Andrey. A

Кто делал Вино из ИЗЮМА ?

Ответы
Ирина Фрунзе

Изюмное вино или розенковое вино – выделываемое из изюма или коринки, дозволялось, по закону 1862 г. (2 Полное Собрание Законов, № 38780), приготовлять евреям, для употребления при религиозных обрядах. (Брокгауз, 1911 год)

Изюм заливают водой и дают пробродить в закрытых сосудах. Бродит 3~5 дней. Потом аккуратно сливаешь и заливаешь бутыли до горлышка. Из 1 кг изюма получается примерно бутылка (700 мл) вина. Вино в бутылях вызревает в тёмном прохладном месте. Молодое вино крепостью 12° можно пробовать через 2~3 недели. А можно перегнать на виноградную водку, что более употребительно.

Маришка Васильева

Розенковое вино, или изюмное вино — вино, выделываемое из изюма или коринки, дозволялось, по закону 1862 года приготовлять евреям, для употребления при религиозных обрядах. Розенковое вино, первоначально приготовлявшееся для религиозных целей евреев, позже получило большое распространение не только среди еврейского населения, но и среди крестьян, как суррогат дешевого виноградного вина, благодаря усилившемуся ввозу из-за границы коринки и удешевлению цен на неё, а также на розенковое вино.

Наталья Бейсембаева

не о пейсаховке ли речь? Ставится брага на изюме, потом перегоняется, получается довольно интересный спирт.

Чтобы получить вкусное вино, надо иметь виноград с минимумом мезги, максимумом сока и сахара. Из изюма вкусно не будет поэтому

Natalja Jefremov

Изюмное вино или розенковое вино – выделываемое из изюма или коринки, дозволялось, по закону 1862 г. (2 Полное Собрание Законов, № 38780), приготовлять евреям, для употребления при религиозных обрядах. (Брокгауз, 1911 год)

Людмила

Я. Закваска: 1 стакан немытого, промолотого через мясорубку изюма поместить в 0,5 л банку, всыпать 2 столовые ложки сахара и добавить немного воды. Настаивать около месяца. 🍷

Людмила Осадчая

Я однажды делала такое вино, но уже забыла. В молодости мы также делали вино из лепестков роз, но это тоже было очень давно

Михаил Старцев

Розенковое вино, или изюмное вино — выделываемое из изюма или коринки, дозволялось, по закону 1862 г.

Св
Светлана

Розенковое (изюмное)вино готовили евреи с 1862 г.для употребления при религиозных обрядах.

Галина Коновалова

Был у нас коллега, к сожалению, его уже нет, он делал вино, очень, кстати, вкусное!

Во
Волчица

изюм (можно с косточками)1кг
сахар 2кг
вода кипяченая холодная6л
закваска 0.5л

Игорь Михайлов

Я пробовал, но из свежего винограда (Изабелла) получаетс\ намного вкуснее.

Олег Бригеда

Вино не делал, а квас да! Если дать как следует перебродить по башке бьет

Антонина Богданова

Интересный вопрос.Никогда такого не слышала.А вы ответ знаете?

Надежда Сапелина

не надо портить полезные продукты, превращать витамины в яд...

Наталья Суроваткина

НИКОГДА ЭТИМ НЕ ИНТЕРЕСОВАЛАСЬ,НО ИНТЕРЕСНО БЫЛО БЫ УЗНАТЬ.

Руслан Уторов

Хрен его знает, я из винограда делаю, но кто то делает)))))))))

Геннадий Бережной

Знаете я не пью спиртное по этому затрудняюсь ответить

Альбина Мусина

Моя бабулечка как-то на новый год смеху было!!!!!!!!!!!!!!!) 😄

Зинаида Сегаль

Из винограда делали когда-то,а вот из изюма,не слышала

Екатерина Журавлева

а ты кто думаешь? я не увлекаюсь спиртными напитками.