Влад Басманов

Кто-нибудь знает значение слова "Братан"?
Откуда оно пришло?

Ответы
Виктория Шаченок

викисловарь) Происходит от сущ. брат, из праслав. *bratrъ, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. братръ, братъ, русск., укр., белор. брат, сербохорв. бра̏т, словенск. brát, стар. bratr (фриз.), чешск. bratr, польск. brat, в.-луж. bratr, н.-луж. bratš. Древняя основа на -er, форма bratъ, возм., диссимилирована из bratrъ. Родственно др.-прусск. brāti, уменьш. bratrīkai «братья», лит. broterė̃- lis, латышск. brātarītis «братец», др.-инд. bhrā́tā, авест. brātar-, арм. eɫbair, греч. φρά̄τηρ, φρά̄τωρ «член фратрии», лат. frāter, ирл. brāthir, готск. brōþar, тох. pracar. Наряду с этим уменьш. формы лит. brólis, латышск. brãlis, а также иллир. βρᾶ (Гесихий). Мн. бра́тья — старая собир. форма; ср. укр. бра́ття, ст.-слав. братриІА, братиІА, болг. бра́тя, сербохорв. бра̏тjа, бра̏ħа, словенск. brȃtja, чешск. bratří, др.-чешск. bratřie, др.-польск. braciá, в.-луж. bratřa, которые соответствуют греч. φρᾱτρία; ср. также др.-инд. bhrātryam «братство»

Зинаида Боровкова

БРАТАН — это скандинавский ангел, который спустился на Землю несколько сотен лет назад. Он творил добро: угощал всех квасом, и гладил рукой по щекам тех, кого видел. БРАТАН дали ему прозвище скандинавы — что значило ЛАСКОВЫЙ. Он творил добро и нежность в нашем мире. Но в один день — он просто исчез с планеты Земля. По легенде он живет среди нас до сих пор, просто ангел принял другое человеческое обличие. И когда вас называют "БРАТАН" то человек, скорее всего пытает удачу и хочет увидеть в вас того исчезнувшего скандинавского ангела. Следующий раз, когда вас назовут "БРАТАН", погладьте щеку тому, кто вам это сказал и скажите "Я тоже верю, что он среди нас".

Влад Басманов

Верно!)

И Е

Братан, -а, м. (го пники)

значение (1):
носитель субкультуры го пников, ч лен организованной преступной группировки.

значение (2):
фривольное обращение к незнакомому человеку.

пример текста:
Ты чё, братан, рамсы попутал?

происхождение:
Происходит из Ф ени.

синонимы: чувак, браток, пацан.
рядом по алфавиту:
Братюня Браузер Братц Братка Бражка братуха Братва Бразе Брат БраБлей Братиш Брачо Братка Брать народ Братюнь Брага Бракозябра Браза Браинфак Братан

Влад Басманов

ваще мимо,браток

И Е

ну да? Сестра я

Vika Manson

БРАТАН - это скандинавский ангел, который спустился на Землю несколько сотен лет назад. Он творил добро: угощал всех квасом, и гладил рукой по щекам тех, кого видел. БРАТАН дали ему прозвище скандинавы - что значило ЛАСКОВЫЙ. Он творил добро и нежность в нашем мире. Но в один день - он просто исчез с планеты Земля. По легенде он живет среди нас до сих пор, просто ангел принял другое человеческое обличие.

Влад Басманов

Воот!)Наконец-то!)Думал уже никто точного определения не даст)

Vika Manson

просто в закладках было данное определение)

Ми
Милантэ

Братан – это тот, кто отдал бы тебе свою последнюю рубашку, конечно если он больше не хочет ее носить. Братан согнется в три погибели, чтобы помочь тебе загнуть в три погибели кого-то еще. Короче, Братан – это твой пожизненный компаньон, который, ты можешь в это верить, всегда придет тебе на помощь, если, конечно, у него самого чего-нибудь не намечается.

