Жизненный

когда то славянская азбука вмещала в себя 147 буквицы, потом в ней стало 49 буквиц,сейчас в ней 33 буквы почему?

Ответы · страница 4
Ольга

потому что у нас русский язык , а не славянская азбука

Жизненный

вот оно что ,а я то дурак.

Артём Киселёв

язык был очень большой и поэтому алфавит сократили

Юлия Ярославовна

хватает видимо! слов уже тоже меньше используется!

Ве
Ведьма

теперь уже боюсь что дойдем скоро просто до трех..

Сергей Антипин

так и с китайским языком будет? лет так через 20 000

Екатерина Иванова

И мы душою обнищали,если нас сравнить с предками

Сергей Глущенко

Что?Где?Когда?-передачу смотрел? Там спросишь...

Ва
Валентина

сокращение штатов( букв) и в азбуке наверное))

Жизненный

для того что бы народ деградировал

Ва
Валентина

))) так тогда скоро сократят до мычащих)))

Ва
Валентина

)....неужели все так печально?...

Жизненный

за пару тысяч лет навязанной русскому народу греческой религии(христианство)мы много очень много потеряли

Ва
Валентина

)) как типично для нас- все вокруг виноваты....

Жизненный

виноваты мы что позволили это с собой зделать одна не очень нужная черта славянского-русского народа он доверчив как ребёнок

Ва
Валентина

....Виталик, все относительно))может эта черта нас и спасает?

Ящерка ツ

Когда-то компьютер не вмещался в аудиторию! 🙂

Владимир Ковальский

отсекается все плохое, остается все хорошее.

Анна Хисамудинова

Наверное для них тяжело все это было освоитл

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Таки зачем так много и 33-х вполне достаточно

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Да ничего... В самый раз

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Ну иврит не русский)))

Николай Коваленко

В славянской азбуке никогда не было 147 букв!

Жизненный

ошибаетесь было, было и больше

Жизненный

посмотрите дмитрия москаленко и не только в инете много информации

Николай Коваленко

Не буду ни куда смотреть! Отлично знаю, максимум букв в славянском алфавите 43!!!

Жизненный

зайди в свой мир на майле я тебе фото загрузил если с арифметикой всё в порядке посчитай

**
***********

чтоб вьіучить и не пропускать...если много 😄

Алла Викторова

мы Русские утратили гораздо больше! поверь.

Таша Т

такими темпами вообще можно всё растерять

Жизненный

и так уже очень многое утрачено

„„„G L E B„„„

Собираются сократить еще одну.вы в курсы?

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

я не в курсе но случайно не букву Ё хотят сократить? просто буквой Е часто заменяют=))

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

тоже незнаешь какую?=))

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

ты и не говорил какую=))

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

ясно=)) значит незнаешь и по барабану=))

„„„G L E B„„„

Нет,я уже показываю реально братан,тебе лучше не знать!!!

Наташа Белименко

Есть ещё одна лишняя, по мнению филологов

Павел

Потому что никогда не было 147 буквиц, угу.

Павел

"Из ТОРЫ я". Ну что ж, исследуем хоть одно слово? Слово «тора» еврейского (семитского) происхождения, введена в речь во времена Моисея или Иисуса Навина, и в переводе звучит как «Закон». Слово "история" - слово древнегреческое (то бишь индоевропейское), отцом истории считается Геродот (а не Моисей, гы), и слово по смыслу означает "рассказ о прошедшем", при этом слово одно, а не разбивается на составные. По смыслу близко ему славянское "ведать" , на санскрите оно звучит как "widtor" и имеет те же корни, что и слово "история" - любой лингвист подтвердит. По звучанию, кстати, к слову "история" близко стоит наше "исстари", "из старины". Можно вспомнить и слово "исток", происходящее от "исто" - начало, лоно (кстати, "неистовый" - имеет значение неправильный, чуждый). Известен и глагол "торить" - прокладывать путь. Так что при желании "историю" можно возвести к понятию "прокладывать тропу к истоку". Это, конечно, фантазии, но они гораздо более обоснованны, чем высосанная из пальца Хиневичем-Трехлебовым псевдолингвистическая закоряка "из-ТОРЫ-я", опять таки позорящая нас, русских, подгонкой семитских корней под наши, исконные, индоевропейские слова.

Павел

Ну и про сказочников. Были такие, да. Правда, не евреи были, а шведы и немцы. И все "сказки" их сводились к тому, что дикие славяне создали государство исключительно под влиянием германской нации, вся правящая династия на Руси - из варягов-шведов, вся культура - от германских народов. И летописи если и уничтожались, то противоречившие именно такому взгляду. Может, немало вреда принесли, да только вот нынешние борцы за правду, действуя по принципу "заставь дурака Богу молиться - он лоб расшибет" принесли вреда еще больше своими идиотскими восторженными сенсациями, вызывающими лишь смех и жалость. "В верхнем палеолите особым почитанием пользовался храмовый комплекс, расположенный на территории нынешней Украины, на берегу реки Молочной, под названием Бог-гора (современное название – Каменная Могила). Именно эта Русь носила название Лоннева, то есть, Русь Лона, Исходная Русь. А во времена неолита Русь Материнская находилась на территории Сербии"(Чудинов). Восторг охватывает, братия - в те века, когда окрест бродили неандертальцы с кроманьонцами, Русь уже стояла! В 1982 г. экспедиция Мочанова открыла на берегу Лены палеолитическую стоянку Диринг-Юрях. Это была сенсация - каменные орудия не уступали по хронологии орудиям из Олдовей - африканской прародины человека. До сих пор Мочанов борется, отстаивая свою гипотезу о том, что человечество начало расселение по планете не из Африки, а из Сибири. Ну и тут наши "борцуны" с "из-ТОРЫ-ей" умудрились все опошлить - ведь Мочанов открыл, оказывается, "древнейшее поселение русов, которому три миллиона лет!" Сам Мочанов этого, правда, и не подозревает, ну, убогий же, "из-торы-ей" околпаченный. И так - всюду. Лезут, опошляют, коверкают. Кому выгодно выставлять великие открытия в идиотском свете?

Жизненный

в любом случае рано или поздно правда победит если нет то эксперименту конец так как общество паразитов по определению само себя съест.Благодарю за познавательную беседу.

Павел

Правда должна победить - иначе да, край... Удачи)

Жизненный

Всего доброго и светлого пути!

Надежда

от этого язык стал доступнее и богаче