Марина Почтовая

Наверное все пытались читать древнюю буквицу. Понятно, что это матрица и зашифрованы послания потомкам, вопрос такой, а те буквы, которые не вошли в современный алфавит, они как применялись, читаемы были?

Ответы

древнерусский текст надо читать нараспев. так проще

Марина Почтовая

Это понятно. Мне интересно вот что, в современном алфавите используются буквы. А в буквице, пример, две буквы "и" или таже "иже" как в словах применялась? Хоть одно слово в пример приведите?

Марина Почтовая

Даже вот, в буквице 5 букв начинающихся с буквы и да у них названия разные, интонации, их как применяли? В письме ладно, нарисовать не долго, а в разговоре?

ой не знаю

Граф Мрякула Трансмурлямский

читаемы

Марина Почтовая

Просто пытаюсь все это прочитать и думаю как в каких словах это все хоть примерно применяли

Граф Мрякула Трансмурлямский

я читал книги на церковно-славянском 17 века. у бабули были книги

Марина Почтовая

Пример, в буквице 5 букв начинающихся с буквы И, у них названия разные, интонации. В письме их применяли, а в разговорной речи?