Кареглазо4Ка))) )))

Братан – это тот, кто отдал бы тебе свою последнюю рубашку, конечно если он больше не хочет ее носить. Братан согнется в три погибели, чтобы помочь тебе загнуть в три погибели кого-то еще. Короче, Братан – это твой пожизненный компаньон, который, ты можешь в это верить, всегда придет тебе на помощь, если, конечно, у него самого чего-нибудь не намечается.

Кареглазо4Ка))) )))

Братан – это тот, кто отдал бы тебе свою последнюю рубашку, конечно если он больше не хочет ее носить. Братан согнется в три погибели, чтобы помочь тебе загнуть в три погибели кого-то еще. Короче, Братан – это твой пожизненный компаньон, который, ты можешь в это верить, всегда придет тебе на помощь, если, конечно, у него самого чего-нибудь не намечается.

Антонина

Значение слова Брат по словарю Даля:
Брат то же, что братан
м. братья, браты, братовья мн. братец, братик, браток, братишка, братенок умалит., братцы мн., братище, братища увелич. каждый из сыновей одних родителей, друг другу, а также сестрам своим, или детям тех же родителей. Родные, кровные

Дарина Аханова

кто пришло? Слово пришло. А вообще если супер суръёзно то употребляется как фамильярное или дружеское обращение к мужчине, юноше, мальчику

Мария Сызганцева

Простое производное на сленге, которое употребляют маленькие дети чтобы выглядеть взрослее своих лет и, как они думают, круче..

Влад Басманов

Я с вами соглашусь,в современном мире это так,но исторически нет.Во времена викингов это слово имело другое значение.

Мария Сызганцева

Расскажи мне, люблю узнавать что-то новое, но в интернете сейчас лень искать)

Влад Басманов

Во времена викингов, слово братан означало- ласковый,нежный.Он угощал квасом и проводил рукой по щеке тем,кого видел.Это был ангел,который спустился на Землю 500 лет назад)И якобы он есть среди людей,но уже в воплощении человека)

Мария Сызганцева

Их сейчас много воплощений бегают по дворам) очень интересный факт)

Гриха Гайчук

кароч два пидора из армии македонского брали на ратан друг у друга от туда и биратан потом сократили до братана

Настя Бердникова

на мой взгляд оно произошло от англ.слова"brother"-что в переводе брат,бро,мне кажется так оно произошло 😄

Торичка Lavanile

братан, -а, м. (прост.). То же, что брат (в 1 знач.). Кавказцы придумали что бы имена не запоминать)ахахахха

А)
Алёна )

Братан (устар.) — термин стариннорусского семейного права, обозначавший — сын брата, т. е. племянник[

Настя Стрельцова

Насколько я помню, Братан - это ангел в скандинавской мифологии, который спустился к людям и пропал.

Влад Басманов

Бинго!)

Настя Стрельцова

У меня просто подруга хорошо в мифологии разбирается вот и рассказывала мне разные истории)

Влад Басманов

А я это вычитал из одно научно-познавательного паблика)

Анна Вишнякова

Честно говоря, не знаю, но смею предположить что это преобразование произошло от слова брат.

Влад Басманов

Это древний скандинавский ангел которого викинги прозвали "Братан".Братан-означает ласковый нежный.Он угощал людей квасом и проводил рукой по щеке тех,кого видел.В современном мире, это слово имеет, несколько искаженное значение.

Анна Денисенко

Братан это скандинавский ангел. Он был очень добрым, а Братан со скандинавского - ласковый.

Влад Басманов

Правильно)

Сергей Томин

Поройся в мифологии викингов. У них был бог, его звали "Братан"(без шуток!). Наверное оттуда.

Влад Басманов

только он не бог,а ангел,но вы сказали верно)Я то давно уже знаю это,просто интересно было узнать,знают ли люди про это или нет)

Сергей Томин

ай да я, ай да сообразительный сукин сын!

Erika Moldosheva

Брата это близкие друзья которые считают друг друга братом ...Мы придумали Кыргызы))))

Влад Басманов

нее,это слово появилось раньше

Erika Moldosheva

Да??!

Влад Басманов

В современном мире оно имеет несколько другое значение

Гульназ Тазиева

термин стариннорусского семейного права, обозначавший — сын брата, т. е. племянник