Ирина

Все образованные люди знают басню И.А. Крылова "Свинья под дубом". А в чем ее мораль ?

Ответы · страница 2
Константин

не вреди своему же кормильцу или не хай свое имение, ради мимолетного корма.. не продавай основы за гроши

Ирина

О как )

+++ Я Всегда С Вами +++

"Мораль той басни такова: косых коль банда соберётся, оттырить могут и слона..." . Простите, если не в тему.

Луиза Широкова

Басни Крылова тем и отличаются, что автор сам указывает на мораль. Ничего придумывать не надо.

Юр
Юрий

В этай басен правда есть: если хочещ викусно есть-
Лэтам нада рабатать, а ЗИМОЙ НАГА БАЛТАТЬ!!!

Ирина

Эта в другой басни. САВСЕМ ДРУГОЙ.

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Я не образованный...Я помню только однажды лебедь раком щуку туда-сюда рачком собрался...и тд...

Анатолий Лисицын

Мораль в том . что свинья не способна поднять своё рыло , что бы понять, откуда падают жёлуди...

Ирина

Да. Точнее и не скажешь.

Сергей Глущенко

...жёлудю хреново :-Упадёшь - любая свинья тебя съест! А пожаловаться некому - кругом одни дубы!

Константин Южный

Блин! Ирина! Вот я вроде образованным себя считал.... но басни название такой впервые слышу!)

Ирина

Да ладно ?

Ирина

Это школьная программа пятого класса.

Константин Южный

Так пятый класс! Это мне было 12-ть! Мне тогда не до Крылова видимо было! Макдональдс открылся тогда на Пушке! С очередью немеренной! Я её с корешем отстоял.....)))

Ирина

Это не страшно что не знали. И здорово что теперь знаете. А самое лучшее, что вас это знание радует. )

Константин Южный

Прикинь вот помню ощущение школьное: литература. Задание-читать рассказ.... причём плевать всем нравится тебе он или нет ! Читать! Все лето , епт! ))) Потом ещё писать сочинение.... блин! Но это ж ведь абсурд! Рассказ и есть мать их сочинение! ))) Да и вообще! Какого хрена меня обязывали читать чьи-то тексты? Я и сам не плохо сочинял! И читал не мало того, что мне нравилось! Это ж блин все равно , что заставлять тебя насильно пялится в чью-то картину три месяца! А потом требовать описание ... что ты там разглядел!)))

Пашка

однажды лебедь рак да щука затеяли сыграть квартет поставили ворону р и.... а сыра нет и нет

Владимир Гибадулин

Вы разбили мою самооценку, я не знаю эту басню, - значит я не образован... значит я, - неучь...

Ирина

Да. Неуч. (без мягкого знака)

Им
Имя

мораль - не гадь в руку, с которой кормишься. не порть дерево, плодами которого питаешься.

Ирина

Точно.

Вячеслав Скульский

слава богу что я необразованный. нахер мне мораль свиньи, заняться больше нечем что ли

Ирина

И то верно)

Вячеслав Скульский

даже не важно что там верно. вера это тоже великое заблуждение и томление духа. когда знаешь, уже не нуждаешься в вере.

Макаровна

Что человек не ценит того что имеет, ругает и губит это, не понимая, что и сам себя тоже

Джами Асад

Мораль сей басни такова: нельзя быть неблагодарны тем, кто вас кормит, поит и растит!

Ирина

Это точно.

На
Надежда

Знаю и басню, и мораль помню. Но вот почему хочется назваться необразованной?

Сергей Кузнецов

что только из свиней, котторые питаются желудями получается хороший хамон.

Дед Щукарь

Мораль в том, что если бы не хищники и браконьеры, то свиньи извели бы леса.))

Виктор Соловьёв

Хорошая басня. Даже тут .те кто с узким кругозором требуют доказательств..

Ирина

Пусть себе требуют)

Виктор Соловьёв

Если бы себе..они же другими недовольны .

Ирина

А вы на что ? Объясните им, что одни животные равнее других.

Виктор Соловьёв

Невозможно научить...можно только научиться..видно хватаются за ум когда жареный петух клюнет.Жизнь будет заставлять ..А не поймет быстро на то ты свет уйдет.

Ирина

Да.

Жена Дракона

Учиться, учиться, учиться- так говорил великий Ленин! И правильно говорил)

Ирина

Говорил. )

Здравый Знакомый

Все образованные люди знают мораль басни И.А. Крылова "Свинья под дубом"))))