Luda Larina

Что за жук скарпей? Чем он занимается?

Ответы
Именно Та

Скарабей — один из самых почитаемых символов Древнего Египта. Считалось, что маленький жук повторяет путь Солнца: подобно тому, как Солнце совершает путешествие по небу, излучая свет и тепло, создавая условия для возрождения жизни во всём сущем, скарабей перекатывает свой шар с яйцами с востока на запад, пока зародыши не созреют и не родятся на свет.

Считалось, что все мелкие животные рождаются из плодородного ила Нила, и только скарабей рождается из песков пустыни.

В Египетской мифологии скарабей почитался, как священное насекомое богов Солнца и считался символом созидательной силы Солнца, возрождения в загробной жизни.

Движение скарабея с шариком навоза с востока на запад символизирует рождение и движение Солнца на небосводе. Египтяне отождествляли скарабея с таинством сотворения светила и изображали египетского бога Хепри — творца мира и человека — с головой скарабея.

Изображения священного скарабея встречаются в росписи гробниц, на папирусах. Сохранились ювелирные украшения и скульптуры, изображающие скарабеев. В храмовом комплексе Карнак недалеко от Луксора сохранилась колонна, которую венчает каменный скарабей. В виде изображения скарабея часто изготавливались печати, многочисленные магические предметы и амулеты. (ВИКИПЕДИЯ)

Асель Оспанова (Ахмадьярова)

может СКАРАБЕЙ?катает шарики из навоза,закапывает в землю,для последующего поедания.В процессе совместного катания шариков образуются "супружеские" пары,начинающие работать совместно и заготавливать пищу для потомства.

Вячеслав Коршунов

Есть пес шарпей и жук скарабей. Может мутант-производное. Лает и навоз ест

Ирина Напольская

учитывая аппетит шарпея, вариант радует))))

Капица Анна

может скарабей?так у него богатая история,а так просто навозный жук

Алексей Герасимов

Это гибрид скарабея и шарпея и занимается тем, что людям мозг ест

Сергей Кротков

Какашки превращает в шарики для жилища и еды своей избранницы.

Татьяна Домашенко

Я слышала, что жук называется скарабей, может быть и ошибаюсь

Luda Larina

Совершенно правильно,это у меня ошибка,

Виктор Ядловский

древний магический объект преклонения (обожествление)

Фаузия Укушева

нам жуки только в жизни попадались, они были жадные...

Евгений Соколов

это медведев в правительстве ...тем и занимается...

Чи
Чистильщик

шарики катает из навоза.личинки туда откладывает

Medvedeva Larisa

в египте живет. в песке. безобиднейшее существо

Светлана Ульянова

Никогда не интересовалась

Luda Larina

Жук интересный-скарабей,катает из навоза шарики для выведения и кормлениясвоего потомства. они живут во многих местах .

Lora Lila

Жук скарабей. Катает шарики из навоза в пустыни

Татьяна

СКАРАБЕЙ-ПОВОРАЧИВАЛ НАЗАД ЕГИПЕТСКИЕ ВОЙСКА !

Татьяна Путилина

Скарпея не знаю.Точно скарпей интересует?

Luda Larina

У меняошибка,правильно-Скарабей.жук навозник,катает шарики для потомства и его кормления.

Татьяна Путилина

Таких знаем.И детей своих катать учит.

Luda Larina

Точно,мы в детстве наблюдали за этими жуками-труженниками.

~Леди В Кедах~

снимается в фильмах)))мумия возвращается

Сергей Кудря

навоз собирает в шар и откладывает яйцо

Лилиана Беляева

Лёт и катание шариков навоза. Навозник

Елена Канова

скарпей не знаю, а вот скарабея - знаю.

Luda Larina

Да,правильно Скарабей,у меня ошибка.

Виктор Приданников

скарпеев нету)),а вот скоробеи -есть))

Luda Larina

Да .у меня ошибка- Скарабей.