Armen

Почему русские таджикам называют чурки ?

Ответы
Виктор Правдин

Оскорбительное прозвище произошло от обозначения короткого обрубка дерева, ещё в XIX веке, согласно словарю Даля, в большинстве случаев слово входило в русские говоры именно с этим значением. Однако уже у Даля приводятся значения «глупый, неповоротливый человек», «небрачно рожденный, жировой, пригульный»[5]. Подобное употребление (глупый, бесчувственный человек) бытует до настоящего времени[6], в частности, в декабре 2010 года режиссёр Юрий Любимов назвал чурками-табуретками департамент культуры правительства Москвы, имея в виду неспособность этого департамента грамотно управлять театром[7].
Параллельно слово "чурка" обретало и значение прозвища по национальному признаку. В былине, записанной в 1899 году, «чуркой неотесанной» называет Идолище Поганое богатырь Илья Муромец. В советское время чуркестаном называлась любая среднеазиатская республика Советского Союза, а чуркой — недалекий советский человек, плохо знающий русский язык. Этот процесс привёл к устойчивому закреплению прозвища за всеми выходцами из Средней Азии[8], а позднее и за уроженцами Северного Кавказа и Закавказья. Данное значение (национальное прозвище) вероятнее всего произошло из среды уголовных элементов, и изначально бытовало только в тюремном жаргоне[1], но возможно — и в армейском сленге, где чурками обозначались военнослужащие из средеазиатских республик. В Словаре русского арго В. С. Елистратова приводятся следующие оскорбительные выражения, связанные со словом «чурка»: чурка с ушами, чурка с глазами, чурка говорящая[9].

Armen

Достаточно.спасибо вам

Виктор Правдин

Пожалуйста

Al
Alexc

не только русские и не только таджиков : это общее наименование в европейской части Союза выходцев из Средней Азии.
обыкновенный расизм/нацизм. если серьёзно копнуть - не меньше чем был у Гитлера и его последователей ...
"почему" - потому как большинство населения любых территорий тупые закомплексованные твари, и унижая других они как-бы возвеличиваются сами. европейский регион не исключение. впрочем в Азии - всё то же самое ...

Armen

Ясно

Николай Смирнов

Чýрка»этническая кличка, расистское, пренебрежительное, уничижительное обозначение представителя народов Кавказа или Средней Азии, брезгливое отношение к таджикам- наглые, не соблюдающие русских традиций м правил поведения русского народа, брысь на свою историческую родину- там себя так ведите.

Соня

Кавказцы хачи, вроде)

Николай Смирнов

Хачики.

Соня

Они сами себя так называют.

Armen

Причем здесь это слово?

Соня

Как при чём? Вы сами в ответе его указали. Поверьте, у русских тоже есть неуважительные клички у всех народов. *Москаляку на голяку*)

Armen

Не кто так не выражает.но а кто вообще любят русских ?

Эх
Эхядаятакая

Чýрка»этническая кличка, расистское, пренебрежительное, уничижительное обозначение представителя народов Кавказа или Средней Азии, брезгливое отношение к таджикам- наглые, не соблюдающие русских традиций м правил поведения русского народа, брысь на свою историческую родину- там себя так ведите

Де
Дерсу

Ничего личного. В старину все прикаспийские государства, назывались Туркестаном, а его жители - туркмены. Посколько это слово трудновыговариваемое для русских, то в простонародье говорили Чуркестан и чуркмены..

Armen

Ах вот оно что ))))

Де
Дерсу

Кстати, как этнос, они называются тюрки...

Armen

Не может быть

Соня

Тому що деякі росіяни не знають слова повага..і взагалі, їм не знайомі правила поведінки цивілізованого світу, вони виховані зоновськими методами, фільмами і серіалами про банди, і хамство..одне слово- невігласи

Armen

Дорогая к сожалению я не укр.

Кот Кот

Чурка пограничный столб чужой чуждый. Хотя эти чурки дикие и приметивные наглые воровитые и тупые.. Потому чурки. Если покажет себя человеком. То некто его чуркой не назовёт. Наоборот будет уважение

Armen

Думаю что ты ошибаешься.чурки те которые не понимают хорошо по русски

Кот Кот

Смотри. Поймёшь кто чурка

Armen

Он не чурка.а неграмотный г......н

Кот Кот

Дикий тупой и не образованный Именно онии есть чурки!!! Ибо его ума хватило на то чтобы зайти в кабинет и избить врача.., ну не хватило на то чтобы найти врача женщину для своей жены.. и ещё чурки не понимают что в чужой стране не стоит диктовать законы своей страны для них это в упор не доходит видимо из-за природной ограниченности

Armen

🤔

Александр К.

