Татьяна Гаврикова

В каких случаях можно оправдать жестокость?

Ответы
Карина Король

Бывший боксёр Александр Кузнецов, осужденный за убийство насильника своего приёмного сына, вышел на свободу. После двух лет заключения его решили освободить досрочно за хорошее поведение, сообщает "Россия 24".
Срок он отбывал в колонии строгого режима в Омской области. Сейчас Александр Кузнецов уже на пути домой в Санкт-Петербург. Там его с нетерпением ждут жена и сын.
Как ранее сообщало ИА "Амител" , шокирующая история, произошла в новогоднюю ночь 2008 года в самом центре Петербурга. Александр Кузнецовзабил до смерти студента, который совершал насильственные действия в отношении его приемного сына.
Насильником, как установило следствие, оказался 20-летний Бахтишод Хайриллаев, гражданин Узбекистана. Парень учился в одном из питерских вузов и жил в соседнем с Кузнецовым доме. И в милицию никогда ни за что не попадал.
В ту ночь Бахтишод вышел на прогулку. Были ли у него какие-то конкретные планы или просто что-то переклинило в голове — неизвестно. Но, как считает следствие, увидев маленького мальчика, он напал на него и, придушив, потащил в подъезд...
Здесь Хайриллаева и застал Кузнецов — прямо над раздетым догола мальчишкой. И убил на месте.

Карина Король

Жестокость — морально-психологическая черта личности, которая проявляется в бесчеловечном, грубом, оскорбительном отношении к другим живым существам, причинении им боли и в посягательстве на их жизнь!

Татьяна Гаврикова

черта личности!!! Генетика

Карина Король

если вы можете убить - вы уже жестоки

Татьяна Гаврикова

важдая женщина может это сделать за ребенка, потому что она мать

Карина Король

вопрос заключался в каких случаях можно оправдать жестокость. я вам привела пример. этого парня можно было выпустить сразу из зала суда на свободу

Sa
Samson

В различных культурах по-разному:
- Русские оправдывают свою жестокость чаще всего тем что "они измываются над мразями, а не над людьми".
- Американцы - "целесообразностью" или "во имя процветания их Родины".
- В некоторых китайско-японских субкультурах - жестокость не допускается даже перед смертью, но - "убийство тех кто и так мёртв" - по слухам вовсе не называется этим словом?
Тогда что такое по Вашему мнению "жестокость" (Дайте определение.) ... и зачем кому-то нужно оправдывать её?
Пример: "Жесто́кость — морально-психологическая черта личности, которая проявляется в бесчеловечном, грубом, оскорбительном отношении к другим живым существам, причинении им боли и в посягательстве на их жизнь".
- Но это далеко не единственное из известных мне определений - ведь "сколько людей столько и мнений"? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Sa
Samson

https://www.ivi.ru/watch/52997

Цветок Подсолнуха

Каждый день в мире совершаются жестокие преступления. Взрывы, теракты, убийства, нападения, перестрелки, изнасилования — и это далеко не весь список. Снова и снова средства массовой информации во всех подробностях сообщают о чудовищных зверствах, так что для многих жестокость стала чем-то обыденным. Но в скором будущем Царство Бога — установленное на небесах правительство во главе с сострадательным Царем, Иисусом Христом,— в полной мере проявит свою власть над землей. Небеса уже очищены от Сатаны, который в ответе за всю жестокость, а также от его демонов. Скоро Царство Бога позаботится о нуждах своих миролюбивых подданных на земле.

Жемис Лебаева

Жестокость не оправдается НИКАК. Каждый день в мире совершаются жестокие преступления. Взрывы, теракты, убийства, нападения, перестрелки, изнасилования — и это далеко не весь список. Снова и снова средства массовой информации во всех подробностях сообщают о чудовищных зверствах, так что для многих жестокость стала чем-то обыденным.
Возможно, вы думаете: что происходит с этим миром? Неужели больше не осталось уважения к чувствам других и к жизни вообще? Почему наш мир стал таким жестоким?

Наташенька

Когда я была маленькая,у нас во дворе один мальчишка привязал к хвосту котёнка верёвку с консервной банкой на конце...котик от страха не знал куда кинуться! Я плакала, а мальчишка смеялся и надо мной и над котиком. Так вот. Вышел мой брат во двор...старший. отвязал верёвку от котёнка и привязал к ноге того мальчишки со словами :" походи сам так-то...повеселись...снимешь до вечера- получишь!" Жестоко? -Да. Но справедливо...

Татьяна Гаврикова

жёстко, но не жестоко... Можете сформулировать, что такое жестокость?

Наташенька

Жестокость- это когда твои действия причиняют боль (моральную или физическую) другому живому существу...

Татьяна Гаврикова

и когда это доставляет тебе удовольствие... существенная оговорка, не находите?

Наташенька

Я тоже была довольна, когда тот мальчишка со слезами ходил по двору с кончервной банкой на ноге...я была жестока тогда? Или нет?)

Татьяна Гаврикова

нет.это кара, возмездие, но не жестокость

Наташенька

Я тоже так думаю...это было справедливое наказание за жестокость. Но! Не думаю, что это вылечило его от жестокости.

Татьяна Гаврикова

это трудно... жестокость - по большому счёту, генетика

Илона Маска

Нужно делать разницу между действиями жесткими и жестокими. Например есть необходимость уничтожить врага. И тогда это нужно делать именно жестко и максимально быстро, не доставляя мучений супостату. Но можно и мучать. И тогда это неоправданная жестокость. Я понимаю это так.

