Алёна

Баба-Яга,кто она на самом деле?

Ответы · страница 3
Валерий Гусев

Да классная баба.Оговаривают ее.

Игорь Павлов

Бабушка которая живёт в лесу

Забава Путятишна

все при мне..и даже дом 13 и черный кот))

Михаил Мещанинов

первый летчик женщина))))))))

Наталья Лакша

В ДУШЕ- КРАСНАЯ ШАПОЧКА

Алёна

...в смысле-извечный носитель пирожков ли что..?

Наталья Лакша

В СМЫСЛЕ В ДУШЕ МЫ ВСЕ КРАСОТКИ И МОЛОДУШКИ

Виталий Мун

Старая больная бабушка

Алёна

...почему такие ассоциации?

Василий Иванов

Жена деда Ёга )))))))))))))))

Василий Иванов

нееееееееееее) Йога - это йога...а тут муж Яги....

Гульжайнат Кажибаева

Выдуманный персонаж

Алёна

...почему злую?всё ж зависит от того,кто обратился)т.е.в какой-то мере-это лик души(кара,карма),проверка на" вшивость")

Гульжайнат Кажибаева

Внешность то обманчива Снежная королева

Алёна

СКАЗ-ка-это быль,нужно читать между строк,либо образно )

Гульжайнат Кажибаева

Быль -это жизнь Как в театре

Алёна

..нет,жизнь-это комп.игра и наша задача перейти на нов.уровень(в религиозн.контексте-спастись)кто не сможет,душа-на "карантин"-чистилище,вот такая вот херня..)))

Елена Фомичёва

Ягунья жена Велеса!

Алёна

...жена Велеса?такую версию ещё не слышала)))а Велес тут каким боком?

Елена Фомичёва

Ягиня – краса-девица каталась по небу звездному в своей небесной колеснице.
Как-то заметил ее Велес: коса до земли развевается, а на ногах золотые сапожки.
Да не успел Велес разглядеть лица красавицы – слишком быстро умчалась она за облака легкие.
«Кто это? - подумал Велес – Почему я ее прежде никогда не знал и не видел?»
Стал Он у всех расспрашивать, кто это такая, да откуда взялась. Вскоре узнал Он ее имя, и где она живет.
Отправился Велес в гости к Ягине. Да вот беда: как только вошел он в ее покои, позабыл сразу все сладкие речи, на которые так был горазд.
Молча стоял Велес и смотрел в глаза Ягине, которая отвечала ему таким же долгим и молчаливым взглядом. Видели они большую любовь и суровые испытания, которые ожидают их в будущем.
Чувствовал Велес, что красота Ягини принесет им не чистую радость, а черную недолю.
Взял он ее за руки, обнял за плечи и припал к ее устам в долгом и сладком поцелуе.
Решил Велес привезти Ягиню в свой дом и вскоре оказались они у крыльца резного.
Взял Велес свою любимую на руки, поднял и переступил порог родного дома.
В расписных палатах все домашние ожидали их, а впереди всех гордо выступала матушка Велеса – Амелфа Земуновна.
По старинному обычаю поклонился Велес своей матери в пояс и попросил материнского благословения. Но промолчала Амелфа Земуновна, только нахмурилась и вышла в свою опочивальню. Вся челядь потянулась за ней.
А Велес почернел, глаза его засверкали молниями.
Но сдержался он и велел челяди готовить свадебный пир. А потом приласкал свою молодую любимую и отправился к своей матери.
Ягиня не стала заглядывать в свое будущее: от судьбы не уйдешь…
Когда вернулся Велес у Ягине, увидел он спокойные и ясные глаза молодой жены и тоже успокоился. Понял он, что досталась ему в жены мудрая и великодушная девица.
Промолвила Ягиня:
- Оба мы не правы, все сделали не по обычаю. Ну, да теперь уж все равно, слезами горю не поможешь. Будем любить и наслаждаться друг другом, пока. (не влезло) могу ссылку дать)

Алёна

...так вроде Велес похитил невесту Перуна Додолу..)

Елена Фомичёва

))) мифология это одно, это как история ( пишут что хотят) в славянстве такая легенда. текст не влез весь, там мать Велеса изжила Ягиню с этого света, её Боги нашли, и Велес отдал за нее свою жизнь. но от одиночества и грусти Ягиня осталась между мирами(живым и мертвым) таможня короче)))))))))

Алёна

...вот!у меня всегда был такой образ-на меже,на грани миров)благодарю!

Waldemar Neugum

фриц диц его играл

Waldemar Neugum

я уже 20 лет здесь. но вижу как политика работает

Алёна

..какого года рождения?ежли не секрет?

