Ruslan

Тем, кто вырос в СССР. А вы тоже в начальных классах разучивали песни не только Отечественной, и Гражданской войны? И какие?

Ответы
Вера Попова

я пела на сцене,очень много и отечественную войну-журавли,алеша.про гражданскую очень много- и дан приказ...,.и там вдали за рекой зажигались огни,взвейтесь кострами,комсомольцы добровольцы..,.трубы трубы..протрубили на заре тревогу .трубы трубы звали красных казаков в путь дорогу

Ruslan

Орленок,орленок взлети выше солнца.....По долинам и по взморьям, шла дивизия вперед.....Что же ты Ванюшка пошел, да в солдаты....Люди мира на минуту встаньте. встаньте, слышите, слышите, это бьют набаты Бухенвальда....

Владимир Асиновский

Ордена недаром нам страна вручила. Это знает каждый наш боец. Мы готовы к бою тов. Ворошилов. Мы готовы к бою Сталин наш отец. .........и припев В бой за Родину в бой за Сталина......... Интернационал обязательно. О Щорсе ( шёл отряд по берегу ) и многие другие

Ruslan

Владимир Асиновский

Последнбб мы в школе не учили

Александр

Конечно. По долинам и по взгорьям, про Щорса, Орлёнок вообще с уст не сходил, много песенок учили. Я до сих пор иногда пою - окоп ты мой холодный,паёк ты мой голодный,и ворон большекрылый на битвою кружииииииит...

Татьяна ~

Там вдали за рекой загорелись огни, в небе ясном заря догорала. Сотня юных бойцов из буденовских войск на разведку в поля поскакала. А еще песня про Щорса. Шел отряд по берегу, шел издалека...

Ruslan

И еще:
Орленок,орленок взлети выше солнца.....По долинам и по взгорьям, шла дивизия вперед.....Что же ты Ванюшка пошел, да в солдаты....Люди мира на минуту встаньте. встаньте, слышите, слышите, это бьют набаты Бухенвальда....😉

Татьяна ~

И ленин такой молодой и юный октябрь впереди. Что тебе снится, крейсер Аврора?

Мария

и на линейки маршеровали под песни Отечественной войны !! Как было здорово!!! Мы гордились ,нашими дедами и отцами!!! " не то ,ЧТО нынешнее племя" УВЫ!

Ruslan

Орленок,орленок взлети выше солнца.....По долинам и по взгорьям, шла дивизия вперед.....Что же ты Ванюшка пошел, да в солдаты....Люди мира на минуту встаньте. встаньте, слышите, слышите, это бьют набаты Бухенвальда....

Мария

Мы выиграли конкурс когда пели песню с фильма " Щит и МЕЧ"- " который день не снимал я гимнастерку,который день я не растегивал ремень" Все пели очень знакомые песни ,а мы были - креативные - попали на конкурс в Область и там тоже победили!! Какое у нас детей СССР - было по настоящему счастливое детство!

Ruslan

Было много чего, чем увлекались. И главное - от души!

Бэ
Бэла

Юный барабанщик.Средь нас был юный барабанщик в атаках он шел впереди,с весёлым другом барабаном,с огнём большевистским в груди.

Ruslan

👍👌

Та
Татьяна

эх, тачанка-растачанка наша гордость и краса, пулеметная тачанка все четыре колеса...

Бэ
Бэла

Много,да

Татьяна

Учили, конечно: Тачанка, По долинам и по взгорьям, Шёл отряд по берегу, Орлёнок...Много. Я их и внукам пела когда спать укладывала.

Ruslan

Что же ты Ванюшка пошел, да в солдаты....Люди мира на минуту встаньте. встаньте, слышите, слышите, это бьют набаты Бухенвальда....Катюша....

Татьяна

А вот "Бухенвальдский набат" Вы плохо помните. Я, оказывается, тоже не очень. Было много песен, почти все помню.

Ruslan

Где-то ошибся? Ну, столько лет прошло....🙃

Татьяна

Давно их не слышно.

Ruslan

Времена и идеология нынче не те....

Татьяна

Это так.

Татьяна

😉

Анна

Орленок, по долинам и по взгорьям. Были ещё какие то. Вот только не уверена что в начальной школе,возможно это был уже класс 5-6.

