Альберт Кононов

Что за тайна окружает событие на подкаменной тунгуске начала того века?

Ответы
Вячеслав Серкин

Взрыв произошел 30 июня, а предвестники над Европой появились еще 20. Предвестников падения метеорита по определению быть не может. Эпицентр был на широте Петербурга. Ошибка в расчетах на несколько часов спасла половину России от уничтожения.

Ke
Keeper

Мой переделкинский сосед Александр Петрович Казанцев первым - ещё до войны - высказал гипотезу, что там потерпел крушение космический корабль пришельцев.

Альберт Кононов

Наиболее вероятно то, что это была комета. Кометы содержат много льда. Войдя в слои атмосферы со скоростью, примерно, 20 км. в сек. Она взорвалась не оставив следов.

Kabimsan Сулименко

По одной из версий .это Никола Тесло своим лкчом энергии взорвал метеорит летевший на планету этим спас нашу землю .Как в Челябинске недавно..

Альберт Кононов

Тесла и его передача электричества на расстоянии вплоть до Ванавар, граничит с фантастикой, а это предубеждает.

Альберт Кононов

Давно бы уже повторили его фокусы так ради интереса, но нет... Наиболее вероятно то, что это была комета. Кометы содержат много льда. Войдя в слои атмосферы со скоростью, примерно, 20 км. в сек. Она взорвалась не оставив следов.

Kabimsan Сулименко

Так он не оставил своих иследований ,как он это делал ,поэтому и не могут повторит его опыты .

Альберт Кононов

О, это сказки. Давно бы уже повторили и без его наследства не оставленного им. Ученый мир силен и люди не дураки. Просто его действие по передаче эл. волны до Ванавар не осуществимы.

Kabimsan Сулименко

Он воплотился на планету ,чтоб исправить положение планеты поднять вибрации ,которые понизили тёмные с пекельного мира т.к. сами не могли жить на планете в высоких вибрациях ..Но у него ничего не получилось не дали ему тёмные..

Альберт Кононов

Все это попахивает фантасмогорией

Kabimsan Сулименко

Это он так писал

Мадам

говорят шаровая молния ...другая версия что метеорит...как в Челябинске и добрые нло изменили ее траекторию что принесло наименьшую проблему.

Альберт Кононов

Наиболее вероятно то, что это была комета. Кометы содержат много льда. Войдя в слои атмосферы со скоростью, примерно, 20 км. в сек. Она взорвалась не оставив следов.

Мадам

про шаровую молнию слушала и тоже ее поминали в связи с Тунгусской.Думаете что влияния нло там не было?

Альберт Кононов

Сто людей сто мнений

Мадам

Левашов о Тунгусском метеорите...-тут он говорит что это летающая тарелка.

Альберт Кононов

Летающая тарелка - это фантастично звучит. Целую кошечку воздушным поцелуем - разъехались

Сергей Богатов

"Сегодня ревущий болид просвистев над сибирской тайгой Взорвался в районе аленькой речки Тунгуски".(Манго-Манго "Раненый беркут")

Галина Семенова

Где то читала, что это неудачный опыт с передачей энергии известного физика. Только не бросайте в меня тапками...

Альберт Кононов

Кто такой Тесла - ученый узкого профиля без высшего образования - это во первых. Во вторых, давно бы уже повторили его опыт с передачей эл. энергии на большое расстояние, при современном уровне развития физики - то и химии. Скорее всего ничего этого не было. Наиболее убедительным является то, что в нашу атмосферу врезалась огромная комета. Она состоит во многом изо льда и твердых каменных образований. Врезавшись в нашу атмосферу со скоростью, примерно, в 30 км в секунду на бреющем полете, она взорвалась. Оставшиеся твердые частицы распылились на сотни км. Именно поэтому ничего и не могут найти. Вот и весь Тесла со своим "грамафоном".

Галина Семенова

Скорей всего вы правы. Но ведь интересная легенда.