Waldemar Neugum

спасибо тем кто нас учил. мы выглядем лучше и думаем также. сласа нашим учителям

Алёна

...я тоже это замечаю)))есть стержень)

Waldemar Neugum

самыы кто нас учил первые 3 года

Феропонт

старая колдунья...

Феропонт

горбатишься все болит и думаешь у кого бы сил подчерпнуть...

Алёна

..ну блин)я же спец.выделила корни,старость-это мудрость,ну по крайней мере слово несёт такой образ,неплохо было бы ему соответствовать))

Вован ****

Добрая бабушка 🙂

Алёна

...это от человека зависит)

Вован ****

Честно она хорошая бабушка 🙂

Оксана Ли

одинокая женщина

Алёна

...одинокая?не более,чем отшельник в пещерах Афонских))

Саша С

Как минимум, баба

Алёна

...и как максимум Я(ЙО)-га))

Valeria

Милая женщина))

Алёна

...мне не слишком понятен образ слова"женщина",оно меня пугает всегда))

Алёна

..я бы себя так не обозвала)

Алёна

БаБа)и я бы не делала акцент на "вы","вы"-это множество,тьма,я думаю обращаться к одному чел.во мн.числе-немного неадекватно)

Valeria

Так в русском языке принято к незнакомым обращаться.

Алёна

...это новодел,русский язык подвергался многим реформам от Петра до 17 года,всё упрощали и вот результат,все эти вопросы:что такое жизнь,смерть,любовь,счастье...люди не понимаю.что ответ заложен в слове,оно передаёт образ)

Alex Design

Ангела Меркель

Алёна

...и рядом не лежала,куда ей)

Павел Алхимов

Тебе подробно?

Алёна

...я хотела бы узнать,почему вы так решили?

Павел Алхимов

У меня есть статья как раз на эту тему

Павел Алхимов

Баба-яга (Баба Яга, Яга, Яга Виевна) – темная колдунья из древнеславянской мифологии, дочь Вия, жена Велеса. Многие сказки, написанные в те времена, когда наши предки уже потеряли исконный смысл мифологических образов древности, показывают Бабу-Ягу в облике старой страшной женщины, которая живет в Избушке-на-курьих-ножках на самой граните Темного леса. Между тем сущности этого легендарного персонажа представляется гораздо более любопытным клубком разноплановой и порой противоречивой информации.

Алёна

...на границе миров живёт,помогает найти путь,но только дураку,а кто же тогда -дурак?

Павел Алхимов

информации.

Яга, являясь дочерью Вия, владыки Срединного царства Нави, имела неограниченный доступ к самому верхнему царству, в котором до поры до времени хозяина не было. Благодаря этой возможности Яга, которая, кстати говоря, по красоте не уступала ни Ладе, ни Деване, во время своего вековечного блуждания по подземному царству обрела уникальный дар – она стала понимать языки практически всех порождений Нави. Также Яга считалась могучим воином, способным в одиночку противостоять множеству врагов. В дела богов Яга никогда не вмешивалась и не участвовала ни в одной войне между Ясунями и Дасунями. Она считала, что все это мелочи, не достойные внимания божественного создания (каковым она, без сомнения, являлась, как и все боги Лунного пантеона). Вероятно, именно поэтому Яга и Велес так быстро сошлись и стали жить, как муж и жена. Это случилось, когда Велес, предавший Перуна, был изгнан из Прави и бесцельно скитаясь по миру забрел в Верхнее царство Нави. Там он и встретил Ягу, с которой сначала сошелся в поединке, а потом искренне полюбил (хотя, некоторые легенды утверждают, что вовсе не искренне, а, как говорится, по расчету).

Сергей Шестаков

умная бабуля!!

Алёна

..не умная и даже не разумная,бери выше)

Сергей Задунайский

Старая дева!)

Сергей Задунайский

А у нее и не было половой связи!)))))))

Juri Bardenkov

Бабай Йога

Juri Bardenkov

латентный гей по имени Бабай

Juri Bardenkov

и йогой занимался для долголетия

Аскар Жумагулов

Бабай ага

Алёна

...вот-вот)у всех языков-один корень)

Аскар Жумагулов

если перевести получается дядя бабай

Алёна

..по др.русск.несколько иначе получается,примерно так:старейшина в роду,определяющая путь)

Аскар Жумагулов

скорее тюркское ага -дядя, обращение к старшему

Алёна

..Га во всех языках-путь)БаБа-богиня с богом,женщина с ребенком,либо уже состоявшийся человек,мудрый)