Чурка- не национальность. Чурка- способ жить. Малограмотность умноженная на ослиное упрямство и уверенность в своей тупой правоте, которую, приехав к нам, нам же и навязывать пытаются.

Armen

Ты думаешь что высшее от меня? Ошибаешься! Лично ты не кто для меня.человека. подобное существо

Александр К.

Ты дебил, даже мысль выразить словом не можешь..😂😂😂 если я человекоподобный, то ты даже на подобие не тянешь😂😉. В зеркало себя видел? У тебя же черепной коробки то нет! Где уму- то поместиться?))) ПНХ!👉

Armen

С подарками мне не чем говорить .иди ты на хуй Алекс

Александр К.

Фото поменял? Так и на этой ты идиотом смотришься))) Как ни садись, а все петух..🤔🤔😂

Armen

✊✊✊✊✊

Le
Lexxx

Потому что таджики в начале 90 считали себя крутыми и кричали эй русский езжай свая Россия, а потом внезапно сюда приехали, кушать нечего стало в независимой и горжой республике

Вень Лаш

Не знаю откуда это пошло. Русских называют кацапами. Прозвище ещё в старину приклеилось из-за неухоженых бород мужиков. В переводе с тюркского кацап означает козёл. 🙂

Armen

Согласен.но вовремя СССР я не разу не слыхал это слово.. только в советском армии часто употребляли слова чурка.чурбан.чмо

Вень Лаш

Похоже что из армейского лексикона это и пришло.

Armen

Хорошо согласен .но причина какая ?

Вень Лаш

Причина возможно в плохом знании русского языка. Не факт, конечно, просто предположение.

Armen

Точно

Ск
Скальд

Мне в своё время поведали версию, что слово "чурки" это русифицированное "тюрки". Также как вместо "мусульманин" произносили "басурманин". Ничего оскорбительного, в принципе

Armen

Не верно

Александр

Лично я называю чурками чурок. Назвать чуркой Руставелли, Айтматова и им подобных язык не повернётся. Есть и французы чурки и русские, чурбаны не отёсанные...

Armen

И самакритик ?

Александр

Да.

Armen

🤝уважаю таких людей!!

Armen

🍷🍷

Ви
Виола

Незнаю, а ещё слышала что их женщин называют майнушками, может отого что сидят на земле толпой и орут как майнушки, птицы такие есть в Средней Азии....

Armen

А вы кто.русская ?

Ви
Виола

Это так важно кто Я по национальности?

Armen

Да. Потому что вопрос о рациональности

Нина Челова

наверное пытаются окорбить не многие могут русские добится того что добиваются таджики и им завидуют а это реакция на зависть я так думаю

Armen

А что добились эти бедные таджики ?

Зингершухер Цыля

потому что у всех должны быть собачьи клички по принципу: с собаками жить все должны лаять по собачьи и откликаться по собачьи

Armen

А кто здесь собаки ?

Хорошее Настроение

Наши правители называют их туристами...))) В Питер прибывают самолёты с туристами из Таджикистана...))) Во как😂😂😂😂

Armen

Чушь

Хорошее Настроение

Григорий

Чурка - это деревеньшина .А если быть точным - недалёкий человек .К национальности это не имеет никакого отношения

Armen

Мягко говоря .а если грубо ?

꧁༺ Pawel ༻꧂

Кто их знает эту русню, у них все как то называются а самих их свиньями называют и то подходит

Александр Шебалин .

Скорее всего,из-за того что они мало чего понимают,до них долго всё доходит,как до дерева.Че?

Armen

Потому что они плохо владеют язык .это не значит что они тупалобые

Майра

Они ещё украинцев называют холмами.. белорусов бульбашами ...американцев пиндосами и тд

Armen

??

Майра

Белые уши)))

Armen

Не слыхал

Майра

Да я тоже давно не слышала ..только в детстве между детьми

Armen

Ок