Мирумир

падение метеорита, или взрыв межпланетного корабля. короче катастрофа техногенная

Мирумир

срезаны верхушки. Да ладно спорить не будем, там пока экспедицию наладили революция загорелась, так толком ни у кого руки и не дошли. Фото, записи - ни каких исследований, только гипотезы, иначе и быть не может.

Альберт Кононов

Дас. Короче запасаемся тушенкой кагором и едим туда проводить поиски

Мирумир

от меня мало толку, я не спец. Да и Век уже прошел. Гипотезы строить , как Прокопенко, неблагородное дело.

Альберт Кононов

Разведем там костер и будем пить кагор и курить сигары с длинны дымом и петь песенки

Мирумир

)))

Таирия

Мне нравится вариант со сбитым НЛО, при помощи подземных каналов , машиной Теслы))

Альберт Кононов

Таирия, что касется Теслы - то это граничит с той же фантастикой. Он во первых недоучка без образования. Во вторых уж в наше время давно бы повторили его фокусы.

Таирия

Не всем дано познать)) А во вторых - ГИПОТЕЗА, вам это что-то говорит?

Альберт Кононов

Гипотеза - эта фантастичная. Наиболее вероятная причина - это вхождение кометы в слои атмосферы. Врезавшись в земную атмосферу со скоростью 20 км. в сек., она взорвалась не оставив следов.

Таирия

Там развал деревьев другой.

Одинокая Сволочь

на Теслу шишки летят... другие метеорит обвиняют.... третьим вообще по барабану

Альберт Кононов

Наиболее вероятно то, что это была комета. Кометы содержат много льда. Войдя в слои атмосферы со скоростью, примерно, 20 км. в сек. Она взорвалась не оставив следов.

Одинокая Сволочь

возможно и такое объяснение

Ма
Маргарита

Читала,что на реке Тунгуска,был использован луч смерти,созданный Теслой...

Альберт Кононов

По поводу легендарного Теслы я думаю сильно преувеличено. Он во первых ученым как Дарвин не был. Был он талантливым выскочкой без высшего образования. По слухам он сжег многие труды чтобы не достались плагиатам. А существовали ли они. Его давно бы уже повторили за это период. Наиболее вероятно то, что это была комета. Кометы содержат много льда. Войдя в слои атмосферы со скоростью, примерно, 20 км. в сек. Она взорвалась почти бесследно. Причем взрыв произошел в одном мест, а разлет пыли и мельчайших осколков твердой части кометы осуществился на сотни км. Поэтому ничего не могут найти.

Варвара Яровая

Метеорит -то он такую тайну создал, до сих пор толком разгадать не могут)

Альберт Кононов

Наиболее вероятно то, что это была комета. Кометы содержат много льда. Войдя в слои атмосферы со скоростью, примерно, 20 км. в сек. Она взорвалась не оставив следов.

Варвара Яровая

Ну ведь это только ВЕРОЯТНО?)))

Дмитрий Каракозиди

Тунгусский метеорит. Но тайна только журналистские фантазии.

Альберт Кононов

Тунгусский метеорит - это символ тех событий. Звучит некорректно. Наиболее правильнее будет назвать его Тунгусским космическим телом (ТКТ). Наиболее вероятной, на настоящее время, является версия большой кометы. Комета в отличии от метеорита имеет в своем составе много льда. Врезавшись на бреющем полете в слои атмосферы со скоростью примерно 30 км в сек. Она взорвалась, а микрочастички не ледяной массы распылились на десятки километров. Именно поэтому ничего не могут найти. И найдут ли?

Дмитрий Каракозиди

Согласен. Тунгусское космическое тело.

Альберт Кононов

Да, так корректнее

Им
Имя

одни предположения. настоящих доказательств я не читала

Альберт Кононов

Нет доказательств и быть пока не может. Наиболее вероятно то, что это была комета. Кометы содержат много льда. Войдя в слои атмосферы со скоростью, примерно, 20 км. в сек. Она взорвалась не оставив следов.