Ruslan

Что же ты Ванюшка пошел, да в солдаты....Люди мира на минуту встаньте. встаньте, слышите, слышите, это бьют набаты Бухенвальда....

Анна

Да, их много было. Мозги хорошо промывали. Но мелодии красивые были

Ruslan

Зомбировали людей на светлое будущее.....

Анна

Нет,зомбировали на ложь и подчинение. А светлое будущее было привязанной на палке впереди морковкой. До которой никогда не дойти

Анна

Да,хорошо что закончилось это время

Владимир Зернов

Мы любили их. Они талантливые: по долинам и по взгорьям, мы красные кавалеристы . Но мы их не разучивали, а просто пели

Владимир Зернов

Высоцкий всех переплюнул, но барды его не любили

Ruslan

Да ладно! Разве?🤔 Вроде весь Союз, и не только, его обожали?

Владимир Зернов

Да, слушатели. А барды и минестрели морды воротили

Ruslan

Ну конечно, конкурент, и всех их вытеснил....зависть...

Владимир Зернов

Именно так. Потом он сменил тематику, отошел от блата, и в патриотизм ударился

Сергей Сергей Журавов

шел отряд по берегу.. и ленин такой молодой.. завязалась кровавая битва и боец.. орленок. орленок взлети выше солнца..

Ми
Мира

Конечно, детям голову засрали революцией войной, а на самом деле выросли рабами, вечно сидящими под плинтусом.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Про гражданскую только вспоминается песня из Неуловимых мстителей...остальные все про Отечественную))

Ruslan

А вот это из Гражданской....Что же ты Ванюшка пошел, да в солдаты....Помните?🙃

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Помню)) Не ходил бы ты Ванек, во солдаты)))

Капа Магна

Разучивали. Гренада, Священная война, Там вдали за рекой, Шёл отряд по берегу, Катюша, Землянка, и т.д.

Ruslan

👍👌

Светлана Костина

"Орленок","По долинам и по взгорьям","Эх дороги","Тачанка"......да много,это первые,что в голову пришли.

Ruslan

И это:

Светлана Костина

Да.И знаете.И сейчас иной раз с удовольствием бы спела.

Ruslan

А ведь мы с удовольствием разучивали эти песни....Вы правы👍🤝

Светлана Костина

Они патриотичны.Уважительны к героям.

Ruslan

Да. Идеология была сильная

Светлана Костина

Да.И патриотами Родины с детства воспитывали.

Елена Мазырко

Про Щёрса, красного командира. Песни из фильма "Неуловимые мстители".

Ruslan

Про Щорса не помню, а Неуловимые - на всю жизнь, фильм-то сколько раз пересматривали...

Лили

Крылатые качели ....звезда Альтаир....Аврора....что легенды нам о боге....

Ruslan

Я про песни про военные года....

Ла
Лариса

Очень много было песен,которые исполнял детский хор и С.Парамонов.

Ruslan

Видите, как не вживую трудно понять, интонаций не видно.....А вы........в школе.....разучивали? 🤣

Ла
Лариса

Да.Я в хоре пела))) и на уроках пения мы учили детские песни.

Niemand Против Войны

Мы никакие не разучивали. Да и никто, думаю, в школе не разучивал.

Ruslan

А откуда у меня вопрос? Еще как разучивали....Видимо, в вашей школе некому было это внедрять....

Владимир Ефимов

Было очень много детских песен, которые сейчас не сочиняют...

Ruslan

Ну, если вы это перенесли......

Владимир Ефимов

Пейте лучше зелёный чай. В жару не даёт голове перегреваться....

Владимир Ефимов

Теперь я уже стал сомневаться, что Вы доцент....

Ruslan

А я тем более, уже догадываюсь, как вы получили профессора.....

Владимир Ефимов

Догадываться может любой дурак, а вот знать, - не всякому дано...

Наталья Петрова

Шел ОТРЯД по берегу...." " Там вдали за рекой.." "Смуглянка" и др.

Ruslan

Наталья Петрова

Да. Про Ванюшу что то не помню

Ruslan

Это из Гражданской....не ходил бы ты Ванек, да в солдаты....

Наталья Петрова

Эту знаю))

Наталья Петрова

Теперь заест🤣