Наталья Щербакова

почему сахар сладкий?

Ответы
Сергей Цзи

Сахар – это бытовое называние сахарозы, соединения ряда углеводов, содержащегося в большинстве растений, например, в сахарном тростнике и сахарной свекле. С химической точки зрения сладкий вкус сахарозы обусловлен наличием в ее молекулах особых звеньев, так называемых, глюкофоров. Эти звенья образованы определенным набором атомов и имеют специфическую пространственную структуру, что и определяет способность глюкофора избирательно взаимодействовать с рецепторами сладкого вкуса.

По химическому строению молекула сахарозы представляет собой бициклическую структуру, состоящую из пятизвенного кольца фруктозы и шестизвенного кольца глюкозы, соединенных между собой химической связью. По периметру каждого кольца, как зубья шестеренки, расположены гидроксильные группы, входящие в структуру глюкофорного звена. Таким образом, каждый циклический фрагмент глюкозы и фруктозы имеет собственный глюкофор, поэтому в одной молекуле сахарозы присутствуют два «сладких» центра. Хорошая растворимость в воде является необходимым условием проявления сахарозой вкуса, поскольку позволяет ее молекулам проникать внутрь вкусовых сосочков языка. При достаточном сближении молекул сахарозы с макромолекулами рецепторного белка вкусовых луковиц между атомами глюкофорного звена и белковой макромолекулой возникают водородные связи, т. е. непрочные электростатические взаимодействия с участием атомов водорода. В результате этих взаимодействий рецепторные клетки посылают сигнал в головной мозг, где и происходит распознавание сладкого вкуса.

А вот еще немного интересного про «белое»: моющие для молокопровода. Читаем и комментируем.

Еще одним фактором, обусловливающим сладкий вкус сахара, является относительно небольшой размер молекул сахарозы, который не препятствует их сближению с молекулами белка на расстояние, необходимое для межмолекулярных взаимодействий.

Гапонова Ирина

о химическому строению молекула сахарозы представляет собой бициклическую структуру, состоящую из пятизвенного кольца фруктозы и шестизвенного кольца глюкозы, соединенных между собой химической связью. По периметру каждого кольца, как зубья шестеренки, расположены гидроксильные группы, входящие в структуру глюкофорного звена. Таким образом, каждый циклический фрагмент глюкозы и фруктозы имеет собственный глюкофор, поэтому в одной молекуле сахарозы присутствуют два «сладких» центра. Хорошая растворимость в воде является необходимым условием проявления сахарозой вкуса, поскольку позволяет ее молекулам проникать внутрь вкусовых сосочков языка. При достаточном сближении молекул сахарозы с макромолекулами рецепторного белка вкусовых луковиц между атомами глюкофорного звена и белковой макромолекулой возникают водородные связи, т. е. непрочные электростатические взаимодействия с участием атомов водорода. В результате этих взаимодействий рецепторные клетки посылают сигнал в головной мозг, где и происходит распознавание сладкого вкуса. читай!!!!!

Вн
Внезапно

Надежда Колганова

Сахар — бытовое название сахарозы.
Сахароза быстро расщепляется в пищеварительном тракте на глюкозу и фруктозу, которые затем поступают в кровоток.
Заменители сахара (ксилит, сорбит), которые по сладости и внешнему виду мало отличаются от пищевого сахара. Получают сорбит путём гидрирования глюкозы.
Ксилит в промышленности получают восстановлением ксилозы.
Надо оно вам?Сладкий, да и ладно.
Вкус в физиологии — один из видов хеморецепции; ощущение, возникающее при действии различных веществ преимущественно на рецепторы вкуса (расположенные на вкусовых луковицах языка, а также задней стенки глотки, мягкого неба, миндалины, надгортанника). Информация от рецепторов вкуса передается по афферентным волокнам лицевого, языкоглоточного и блуждающего черепных нервов к ядру одиночного тракта продолговатого мозга, затем переключение происходит в ядрах таламуса и далее в постцентральную извилину и островок коры больших полушарий, где формируется вкусовые ощущения

Надежда Колганова

инет это еще и информация.

Ольга Скидан

Вкус сладкого ассоциирует главным образом с природными углеводами типа сахарозы и глюкозы, хлорид натрия - соленый, другие соли воспринимаются как соленые и горькие одновременно. Между химическими свойствами вещества и его вкусом не существует однозначной корреляции. Например, не только сахара, но и соли свинца сладкие, а самый сладкий вкус у искусственных заменителей сахара типа сахарина. Более того, воспринимаемое качество вещества зависит от его концентрации.

Анатолий Чермашенский

Сахар или сахароза - это углевод. Большинство углеводов обладают сладкими вкусовыми качествами (глюкоза, фруктоза, мальтоза и др), другие вещества (крахмал, клетчатка) проявляют свою сладость во время тщательного пережевывания и действия ферментов слюны.

Лариса Редька Лариса

При реакции сахарозы с водой, получаем глюкозу и фруктозу:
С12Н22О11 + Н2О = С6Н12О6(глюкоза) + С6Н12О6(фруктоза).

Глюкоза и фруктоза - сладкие органические соединения. Во рту выделяется слюна, чтобы переработать сахарозу на составляющие.
Фруктоза - самая сладкая.

Вера Афанасьева

Сахар – это бытовое называние сахарозы, соединения ряда углеводов, содержащегося в большинстве растений, например, в сахарном тростнике и сахарной свекле.

Вера Афанасьева

При реакции сахарозы с водой, получаем глюкозу и фруктозу:С12Н22О11 + Н2О = С6Н12О6(глюкоза) + С6Н12О6(фруктоза).Глюкоза и фруктоза - сладкие органические соединения. Фруктоза - самая сладкая.

Фуат Хаметов

спасибо! за развёрнутый ответ.я восхищён!)

Геннадий Уманский

Сахар — бытовое название сахарозы. Сахароза быстро расщепляется в пищеварительном тракте на глюкозу и фруктозу, которые затем поступают в кровоток.

Люда Литвиненко

Все относительно.Когда-то этот вкус назвали сладким,но могли назвать иначе.Так же как красный назвали не синим.Но и сахар бывает разной сладости.

Ж,
Жека ,,,

Все очень просто. Слово "сахар" сокращено, а в развернутом виде означает "состояние агонии и хронического аппетита к риску" для здоровья 🙂

Татьяна

растения (свёкла, тростник), содержат сладкие вещества, после специальной обработки получается сахар. ответ, конечно, примитивный

Татьяна

а почему?

Владимир Горшков

В каждом растении имеются,фруктоза,глюкоза,пентоза,их больше всего находится в сахарной свекле и сахарном троснике.

_-Azza-_ Del Akylbekoff

потому что многие углеводы так воздействуют на наш вкусовой рецептор)) точной теории вкусовосприятия еще нет

Василий Старосельский

Вкус сладкого образуется от природных углеводов типа сахарозы и глюкозы. Вот, а то едите, сами не знаите чего.

Самвел Манвелян

Почему сладкая вещь зовется сладкой? А соленая - соленой? Раньше люди даже не знали, как влияет на вкус соль)))

Федор Михайлов

Потому что наши рецепторы, при взаимодействии с ним, дают те, ощущения, которые мы назвали словом сладкое.

Макс Галицин

потому что соль соленая перец горький лимон кислый сахару ни чего не оставалось кроме как стать сладким

Руслан Xxx

За счёт тауматина (Е957), неогесперидиного дигидрохалкона (Е959), стевиозида и других полезных веществ

Антон Костюк

чтоб был приятный на вкус. а приятный он на вкус потому что сладкое источник энергии. глюкозы.