Михаил Батов

Задался тут одним вопросом. Я - зануда, люблю точность в деталях, особенно во всяких исторических ситуациях. Мог ли быть Иисус Христос чернобородым или цветовая гамма его волосяного покрова была где-то от рыжего до темнокаштанового? На Откровение Иоанна Богослова не надо ссылаться - это описание (волосы белые) посмертное, на момент Вознесения... У кого какие соображения?

Ответы · страница 3
Гражданин Мира

Склрее всего он и был чернобородым и черноволосым

Гражданин Мира

Судя по месту происхождения.

Галина Галина

Михаил, для начала квас вопрос,... Вы в Бога верите?

Михаил Батов

Я давно пытаюсь ответить на этот вопрос, но так и не дал себе четкого, однозначного ответа...

Галина Галина

Но не отрицаете, что он есть?

Алексей Горталов

Конечно мог быть и чёрный цвет волос. Он же еврей

Михаил Батов

Возможно, но его еврейство не подтверждается источниками...

Алексей Горталов

Ну мама то еврейка. А у них родство по маме

Галина Сахарина

мне нет дела ни до христа .ни до его цвета волос!

♪♪
♪♪♪♪♪

Интересно и кто здесь даст правильный ответ?!

Михаил Батов

Пока только одни предположения...

♪♪
♪♪♪♪♪

Ничего кроме предположений и не будет

Александр Емельянов - Женат

....надо было присмотреться.....в тот момент..???

Леди "Х"

Негры .... рисуют Иисуса чернокожим .....🤗

Михаил Батов

Разные этнические группы рисуют Его в соответствии со своими культурными представлениями...

Леди
Леди "Х"

Согласна ... Иисус сказочный герой !🙂

Улугбек

Теперь уже и до расизма доживаем что-ли?!?!

Улугбек

Непосредственно и... вплотную, Михаил... Это же - первейший признак принадлежности к той или иной расе...

Михаил Батов

Нет. Цвет волос определяется соответствующей гаплоидной группой, а раса может включать в себя страты с различными наборами генов. То есть, даже среди, например, негров могут быть люди с рыжеватыми и прямыми волосами, а не чёрными и курчавыми...

Улугбек

Есть, конечно и такие исключения, но... ИСКЛЮЧЕНИЯ и только...

Михаил Батов

Что значит "исключение"? Каково допустимое число людей в такой группе "исключений", чтобы превышение его выводило этих бедолаг из разряда необыкновенных?...

Улугбек

Нелепое желание статистикой такою заниматься...

Natali Shelkovica

если Иисус еврей....то они черненькие

Михаил Батов

Возможно, но только если...

Natali Shelkovica

а кто он еще может быть?

Михаил Батов

Там, на восточном Средиземноморье такая невообразимая была смесь всяких народов и национальностей, что достоверно знать происхождение Христа нельзя...

Natali Shelkovica

а его мать Мария кто?

Михаил Батов

Достоверно сказать трудно...

Natali Shelkovica

вот мне очень хочется почитать детство Иисуса.....я давно читала...но книжка пропала...а снова не могу найти

Я По Твою Душу...

не доказанно,был ли вообще Христос)))

Михаил Батов

Оба утверждения - и "за" и "против" - недоказуемы.

Я По Твою Душу...

если за,то это был шарлатан...если против,то и разговора нет)))

Ел
Елена

От рыжего до темно- коштанового

Анатолий Лисицын

Не ходи без маски и перчаток...

Анатолий Лисицын

А не то в скором можешь во отчию увидеть...

Julia Epp (Schönknecht)

И зачем вам это? В чем смысл?

Михаил Батов

Я интересуюсь историей, всякими запутанными случаями. В этой ситуации - цвет Его шевелюры и растительности на лице мог бы приоткрыть тайну Его происхождения (национальности), хотя бы приблизительно сделать предположения о гаплоидных группах в генетике Его родителей (матери)...

Julia Epp (Schönknecht)

Кому нужны эти бесполезные исследования? Займитесь полезным делом

Михаил Батов

Полезность и интерес никак не пересекаются, интерес выше, чем полезность, в иерархии приоритетов. Вы тоже могли бы не сидеть в Спрашке, а делать что-то полезное, но сидите, потому что Вам интересно...

Julia Epp (Schönknecht)

Мне просто не хватает общения с людьми моего возраста . Только поэтому я здесь

Михаил Батов

У вас своя мотивация, а у меня своя...

Yts - 62

Мне кажется, он был шатеном

Yts - 62

Значит, вы верите в Христа. А в истории вам много чего напишут, как например, что не было татарского ига, что древние укры выкопали Чёрное море, что Вторую мировую войну выиграли американцы. А есть такой великий русский художник Иванов, написавший картину "Явление Христа народу". Так на этой картине Иисус светловолосый. И откуда в Израиле было взяться сирийским наёмникам, если страна была под протекторатом Римской Империи? Я в библейские сказки не верю и не уверен в том, что Иисус Христос существовал.

Alla Lala

я не изучаю АЛЬТЕРНАТИВНУЮ историю от сумасшедших.. Люблю, знаете ли, ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.. а вся армия Римской империи состояла из НАЁМНИКОВ.. Не знали об этом? )))) А то, что Христос существовал.. и судя по историческим данным, напоминал нашего Распутина, который Григорий Ефимович, доказано археологами.. Возможно через 2 тыщи лет скажут, что и Распутина не существовало в природе..и его просто сочинили..

Yts - 62

Очень интересные сведения. Спасибо за науку.

Alla Lala

всегда рада.. ))

Yts - 62

🌹

Фирменный Бред

Еврей же. Чёрный, значит

Фирменный Бред

Без национальности

Надежда

👆Там мы различаемся только по развитию сознания.

Фирменный Бред

В Правительстве?

Надежда

👆там особенно,а здесь еще много чем.

Фирменный Бред

Ооо...

Qugen Wolf

......а был ли мальчик?...

Qugen Wolf

.....возможно?.........я вообще в этом сомневаюсь.......навело на мысль что Библия вымысел.прочтение ветхого завета,причем в самом начале лажа.......дам подсказку-это где про Каина и Авеля.

Qugen Wolf

Тогда стоит ли верить ей.....все это миф.

Qugen Wolf

Ну это ваше право.....но Вы первый человек,который не взыграл от негодования,как это в бога не верить......мне тут такого наговорили.......

Михаил Батов

Я историк, эмоции историкам чужды, равно каки любые предпочтения или антипатии...

Qugen Wolf

Понятно.....я тоже стараюсь эмиции сдерживать.

Татьяна

По гороскопу Вы кто?)

Татьяна

🤔

Ллири Хесс

Откуда информация?

Михаил Батов

Из Библии и других книг...

Ллири Хесс

Но ведь ниодна книга, кроме библии не упоминает об этом персонаже.

Михаил Батов

Книги церковных авторитетов...

Елена Данилова

А какая разница то?

Елена Данилова

Куму?

Елена Данилова

Ну это дело значит кума

Мо
Морлок

Иисус был рыжий.

Михаил Батов

Есть разные мнения об этом. Гаплоидная группа, дающая рыжий цвет волос у евреев стала массово появляться к концу 1-го тысячелетия...