Татьяна Гаврикова

совершенно верно понимаете и прекрасно написали!!!

Ya
Yadu459

обычно как аукниться дак и откликниться! но в любом случае нужно взвешивать весовые категории! (если вы сильный и хотите отыграться на слабом - пусть даже если он и кретин или скотина то надо стараться сделать так чтоб он кое что понял но в этом теле а не в астрале уже!) 😁

Татьяна Гаврикова

очень интересный ответ, спасибо 🙂. Хотя отвечать жестокостью на жестокость - это множить зло

Ya
Yadu459

"клин клином вышибают!" (или) "нет приема против Бога ежли нет другого Бога ну а если Он един! - как же зеркалу не лень кривизну души лелеять - как посмотришь и звереешь!" 😁

Татьяна Гаврикова

тяжелый случай

Сергей Сосновский

Думаю, что только в особых случаях, когда воин защищает свою Родину или отец защищает семью. Для оправдания жестокости должна быть соответствующая мотивация, которая в дальнейшем не будет подвергнута моральному осуждению со стороны цивилизованного сообщества людей.

Татьяна Гаврикова

в этих случаях это скорее жёсткость, а не жестокость

Сергей Сосновский

Если смотреть на понятие жестокости под таким углом, то, полагаю, для неё не может быть оправданий.

Татьяна Гаврикова

конечно, это ведь черта личности, она либо есть, либо нет

Evgenij Zaharov

Бесплатное приложение КэшФоБрендс - это кэшбэк за покупки в интернет-магазинах! Присоединяйся 🙂 https://cash4brands.ru/?refid=410061 https://cash4brands.ru/?refid=410061 пробуйте реальный кэш хоть на трубу хоть на карту и сами отправлете кому то то вам на счет 100 за каждого приглашенного

Александр

Ей нет оправдания. Даже когда пытаешь кого-то, не надо жестокости. Просто спокойно сверлить коленные чашечки, дёргать ноготки пассатижами, выламывать рёбра газовым ключом и так далее, без малейших признаков волнения и жестокости, на бытовом уровне.

Татьяна Гаврикова

очень смешно

Наталья Вованова

Ни в каких. Понимаю, например, такое : "Идут ОЖЕСТОЧЕННЫЕ бои за оборону города N.... Наши войска несут большие потери............." (Сводка боевых действий на фронте). В мирное время даже самому пониманию ЖЕСТОКОСТЬ не должно быть места в нашей жизни!

Татьяна Гаврикова

всё верно!

Михаил Корсун

Могут быть разночтенья по поводу самого понятия "жестокость". Например, за какой то задорный проступок батя пару раз отработал ремнём по заднице сына (конечно, не взрослого). Это жестокость или нет?

Михаил Корсун

Значит не всё так просто. Но если говорить короче, то, конечно, настоящую жестокость оправдать нельзя.

Татьяна Гаврикова

совершенно с вами согласна

Скромница

Есть ли ей оправдание? Если это наш ответ на многолетнюю обиду,тог да мы сами виноваты,что позволяли кому- то нас довести до жестокости...потому что было наше всепрощение или что то похожее на это..

Саул Тарвиц

в ответ на ту же жестокость, например когда судили фашистов которые сжигали в крематориях людей пачками, их потом приговорили к смертной казни, жестоко? да жестоко а заслуженно? ну естественно!

Татьяна Гаврикова

это было им возмездием... они вот были жестоки, когда сжигали

Саул Тарвиц

Ну а я что сказал? а возмездие оно что не жестокое? оно плюшевое?

Геннадий Голубев

Я бы всех олигархов за яйца подвесили, и жарил бы на медленном огне, чтобы они и деньги нам отдали, и другим неповадно было. И всех их сродственников закопал бы в одну яму.

Владимир Тимофеев

Например, идёт война... Чтобы выйти из войны победителем необходимо быть безжалостным и жестокими по отношению к своему врагу. Если иначе, то значит быть побеждённым.

Ника°

По идее нельзя оправдать, могут быть лишь смягчающие обстоятельства.... но, если бы пострадали мои дети, я могла бы стать жестокой, и муки совести меня бы не гложили

Татьяна Гаврикова

я соответственно, но сути это не меняет

Ника°

Ну да, не меняет

Серж

Сталин тоже был жестоким,но он сумел поднять страну,без жестокости бы не получилось.и воровством не занимался.служил отечеству.на благо народа

Татьяна Гаврикова

вы не путаете жёсткость и жестокость?

Серж

нет

Татьяна Гаврикова

я считаю, что Сталин был тем правителем, который был нужен нашей стране на определённом этапе. Но с руководителями - это особая статья. А жестокость - она природная у человека,

Никита Козлов 78Rus

А это зависит от того, ЧТО считать "жестокостью"? Довольно часто то, что "ВЫГЛЯДИТ" жестокостью, на самом деле самая элементарная гуманность!

Татьяна Гаврикова

например

Никита Козлов 78Rus

Довольно часто, работа травматолога.

Татьяна Гаврикова

это не то...

Александр Изотов

как сказал герой фильма Ирония судьбы или с лёгким паром - нам врачам часто приходится делать пациентам больно, чтоб потом им было хорошо...

Татьяна Гаврикова

но это не жестокость

Александр Изотов

героиня до этого монолога обвинила его в жестокости... а Вы - жестокий человек! сказала она.