Cherry Cherry

Вопрос тем,кто сталкивался или достаточно осведомлен.... Что лучше, общий наркоз или спинальная анестезия, при операции?

Ответы
Марина Полозова

спинальная анестезия считается менее травмирующей и менее токсичной для организма... при общем наркозе почки и печень получают очень большую токсичную нагрузку и организму требуются дополнительные силы. чтобы потом всю эту дрянь выводить. при спинальном варианте основная опасность заключается в том, что через некоторое время в месте укола в позвоночник могут начаться боли непонятного происхождения... у меня так было, причем через год после операции! я даже не сразу связала эти события ! потом выяснилось, что такая же история у одного нашего знакомого - через год с небольшим начала болеть спина в районе поясницы - аккурат там, где иглу вводили! он это просек и снимал воспаление в этого позвонка! нужно быть после этого наркоза к себе внимательнее и не запускать процесс, если вы его обнаружите... а так намного легче обычного! выздоравливайте!

Cherry Cherry

Спасибо Вам огромное за информацию!

Николай Кочубей

Мне больше общий понравился. Но он очень вреден! Говорят за всю жизнь нельзя делать больше четырех раз. А вот последний раз делали под спинальной. Так получилось что посреди операции я слышал разговоры и "шутки" врачей. Ничего сделать не мог. Боли не было. Но было неприятно что внутри ковыряются. Потом правда наверное заметили, добавили анестезии. И я опять провалился! И по моему после спинальной отходняк сильнее долбит. Но наверное какой наркоз зависит от операции так думаю.

Cherry Cherry

При спинальной, человек находится в сознании

Николай Кочубей

Тогда я что то напутал. Но год назад делали язву. Так распяли как Иисуса на кресте. В обе руки сунули по капельнице, а в живот уколов накололи. Но маски не было! Эфиром не дышал!

MคLꭵήค

Привет!! Все очень индивидуально, оперируемый сам должен выбрать, операясь на советы врачей.Но если нет проблем со спиной, то спинальная анестезия лучше ...При общем больше недостатков.. Что спинальная, что эпидуральная сейчас очень популярны....Главное в этом деле руки и умение анестезиолога !!! И хотя много рассказывают разных страшилок .. среди моих знакомых никто на анестезию не жаловался....Были моменты,...головные боли, озноб , но не более того..

Cherry Cherry

Не переживать вряд ли получится... ))

MคLꭵήค

Ну это понятно, но когда больше знаешь - легче воспринимаешь..

Cherry Cherry

Да я уже проштудировала всё... Кучу информации прочла... Я в это плане дотошная, все узнаю разузнаю прежде чем сделать выбор)

MคLꭵήค

Ох, я такая же....Катюш, несмотря ни на что, легких тебе родов... Совсем скоро увидишь свою кроху! Удачи, буду держать за тебя кулачки)) Жду тебя уже в статусе мамы для еще одной твоей малышуньки)) !!!

Cherry Cherry

Спасибо, Мила!))

Майя Петрова

Мне делали только общий - понравилось: выспалась от души. И отходняк легкий был. Правда, врачи поволновались: дали наркоз на 1,5 часа, сделали операцию за 45 минут, а спала я 16 часов... Ну люблю поспать и сон крепкий - я ж не виновата. Зато какая радость была у всех, когда я проснулась!

Cherry Cherry

Вас же должны были вывести из наркоза... А голова потом не кружилась?

Майя Петрова

Нет. А вообще мне после операции вставать не разрешили, лежала на спине месяц - откуда головокружению взяться? Вот когда встала - это да, голова закружилась. Оказывается -надо было просто сесть.Но мне ж врач сказал: можно вставать - я и встала, ногами на пол. Ну и упала обратно сразу: от долгого лежания давление сильно снижается...

Чудо-В-Перьях

ой..........мне делали операцию...............на позвоночнике................так делали общий наркоз.....................но есть НО............я посреди операции проснулся..................и чо.......мне опять маску............и я дрыхнуть)))) и все ништяк.................бегаю................хожу.................даже штангу поднимаю

Виталий Scorpion

Тут не стоит вопрос что лудше..В зависимости какой наркоз переносит человек,не все могут перенести спинальную анестезию..но судя по себе т.к я переношу обе анестезии и ко мне применяли их могу сказать что общий лудше😊 уснул проснулся уже разрезан и перешит😆

Cherry Cherry

В первый раз слышу что не все переносят спинальную... Это как?

Анна Синеокая

Вы реально надеетесь тут получить толковый совет? Идите на обследование и к специалисту. Там определят, что из этого вам МОЖНО. Какие от них действия и возможные последствия. И только после этого выбирайте. Все очень индивидуально.

Cherry Cherry

Мне можно все, потому и спрашиваю что лучше... 2 общих было уже

Анна Синеокая

Если вы знаете, что из себя представляет каждый наркоз, то и решайте сами. Тут нет понятия лучше. Спинальная анестезия применяется не при всех видах операций. И это крайне неприятная процедура. Проводить ее должен только высокоспециализированный анестезиолог. Так как это прямой прокол в ствол спинного мозга. Общий наркоз имеет свои недостатки, один из которых возможная остановка сердца, остановка дыхания и даже отек мозга. Все индивидуально. Вам решать.

