Лела Джалалила

Почему в современном обществе,считающим себя цивиллизованным и прогрессивным считают возможным разрешать спорные вопросы такой радикальной мерой как война..Неужели это нормально отстаивать свои интересы убивая друг друга,как в древние дикие времена?

Ответы
Михаил Румянцев

20 век - дикие времена?! Половина списка войн США - 1918-1922 – оккупация российского Дальнего Востока.
1918-1920 – ввод войск в Панаму.
1919 – высадка войск в Коста-Рике.
1919 – война против сербов в Далмации на стороне Италии.
1919 – интервенция в Гондурас во время выборов.
1920 – интервенция в Гватемалу.
1922 – интервенция в Турцию.
1922-1927 – интервенция в Китай.
1924-1925 – вторжение в Гондурас.
1925 – военные действия в Панаме.
1926 – вторжение в Никарагуа.
1927-1934 – оккупация Китая.
1932 – вторжение в Сальвадор.
1936 – интервенция в Испанию.
1937 – война с Японией.
1937 – интервенция в Никарагуа, госпереворот.
1939 – введение войск в Китай.
1941-1945 – геноцид мирного населения Германии (Дрезден, Гамбург).
1945 – ядерная атака на Японию.
1945-1991 – диверсионная деятельность против СССР. (Вторжение в воздушные владения – более 5000, парашютных десантов – более 140, прямые диверсии. Общий бюджет – 13 триллионов долларов).
1946 – карательная операции в Югославии.
1946-1949 – бомбежки Китая.
1947-1948 – реколонизация Вьетнама, геноцид.
1947-1949 – военные действия в Греции.
1948-1953 – военные действия на Филиппинах.
1948 – военный переворот в Перу.
1948 – военный переворот в Никарагуа.
1948 – военный переворот в Коста-Рике.
1949-1953 – попытки свержения правительства в Албании.
1950 – карательные операции в Пуэрто-Рико.
1950-1953 – интервенция в Корею.
1951 – военная помощь китайским повстанцам.
1953-1964 – силовые спецоперации в Британской Гайане.
1953 – свержение Моссадыка, получившего на референдуме 99.9% голосов.
1953 – насильственная депортация иннуитов (Гренландия).
1954 – Свержение правительства в Гватемале: Вторжение под кодовым названием Операция PBSUCCESS и государственный переворот со стороны наёмников ЦРУ против президента Хакобо Арбенса, собиравшегося провести глубокую земельную реформу и национализировать земли компании United Fruit Company. После свержения Арбенса наступают четыре десятилетия военного террора и гражданской войны, в которой

Саша Аут

"Ехала из университета на трамвае. Сзади сидела какая-то мамаша с 9-11 летним ребенком на руках. И вот этот «малыш» постоянно меня тыкал ногой в грязных ботинках по белым брюкам (специально, понравилась я ему, наверное), на что я обратилась к его мамаше с просьбой его унять.

Она мне сказала, что ОНИ воспитывают ребенка по системе какого-то «Эйху..зера», это когда ребенку все разрешают и по сути послала меня. А потом сзади подошел парень, чуть меня старше.
Вынул изо рта жвачку, налепил прямо на лоб мамаше и сказал: «Меня тоже по этой системе воспитывали», - подмигнул мне и вышел на следующей остановке."

Лела Джалалила

Восхищена метким остроумием парня)

Лела Джалалила

Но ,как мне кажется, не по теме)

Саша Аут

Для того, чтобы отношения были цивилизованными и решения вопросов тоже, нужно цивилизация как минимум обеих сторон. Спор чья сторона цивилизованна зачастую сам по себе далёк от цивилизованности. Война это плохо, но иногда, чтобы не оказаться на месте этой женщины, которая написала пост, нужно быть тем парнем.

Роман .....

Этот вопрос возник у вас когда?) В 60-х годах прошлого столетия, когда США поливали напалмом Вьетнам и когда было убито более миллиона вьетнамцев? Или в 90-х того же века, когда США и иже с ними вторглись в Ирак и где было убито так же около миллиона? Или когда бомбили центр Европы, имея ввиду Югославию? Или уже в нашем столетии те же носители демократии растерзали Ливию и его лидера? Или когда в Сирии рубили головы? Или когда восемь лет обстреливали Донбас и где только детей погибло более 500? Или ваше праведное возмущение возникло в конце февраля текущего года?)

Лела Джалалила

Меня этот вопрос давно мучает, только считала что народ переживший такую страшную войну как Великая Отечественная не станет инициатором другой войны с братским по сути народом Украины

Роман .....