Им
Имя

да как-то не до неё. почти век прошёл. а всё на том же месте

Fedor Shkenev

Да просто никто пока не знает-что именно там случилось

Альберт Кононов

Наиболее вероятно то, что это была комета. Кометы содержат много льда. Войдя в слои атмосферы со скоростью, примерно, 20 км. в сек. Она взорвалась не оставив следов.

Fedor Shkenev

Возможно... Там же какие-то радиоактивные "слои-кольца" в древесине?

Валерий Гусев

да там фигня взорвадась.вот и переживают что там было)

Альберт Кононов

Наиболее вероятно то, что это была комета. Кометы содержат много льда. Войдя в слои атмосферы со скоростью, примерно, 20 км. в сек. Она взорвалась не оставив следов.

Валерий Гусев

И это обсуждали)))

Realistka

В нашей науке всё истинное - это тайна за 7 печатями.

Альберт Кононов

На комету похоже - метеорит это другое.

Realistka

комета - это не один объект, а много глыб камней и льда, она не может жахнуть так компактно, рассыплется. А эта фигня до земли вообще не долетела, взорвалась на высоте, как Чебаркульский метеорит, но мощнее.

Альберт Кононов

Комета взорвалась на высоте, сразу же как только врезалась в слои атмосферы.

Realistka

это тоже не доказано, никто не знает что это было, одни предположения, а Кулика расстреляли.

Альберт Кононов

Уважаемая реалистка, я трактую наиболее вероятную версию. Все остальные пока уступают по сумме баллов.

Татьяна Протасенко

А Вы что нибудь знаете? Расскажите, пожалуйста....

Альберт Кононов

Наиболее вероятно то, что это была комета. Она содержит в своем теле много льда. До 50 процентов и более. При вхождении в слои земной атмосферы на бреющем режиме со скоростью примерно 30 км в секунду, она взорвалась. А твердые составляющие кометы были распылены на сотни км. Поэтому ничего не могут найти. А все остальные версии не убедительны.

Татьяна Протасенко

Спасибо!!!! С Рождеством Вас!!!

Леонид Музафаров

Я тоже где то читал что единственной логичной версией является комета.

Валерий Литвиненко

Метеорит или пришельцы!? Споры идут до сих пор,

Альберт Кононов

Наиболее вероятная причина - это попадание в слои атфосферы кометы. Она содержит в своем составе много льда. Врезавшись в слои атмосферы со скоростью 20 км. в сек., она взорвалась не оставив следов.

Валерий Литвиненко

Есть такое

Лидия Кимач

Вроде как тот метеорит был не совсем метеорит

Альберт Кононов

Наиболее вероятно то, что это была комета. Кометы содержат много льда. Войдя в слои атмосферы со скоростью, примерно, 20 км. в сек. Она взорвалась не оставив следов.

Лидия Кимач

Ещё была версия, будто русский ученый (фамилию не помню) в эту ночь проводил опыт по переброске энергии на огромное расстояние: из С-Петербурга в Сибирь, и там эта энергия и "приземлилась." Маловероятно, конечно. Но Леонардо да Винчи тоже сжег чертежи и расчеты своих работ, посчитав человечество не готовым к ним

Альберт Кононов

Это был физик Тесла. Но за такое время давно бы научились перебрасывать энергию на расстоянии. НЕ похоже что это он.

Лидия Кимач

Нет, не Тесла, в России жил, русский.Его нашли то ли мертвым, то ли покалеченным. Возможно, просто совпадение. Русские ученые эксперименты проводили негласно, имена спонсоров тоже не разглашались, по крайней мере, пока не появлялся положительный результат

Альберт Кононов

Лидия - я читал что это возможно Тесла. Но впрочем чао!

Филимон Ф

Эксперименты Тесла с одобрения Царя-Батюшки.