Cherry Cherry

Конечно мне решать... Спинную анестезию я ещё не пробовала. Спрашиваю у людей, кто это испытал.. как отходняк и последствия. Пока многие за спинную анестезию. У меня кесарево будет

Анна Синеокая

Все таки лучше посоветоваться с вашим наблюдающим врачом. При кесаревом обычно делают эпидуралку. Это почти тоже только чуть более сложно и длительно по времени. Спинальную делают, если есть увереннсть, что операцию проведут быстро. Самый большой плюс в том, что считается - ребенку не наносит вреда применяемый препарат.

Юлиана Манапова

Общий наркоз плохо действует на всё- и на мозг, и отходить тяжело. И эпидуральная анестезия легче переносится. Но страшно, просто ужас, отосознания, что в тебе железками ковыряются. И неприятное чувство распирания в животе.

Cherry Cherry

Это я выдержу, главное не отключаться...

Юлиана Манапова

Тогда эпидуральная.

Cherry Cherry

Спасибо

Олег Пролыгин

лучше общий наркоз..правда я не знаю ,что за операция, какое состояние организма..но лично моё мнение..вмешательство в эпидуральное пространство-это очень интимный момент..можно получить очень тяжелые осложнения..

And Dtch

Даже не знаю что посоветовать, был и общий и спинальный, и то и другое - без последствий. При спинальном может быть скучно. Я врачам анекдоты рассказывал на медицинскую тему. Ржали вместе.

Cherry Cherry

Мне вряд ли будет скучно))

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

все от сложности операции зависит...когда делали кесарево, анестезиолог уверял, что эпидуральная лучше...но я не согласилась...психологически, не была к этому готова...

Лариса

эпидуралка для организма менее вредна, но тоже с подвохами. Тут все зависит от мастерства анестезиолога. Самой мне 4 раза делали общий - все ок, никаких последствий.

Лариса

долго...

Cherry Cherry

Так раньше нельзя вставать

Лариса

это смотря какая операция)

Cherry Cherry

Кесарево

Лариса

ну, полостные - да) у меня операции на глаза были - там проще) вышел из наркоза потихоньку можно вставать

Марья

Зависит от операции. И противопоказаний. Но в целом, спиналка для организма лучше. На мозг влияние меньше. А при кесаревом сечении и ребенка сразу увидеть можно.

Cherry Cherry

Именно поэтому хочу ее

Марья

👍

Suit Man (P-L@M.u)

Если анестезист в обоих случаях хороший спец, то спинальная лучше в плане вреда для здоровья, продолжительность какая угодно при этом, пациент в сознании.

Ан
Анна

Вот даже не знаю , что лучше. После спинальной у меня левое бедро чувствительность потеряло, через пол года восстановилось

Cherry Cherry

Говорят боли от спиналки бывают из-за иголок ... Они разные бывают...со скошенным концом и прямые...

Ан
Анна

Мне поставили укол , боли не было , просто когда отошёл наркоз у меня внешняя поверхность бедра была практически не чувствительна

Cherry Cherry

Да, я об этом и говорю... Боли после отходняка от наркоза какое-то время бывают из-за игл... Мне так объяснил врач

Ан
Анна

Так ставили в позвоночник , а онемело бедро

Гаврилов Александр

смотря какая операция
я частенько отказывался от местной и штопали на живую
я сталкивался
🖼

Cherry Cherry

При кесарево не откажешься от обезболивания...

Гаврилов Александр

было бы глупо
извините
женщина при родах испытывае чудовищные боли
здесь мои советы не к месту

Ан
Анжелика

Спинальная легче переносится, если позвоночник в порядке, лучше его. Если операция не длительная, можно и общий сделать.

Марат Музафаров

от общего наркоза отходить долго и муторно,а спинальный там выход из него легче и быстрей проходит.испытанно на себе

Marina

Спинальная анестезия думаю, общий наркоз тяжело до мозга, у меня 2 общих было, один спинальный и несколько местных

Cherry Cherry

У меня 2 общих было... Вот стою перед выбором. А как отходняк от спинального и вообще что-то чувствуется во время операции?

Marina

Укол сделают в позвоночник и все, не чувствуешь тело ниже живота, отходняк, может вырвать, сонливость была, спина болит какое то время

Svetlana Heisamova

у меня их было десять, девять общих и один спинальный, говорят спинальный щадящий, но общий мне понравился больше

Cherry Cherry

Третий

Svetlana Heisamova

Чтоб здоров был значит кесарево не первое

Cherry Cherry

Спасибо. Да, два общих наркоза было. Хочу теперь в сознании быть

Svetlana Heisamova

Все будет хорошо я за вас кулаки буду держать

Cherry Cherry

Спасибо)