Даже спорить нет желания) Вы или слепы или "Бандера ваш батька")

Виталя Сачко

1.Война между Россией и Украиной это разборки между олигархами Путина и олигархами Украины. Кроме того необходимо учитывать политику США в отношении России, где Украина выступает неким ударным тараном, направленным против России. Война всё равно была неизбежна поскольку перед Украиной ставилась задача захвата Донбасса и возращение Крыма в состав Украины. Не Россия начала бы эту спец операцию на Украине, так Украина "зачистив" Донбасс, направляемая США напала бы на Россию. 2.Вся история человечества это борьба за выживание и место под солнцем.

Лела Джалалила

Нкаонец я прочитала адекватный и объективный исчерпывающий ответ. Благодарю.

Виталя Сачко

Спасибо.

Виктор Шаламов

Видите ли,.. Независимо от наших понятий человечество воевало всё время, воюет и будет воевать. Почему? Да потому что конфликты бывают антагонистические и неантагонистические. (Так говорит наука - диалектика) Последние можно разрешить путём компромисса. А антагонистические конфликты не разрешаются миром, а разрешаются только войной. Например конфликт между каннибалом и жертвой: "Я хочу его съесть, а он не хочет" - вы как разрешите? Конфлиты между нацистами и нормальными людьми - тожеантагонистические. Гитлера нельзя было уговорить не воевать.

Лела Джалалила

Украинский национализм как идея представляет собой понятие национального самоопределения и национального единства и патриотизма и не имеет ничего общего с фашизмом и нацизмом

Виктор Шаламов

Как только национальное самосознание начинает считать, что какой то народ лучше чем какой то другой и вместо того, чтобы развивать свой народ начинает воевать с соседним, предварительно обозначив его как врага - то неизбежно его самосознание становится нацистским.

Лела Джалалила

Вы опять путаете идеи нацизма с национализмом в котором нет понятия расового превосходства ,тем более над братскими славянскими народами)Национализм определяется только культурно-историческими факторами и сохранением традиций и других состовляющих национальной культуры

Виктор Шаламов

"Москаляку на гиляку" - кто кричал и кричит? Кто у нациков всегда виноват? Они сами? Упаси боже, у них всегда Россия виновата. Это и есть первый признак фашизма - вокруг все враги и зла желают.

Вячеслав Киселев

Человечество, к сожалению, психологически не меняется. Природа остаётся таже - более сильный отнимает у более слабого. На этом держится весь Запад во главе с США. А тут на пути Россия, более тысячи лет держится, ни на кого по большому счёту не нападает, но и не под кого не ложится. Дурной пример для остальной части человечества. Раз в сто лет Запад получает пендюлей от России. Но следующие поколения Запада об этом забывают. Пришёл черед новому поколению получит пендюлей от России.

Гурбан Гаджиев

Доброе время, сударыня! Начиная с первых людей на Земной планете этот вопрос стоит остро и всегда актуален. Каби́ль и Хаби́ль (Каин и Авель) — сыновья Адама и Хаввы (Ева) этому пример. Кабиль убил своего младшего брата Хабиля из-за того, что Всевышний, обязав обоих принести жертву, принял только жертву Хабиля. Мы предполагаем, делаем выбор, Создатель располагает, получаем итог от не понимания, а точнее не желания понять друг друга. В итоге конфликт... война... смерть

Dmitriy Lyamin

Милая девушка этот вопрос хорошо бы задать всем военнослужащим включая двух моих дедов которые воевали в Великую Отечественную. По Вашему нужно было просто сдаться и тогда никакой войны бы небыло? Это сродни ситуации когда стоит здоровый сильный мужик а рядом девченку насилуют. А он посмотрел и ушел. А что? Нельзя ведь применять насилие. Вдруг кого зашибет ненароком.

Лела Джалалила

Не считаю..и вообще читая все ответы невольно прихожу к выводу что война это стихийное явление,которое невозможно остановить или избежать на каком то этапе цепи взаимосвязанных событий. И вполне вероятно что это заслуженный итог к которому приходит поколение,забывшее, о том что нужно жить по заветам Создателя и именно не следование Божьтм законам и отречение от его покровительства приводит к войнам и прочим массовым бедствиям. Всё старо как мир и не меняется

Dmitriy Lyamin

Опуская тот факт что атеист полностью с Вами согласен.

