Валентина Узунова

Кого называют стряпчим?

Ответы · страница 3
Наталья Журавлева ( Филимонова )

Название должностных лиц, чиновник по судебному надзору, присяжный

Владимир Лисин

Одно время Сталина называли великим стряпчим.А вообще википедия....

Валентина Узунова

сомневаюсь, что его так звали, его подручные таковыми были. а еще был великий кормчий

Михаил Добрин

Чиновник.Составлял стряпчие,всякие бумаги по продаже и наследству

Наталья Скорякова

если не изменяет память, это чиновник, клерк, типа нашего нотариуса

Евфалия Ноликова

Это в старину был типа юриста, может быть работник по недвижимости

Александр Соколов

У Петра был такой,заведовал то ли конюшней то ли продовольствием.

Валентина Узунова

а в 19 веке так называли адвоката и нотариуса

Александр Соколов

Человек который занят делом-общее название стряпчего

Эдуард Шарафетдинов

Делопроизводителя..обстряпывает дела..прототип нашего чиновника

Валентина Узунова

верно, только чиновник юридический

Людмила Кулакова

Стряпчий — царский чиновник при хлебном, конюшенном и пр. дворах.

Валентина Узунова

примерно так. адвокат и нотариус

Д*
Дмитрий ***

Наверно писаря или клерка занимающегося аформлением документов.

Валентина Узунова

примерно так - адвокат и нотариус

Николай Родионов

Ну наверное кто готовит ЗАВТРАКИ ОБЕДЫ и УЖИНЫ. А как по Вашему?

Николай Родионов

Скажите правильный ответ если Вы его знаете.

Николай Родионов

Потому что " стряпают" дела, заверяют разные другие и тут же отмывают. Да?

Николай Родионов

И все таки Стряпчий -готовящий обеды-это приятно и полезно.

Валентина Узунова

Стряпчий, готовящий обеды, самый нужный!

Валентина Терехова

Если не ошибаюсь стряпчим назвали который подает еду в кабаках

Валентина Терехова

Спасибо в каком году называли. Буду благодарна за ответ

Валентина Узунова

19 век - у Гоголя с Достоевским таковых сколько угодно

Валентина Терехова

Надо перечитать, Достоевского

Н*
Натали ******

Стряпчий старинный царский слуга, впоследствии дворцовый чин

Валентина Узунова

а далее - адвокат и нотариус

Владимир А

мелкий клерк,термин английский у нас такое название не в ходу

Валентина Узунова

верно, а в ходу было в 19 веке - Гоголь, Достоевский часто применяли

Владимир А

где Гоголь и где мы?думаю сейчас не многие вообще знают это слово,да и вообще погрязли в новомодных импортных словах типа РЕГИОН

Ялтинский Мяв Крым Россия

Тогда,наш брат юрист: адвокат,нотариус в недалеком прошлом.

Yuri Zamiralov

Душеприказчика! Нотариус, к примеру, иль доверенное лицо.

Валерий Носков

Называли. Мелкого чиновника к дореволюционной России.

Валерий Носков

В русском государстве 16-17 вв. дворцовый слуга; придворный чин, следующий ниже за стольником. В 19 в. чиновника по судебному надзору. Присяжный стряпчий - ходатай по делам.

Наталья Маркова

царский чиновник при хлебном, конюшенном и пр. дворах.

Валентина Узунова

а затем исполнитель роли адвоката и нотариуса

Наталья Маркова

омоним.

Владимир Губкин

В Московской Руси - делопроизводители при дворе царя.

Валентина Узунова

а затем нотариус и адвокат

Владимир Губкин

Верно. Но это уже иностранными терминами.

Юрий Юрченко

Это универсальный ликвидатор проблем за ваши деньги.

Valerij Zubarew

это по нашему юрист составляющий жалобы...за деньги...