будете нормально ОБЪЯСНЯТЬ двух-трехлетнему ребенку, что на дорогу выбегать не стоит - он так и не доживет до того возраста, когда сможет вас понять.

Ел
Елена

поймет, уверяю Вас. а если наорете, как вижу, некоторые мамаши, он не побежит, да, но у него будет страх, и все остальное он тоже будет понимать только через крик.

Рк
Ркхндвыр

Ну а как вы объясните? Какими понятными словами?
При том, что врожденная программа страха, например, высоты у ребенка есть. Страха машин - нет.
И зачем орать? Нет, орать не надо.

Ел
Елена

Это ребенок, говорить нужно спокойно, не говоря НЕ в предложении, увлечь чем то интересным. Хотите, почитайте тренинги Юрия Бурлана, он очень хорошо объясняет, что потом вырастет из ребенка, если на него кричать и все запрещать. Еще раз говорю, нужно разумно ограничивать

Ел
Елена

Я своего вырастила уже

Бе
Безилмэн.

Очень тонкая грань между вседозволенностью и воспитанием в ребенке самостоятельности,в поступках,а главное в суждениях.Запретами убивается индивидуальность.

Юлия Пак

Такая стратегия делает людей асоциальными. Нельзя жить в обществе, не соблюдая законов общества. А они начинаются с самого раннего детсва и в семье и в саду.

Лиска

яжематери..😂получат ответку..уже давно выяснено. что дети, воспитанные по правилам, большего достигают..а эти будут всю жизнь матом меж собой разговаривать

ᚦᛊ∨ᛁ

...картинка..👍🤣))...это не стратегия воспитания, "..детям ничего запрещать нельзя.." - это 4-ре слова выдранные из контекста о японской системе воспитания..))

Рк
Ркхндвыр

Все индивидуально, конечно. Хорошо, что все у вас получается 👍
А ваш ребенок легко общается со сверстниками? Много у него такого опыта?

ᚦᛊ∨ᛁ

...легко, незнаю как считать опыт, но общается Он легко и непринуждённо, с рождения и до 5-ти лет мы путешествовали по Миру, так что основной язык у Него английский, в Канаде даже на автобусных остановках и в автобусах подсаживался к людям и болтал с ними, детские парки тоже по 7-мь штук за день проходили и в каждом появлялся друг..))...в первый класс Он пошёл в Израиле, языка не знал, карандаш и ножницы в руках никогда не держал, но учителя удивляются Его успехам, заходя во двор школы всем раздаёт киф(приветствие), со всех уголком разного возраста дети подбигает к Нему обнимают и здоровоются, поучиться правда получилось 4-ре месяца, потом началась корона..))

Рк
Ркхндвыр

Очень здорово, вам и правда есть чем гордится 👍

ᚦᛊ∨ᛁ

🤗...Он удивительный..))🥰

ᚦᛊ∨ᛁ

😁🤗...Благодарю..))

Мастер По Маргаритам

Думаю такая стратегия дает больше возможностей стать таким же биомусором, как и мамаша, а также дает способность вызывать на себя ненависть окружающих.

Бес Пристрастный

Ехала в метро. Сзади сидела какая-то мамаша с 5-6 летним ребенком. И вот этот "малыш" постоянно меня тыкал ногой в грязных ботинках по белым брюкам (специально) на что я обратилась к его мамаше с просьбой его унять. Она мне сказала, что ОНИ воспитывают ребенка по системе "Эйзера", это когда ребенку все разрешают.. тут сзади подошел парень, Вынул изо рта жвачку, налепил прямо на лоб мамаше и сказал: "Меня тоже по этой системе воспитывали...", - подмигнул мне и вышел на следующей остановке. ©

Олег

у кавказцев ребёнок боится даже взгляда отца,а в коране есть сура ,что рай начинается у ног матери.уважению к родителям у них можно только позавидовать.

Дв
Дванов

что для русского хорошо, то для немца смерть)) А вот с таким воспитание-наоборот. Это в Японии практикуют...а вот в наших реалиях, это взращивание тварей

Mister Farid

причём, некоторые японские же педагоги в своих трудах как раз пишут противоположное, мол, напротив, лет до 3, когда ещё нет осознания ребёнком себя, как личности (ребёнок говорит о себе: саша хочет на улицу), именно правильно запрещать и наказывать, после осознания себя личностью - наказания унижают, как и немотивированные запреты

Дв
Дванов

у тех ребят вековые традиции, в отличии от нашего: весь мир насилия мы разрушим(

Mister Farid

это да, увы

Дв
Дванов

нет страшнее раба, ставшего господином)

Mister Farid

согласен, без слов, даже добавить нечего 🙏

Ирина Карташова

Такая стратегия дает возможность детям "схлопотать" от чужих людей. Вместо того, чтобы услышать от своих родителей о вероятных последствиях поступка.

Рк
Ркхндвыр

Точно. Прекрасный ответ, спасибо

Михаил Румянцев

Такую стратегию уже использовали. Почитайте "Педагогическую поэму" А.С. Макаренко. Куряжская колония - результат воспитания без запретов и наказаний.

Lаzy

Нет. Не правильная тактика, абсолютно. Прежде всего, достанется детям. Тому, чему не научили родители, научат другие. Более жестко, если- не жестоко.

Рк
Ркхндвыр

Скорее всего так с будет, да.

(◆_◆)

Ога, у тойтерьеров и немецких овчарок интеллект примерно пятилетнего ребенка. Может и им тож не будем ничего запрещать, ведь они просто играются?

Рк
Ркхндвыр

Что-то вы пятилетних обижете...

Рк
Ркхндвыр

Не больше трёх все же ))
Я не спорю. Запреты нужны. И людям, и собакам.

(◆_◆)

И реальная угоза пиздюлёв.

Анатолий Громов

Все в пределах разумного. Если говорить про полную свободу дома, то вообще не вопрос, а вот в общественных местах нужно объяснять рамки приличия.

Анатолий Громов

Я прав?

Рк
Ркхндвыр

Почти. Даже дома должны быть запреты, на мой взгляд. Хотя бы кипящий чайник и розетки - вопрос физического выживания.

Анатолий Громов

Как сказать. У меня жена в детстве мало какие запреты понимала. Все на своей шкуре)) Это со слов тещи))

Рк
Ркхндвыр

Испытать на своей шкуре воздействие летящего КАМАЗ-а можно только один раз )
Так что лучше я буду запрещать выбегать на дорогу.

Анатолий Громов

Это верно)))

Галина

И вырастит монстр ,которому слова сказать нельзя .Ребенок с детства должен усвоить, что можно и что нельзя делать, как себя вести в обществе.

Галина

А У ВАС НЕ БЫЛО ДЕТЕЙ ИЛИ СВОБОДНОЕ ВОСПИТАНИЕ .

Рк
Ркхндвыр

У меня двое детей. К сожалению, мы живем не вместе. Свободного воспитания не было ни у меня, ни у детей. Вроде все неплохо социализировались 🙂

Галина

это самая тяжелейшая травма для детей путного вряд чего выйдет,сказала бы одну вещь , но не на базаре .

Дарья

очень плохо.отвратительно.может и дает,только вырастают неуважающими чужие границы. Тут одна такая стала сейчас спорить...это ужас и кошмар

Татьяна Меньшикова

Во всём надо знать меру, а уж если твои дети кому то досаждают или мешают, тем более надо запретить. А так они не в ту сторону развиваются