Cerqei Popov

В моем понятии сейчас в мире нет цивилизованного общества вообще, так как капиталистическая система практически отрицает заботу о рядовом трудовом народе. И не нормально отстаивание своих интересов через войну, а войну рождает частная собственность! Такие взаимоотношения в обществе- сложная политическая наука!

Сергей Коваленко

Общество можно назвать цивилизованным только с точки зрения технологий. С точки зрения духовности, этики и морали оно продолжает быть варварским. Лидером по количеству развязанных войн являются США. После второй мировой войны ими развязано 26 войн и конфликтов.

Лела Джалалила

Сейчас речь не о США а о России,которая после перенесенных ужасов ВОВ ,развязала войнукоторая впоследствии может перерасти в Третью Мировую

Сергей Коваленко

Конечно, 26 войн и миллионы жертв побоку, давайте уцепимся за последнюю.

Лела Джалалила

Эта последняя несет происходит сейчас и при участии нашего государства и несет угрозу всем нам и нашим детям и лучше её остановить как можно скорей

Сергей Коваленко

Насчет остановить согласен. Но почему-то, наше милосердие просыпается только тогда, когда это касается непосредственно нас. Когда война где-то в другом месте, нас это не волнует.

Ma
Max

действующее правительство придерживается консерватизма - мериться хуями с другими странами, спускать бюджет на милитарию и на особняки с машинами для чиновников, охранять своё богатство. а народу - заклеить рты и связать руки, чтобы не равнялись.

Armen Avanesov

Назовете век, когда не было войн, так что "дикость" тут не причем, скорее наоборот, войны чем дальше, тем страшнее, в дикие времена собирались кучка на кучку с копьями, подрались, кто то кого то побил, все быстро и без лишних жертв

Rasul Jumaniyazov

когда другие методы не дают результата, прибегают к войне как к последней мере. Почему США сбросила атомные бомбы на Японию? Потому что Япония никак не хотела угомониться даже после капитуляции Германии. Вот и заслужила.

Лела Джалалила

это было подло

Rasul Jumaniyazov

если бы сдались вовремя, не было бы этого. они же еще целых 3 месяца вели войну.

Лела Джалалила

Тому что тогда произошло нет оправдания. Лучевая болезнь это страшно ,

Таяна

Ну раз за 8 лет не поняли - другого решения нет. А долбить часть своей страны и своих людей 8 лет подряд - кому-то нормально... при чем все молчали за это. А как обратка пошла - завопили... а чего вопить? Думали мимо пролетит? Нет.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Разве это общество.. Нанимают головорезов за деньги и они идут убивать а когда тебя убивают тут слова без сильны приходиться стрелять в ответ
Общества они не воюют все люди одинаковы... Обычные люди... Они везде одинаковы

Вячеслав Волковинский

Обратитесь к истории и увидите,что есть народности и страны, которые постоянно устраивают войны Причем начинают один- два человека, а страдают тысячи. кусают соседей
Это их потребность
Кого то убиват, и своих тоже.

Ценитель Прекрасного

Война - это не только спор, а ещё и идеальное покрытие воровства и наживы, а также узаконенного притеснения в правах для людей. Так что - да, война может (для правителя) решать много задач сразу.

Ценитель Прекрасного

Супер, что вы у меня это спрашиваете) Спасибо, конечно))

Лела Джалалила

Но вы ведь наверняка предполагаете что то?

Ценитель Прекрасного

Я слишком неинформированный (а то и глупый) для подобных предположений.

Ценитель Прекрасного

Меня хватает на понять, что озвученная цель никак не совпадает с истинной.

Лела Джалалила

Видимо я тоже не особо умна,если не могу понять почему я должна считать украинцев своими врагами и принимать это не хочу и не приму никогда ..А что касается политики меня тоже никогда это особо не волновало раньше

Аэ
Аэроплан

технические революции и социализация не превратили хомо сапиенса в хомо целесообразного , это достигается воспитанием многих поколений , но программа билдербергского клуба увы иная

Iskander Kurnosov

к сожалению,других способов,до сих пор не изобрели,а если и изобрели, не до всех донесли или язык не понятен. Со времен Вавилонской башни, мы общаемся на разных языках...

Sebastian Pereira

Современное общество отнюдь не прогрессивное и тем более безграмотное. Послнднее поколение прогрессивных людей ушло в 19 веке. Далее выросло поколение потребителей

Катерина Борисова

Ну надо же умными какими словами разбросался😊

Лела Джалалила

К тому к чему сейчас мы пришли те прогрессивные люди из 19го века тоже приложили свои руки