~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

Какой синоним у слова "неологизм"..и какие слова Вы считаете неологизмами ,
а какие просто с оттенком интеллектуальной интерпретации?
На данный момент.

Ответы
Константин

Синонимом можно считать «окказионализм». Но если окказионализм - просто одинокое слово, встретившееся в тексте или разговоре (но, в отличие от гапакса, образованное по продуктивной модели и понятное слушателю и читателю) неологизмом можно назвать слово, прижившееся в языке? Или просто такое слово в художественном тексте, употребленное как приём? Не помню уже, надо уточнить.

Вячеслав Коршунов

неологизм- новаторство, новинка, новое слово в языке. Креативность - это обычное творчество, половина неологизмов вопреки бритве Оккама

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

что за бритва Оккама?

Вячеслав Коршунов

Не твори сущности без необходимости

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

гм..

Вячеслав Коршунов

Перевожу: не нужны новые слова, когда есть родные старые для того же значения.

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

а как же развитие?

Вячеслав Коршунов

Развитие чего? Если появился новое значение, новый смысл, например запуск в космос с земли первый ИСЗ - во всем мире появилось слово "Sputnik", есть заимствованные термины в профсленге, это нормально, но креативность, инновация, мерчендайзер, боттл-хантер и т.п. - словесный мусор, засирающий и мозги и великий и могучий.
"Пиши на языке родном, затем, что говорит любовь на нем" Дж. Мильтон

Мурыч

Это новые слова, пришедшие в обиход:сервер, конвертация , майнинг, трафик , целевая аудитория, удалёнка, локдаун, пандемия...

Мурыч

На сколько кружек?)

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

ой много)

Мурыч

На неделю хватит?

Мурыч

А вы бабушке помогали малину собирать?

Ма
Маргарита

Это новое слово, которое появилось в речи под влиянием развития событий в любой сфере жизни человека.

Григорий

У этого слова нет синонимов. Примеры неологизмов: ковидобесие, антиваксеры

А. А.

Эээээ..... М... Да....

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

неологизмы?

А. А.

Наверное ... Я второй раз встречаю такое слово ...

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

какое?

А. А.

Нео-мы...

А. А.

неологизмы

Я С Марса

шушело. щуверма

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

шушело?шуверма??

Я С Марса

угу

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

значение?

Я С Марса

неологизмов нет, а заимствования часто глупы.
Как бы не казалось странным, но язык упрощается..
Вместе с ним упрощаются и мыслительные способности.

А. П.

Терминатор.

Александр Грызлов

Не знаю

Ка
Камомэ

Круто.

Серый Волк

Сорян