Ва
Валера

Если бы у Иисуса был хороший адвокат, то и распятия ни какого бы не было, ограничились бы штрафом, в 30 серебряников?

Ответы
Gv
Gvozdevsergei.sg

Вы так и не поняли принципа того, что произошло. Чтобы повести за собой побольше верующих, Иешуа должен был стать мучеником. А чтобы попасть в мученики и быть казнённым, нужно было оказаться бунтарём против власти и быть переданным в руки правосудия безошибочно, без права на избежания ареста. Для этого его и "предал" Иуда, пожертвовав своим добрым именем и угодив в аналы истории. "Чтобы возвысить кумира, нужно пасть самому".

Al
Alexc

Вряд - там же сулья был формальный (Понтий вообще был супротив этого маразма, потому и "умываю руки"). там воля народа - по-сути суд линча. а римской власти важнее было чтоб иудеи не бунтовали. Кстати это на тему полезности демократии : как и в случае с Сократом - прямая демократия в действии.
п.с. 30 серебряников это не рупь, на них вполне можно было купить приличный дом !

Максим Jw

Валерий, здравствуйте. Существует фразеологизм: «История не терпит сослагательного наклонения». Имеется в виду то, что при оценке исторических процессов некорректно употреблять фразы наподобие: «Если бы А. Македонский не дошёл до Индии, то он бы…», поскольку история пошла так, как она пошла, а всё остальное — безосновательные спекуляции.

Ва
Валера

Ни кто пока еще не доказал, что Евангеле это история

Максим Jw

Это доказано! Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. С. 287)
Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. С. 57). О чем бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится истина. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Ва
Валера

Факты упрямая вещь их нет

Максим Jw

Если вы эти факты не видите или не знаете, это ещё не означает, что их нет 😉

Виктор Соловьев

Не ...он политический.+ этический + уголовный кодекс нарушил...Говорил об изменении Заповедей Моисея..гОВОРИЛОСЬ ВАМ КРОВЬ ЗА КРОВЬ .А Я ГОВОРЮ ПОДСТАВЬ ЩЕКУ...в ХРАМЕ ЛАВКИ ГРОМИЛ-ПОКУСИЛСЯ НА СВЯТОЕ...И ПОЖАР ТАМ СЛУЧИЛСЯ -УГОЛОВКА-ПО ЭТИМ СТАТЬЯМ СМЕРТНАЯ КАЗНЬ .БЕЗ АПИЛЯЦИИ У НИХ..

Ва
Валера

Когда сам Бог стоял перед тобою - Избит, поруган, связан, словно тать, И ты один владел Его судьбою И размышлял - распять иль не распять - А вкруг тебя ярилась, бесновалась Огромная вопящая толпа, И казни "нечестивца" домогалась - Темна, грозна, глумлива и слепа - Ты думал раздраженно и устало: Как страшен и загадочен Восток! Как в этих диких воплях смысла мало! Как Рим далек, и как я одинок! Чудак несчастный, явно одержимый, Повздорил с их жрецами - и сейчас Очередной пророк - преступник мнимый - В ужасных муках встретит смертный час! И жаль его, а что поделать - надо: Фанатики так склонны к мятежу! И превратится в бешеное стадо Толпа, коль я беднягу пощажу! А он мне даже чем - то симпатичен: Хоть говорит мудрено и темно - Но как от соплеменников отличен: Глаза глядят печально и умно... И держится достойно без гордыни; Не трусит; о пощаде не молит; И будто приобщен к такой святыне, Что ярче солнца в небесах горит! Но Рим... Но Кесарь... Но моя карьера... Я - римский всадник! Я - аристократ! Все остальное - только лишь химера, И эта смерть окупится стократ! Что ж, решено: я умываю руки! Пускай умрет еще один пророк! Прости, что отдаю тебя на муки: Так, видно, хочет сам всесильный Рок! Нет бремени страшней, чем бремя власти: Сквозь кровь и грязь ведут ее пути! Чтоб погасить пожар, умерить страсти - Придется Правду в жертву принести! И Правда в тот же день была распята: Спаситель в муках умер на кресте! А имя прокуратора Пилата Знакомо всем, кто помнит о Христе!

Виктор Соловьев

Хорошие стихи.!! Кстати прокуратор видел со стороны казнь..И потом потерял смысл жизни..Его убьют на поединке..

Васильевич

Щас примерная история с блогером. Он пытается что то донести свое. В чужом храме со своим уставом. Как сказал всевышний-тот кто назовёт себя богом (сыном бога) должен быть предан смерти. В каждое время-свои законы.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Иисуса оправдал и Понтий Пилат и Ирод.. но Фарисеи и Книжники принудили Пилата совершить казнь угрожая поднять мятеж.... Пилат вынужденно вынес вердикт..так что тут дело не в Адвокате..

Василий Сычёв

Я так понимаю, что многие исследователи сходятся во мнении что прокуратор Понтий Пилат до последнего не хотел предавать смерти Иисуса..

Ярослав Ропецкий

а ходят слухи что 30 серебряников просто отмыли,Ису не распяли,а распяли Иуду и не на кресте а то ли напальме то ли на столе из пальмы

Юрий Хор. (Молодой)

Я даже не знаю, как можно было додуматься до такого вопроса. Дьяволу бы хватило 30 серебряников, что-бы Иисуса не распяли?

Улугбек

Какой же адвокат смог бы пересилить страстных обещаний Иисуса??? Вы забыли, за что казнили Иисуса... За всеобщую ложь!!!

Mihail Ozur

По Римскому праву приговор- справедливый и соответствует тяжести преступления. Никакой адвокат не помог бы.

Дарьюшка Мальцева

Если бы Иисус захотел, то ничего бы не случилось, Он бы и на грешную землю не спустился бы если бы не захотел

Сергей Иванов

Иисус не человек..и пришел..ради этой миссии..что бы распяли...иначе.вся жизнь Его была напрасной.

Sergio

Попытка государственного переворота во все времена каралась смертью. И адвокат не помог бы.

Ел
Елена

Вообще то он остался жив и похоронен в Кашмире. Вы думаете , такого человека можно убить?

Ва
Валера

Ну не Навальный же Он

Ел
Елена

подвальный тут при чём

Ва
Валера

Ну он воскрес после отрпвления

Валентина А

Это пророчество которое должно было исполниться.Иисус взял на себя грехи всего мира

Ва
Валера

Паровозом, что бы ОПГ ге пришили

Валентина А

успехов Вам

Sergej Sklyarov

Нужен был идол для последующей маркетинговой империи оболванивания и "дойки" быдла !

Artur Sova

А если бы он был коммунистом то пропесочили бы на партсобрании и взяли бы на поруки

Юр
Юрий

Но кто бы его сейчас вспоминал? А так повисел денёк - а славы на две тысячи лет...

Ма
Марина

Конечно. Да и толпа могла бы заступиться. И человечество сейчас было бы иным