На
Наталья

В нашей стране получают материнский капитал только за второго ребёнка. А что же первый? Не считается? Кому не интересно,не пишите.

Ответы
Маша :)

Надо просто понимать что такое материнский капитал. Его дают не за второго ребенка, а как помощь семье, в которой уже 2 ребенка и один взрослый в семье вынужден сидеть в копеечном декрете, не имея нормального источника дохода ( в большинстве случаев). Это ПОМОЩЬ семье, а не благодарность за рождение ребенка. Родить одного и посидеть чуток в декрете и выйти снова на работу - это просто и не слишком-то финансово затратно. То ли дело 2 детеныша и затянувшийся декретный лет на 5

Сергей Маевский

это политика повышения рождаемости...семья рожает первого ребенка в любом случае ..ведь так надо, дети - большая ценность и поддержка в старости...а многие семьи не решаются на второго ребенка из-за отсутствия средств..а хотели бы. Вот поэтому государство заботится об этом и помогает семье - глядишь, и в ипотеку его вложишь, этот капитал или в будущее ребенка. Если бы капитал платили и за первого, то это потребовало бы огромных финансовых средств.

Алекс Гордон

у вас хоть дают, а у нас нищета, зато рожают детей через год, в семьях по 5-10 детей, а образования и воспитания нет, да и вообще ничего нет, в медицине совсем врачей не осталось, в школах учителя часто не знают как правильно писать, если вообще умеют, студенты по слогам читают, о сложении в уме вообще не говорю, зато рождаемость на высоте, и никому дела до этого нет

На
Наталья

А государство говорит, что в стране стабильность.😀

Алекс Гордон

нет, оно ничего не говорит, ему всё равно, 50 % едут на заработки в другие страны, а правительству пофиг, главное чтоб самих от кормушки не отняли, а власть по наследству

Роман Васильевич

согласен с тобой, вместо сраных футболистов бездарей лучше бы деньги в семьи направили которые ребенка родили 1,2,3 не важно. Вот скажи кому нужна была эта Олимпиада если на эти деньги можно было по скромненькой квартирке купить КАЖДОМУ вдумайся россиянину! Вроде бы стимулируют рождаемость, а люди стране нашей не нужны вовсе

Андрей Грязнев

а моя бабка в деревне одна трех сыновей растил (дед на войне погиб в июле 1941-го), в колхозе за трудодни работала от зари до зари, гнилую картошку ели что б с голоду не подохнуть, а с нее налоги еще драли, что б соц. лагерь поднимать. как вам такое положение дел? если не понимаете о чем речь - можете не отвечать

V. S.

Когда Бюджет у нашей Страны будет богатым , тогда и за первого будут давать пособие ,а сейчас надо потерпеть , пока с санкциями решат вопрос , пока крупных бюджетных воров научат не воровать или за ними будут внимательно смотреть что бы не давать им возможности воровать .

Владимир Русских

Всё правильно сделали, нам демографическую ситуацию снижать надо, а не делать из этого коммерческий бизнес, и вообще распределение бюджета это такая интимная вещ., каждый орёт что ему все мало и не хватает и каждому надо распределить более или менее кашерно.

Trym Trym

А за пятого три миллиона,но хотя за первого хотя бы полматкапитала от маткапитала за второго.Все таки мама такой стресс получает,нежели,чем второй раз.Хотя в Эмиратах говорят при рождении всем детям открывают счёт и кладут на его имя огромное состояние.

Minkin Aleksey

Да просто хотят демографией заняться с положительным приростом. Надо же как то население то умножать коренное. Первый считается, но этого мало. Мне кажется, что очень многие только из-за этого самого капитала на второго и решаются. Так что как то так.

Pavel Menaylov

В данном случае - не считается, поскольку не способствует даже восполнению. При одном ребенке в семье идет вырождение. Именно поэтому идет стимулирование второго и последующих. А так, ни за какого ребенка ничего не положено, внутрисемейные дела.

Филосыч

не правильно думать от этой стороны... Вы для начала задайтесь вопросом, а сколько выплатить денег себе может позволить страна? И второе... Это стимулирование для большего рождения... а одного считается, что и так родят если вообще хотят детей.

..
...

Ну наверно считается что первого можно и самому поднять... Удивительно но, когда я сама растила дочь, мне не полагались "детские"....Потому что я получала алименты. ....Но детские оо платит государство, причём тут алименты????

Радомир Велес

В народе есть такая поговорка: один ребёнок - считай пол ребёнка, два ребёнка - считай один ребёнок. Видимо наше правительство считает по этому принципу, а так как действовать полумерами не принято ...

Esma Lestina

есть страны где и этого нет, хоть первый хоть пятый, государству плевать, сколько хочешь столько рожай, а прокормишь или нет твои проблемы. так что радуйтесь что хоть на второго дают, и есть пособия.

Страшный Призрак Спрашки

В Китае до недавних пор, люди сами платили за возможность рожать второго... В Индии как грязи людей...в Африке в среднем около 6 детей на семью...живут в нищите, а каждые 25 лет население удваивается...

Дневной Заяц

это делается для того,что бы повысить рождаемость,у людей появляется стимул родить второго ребёнка,не ограничиваясь первым.жаль только,что гос.пособия на детей смехотворны по размеру.

Amor Non Est Medicabilis Herbis

ну почему, интересно.. многие и рожают второго ребенка только из за этого "капитала".. странно.. неужели не понятно что это копейки.. вырастить и воспитать ребенка.. ну не на капитал точно..

Ульянка-Валерьянка

Одного женщина, семья может обеспечить, а государство дает возможность женщинам, родившим двое, трое и т.д. детей, обеспечить чуть лучше условия жизни своих детей, себя, семьи

Алексей Горюнов

Выплата материнского капитала - это провокация на кредит. Если бы государство не желало загонять молодые семьи в долговую кабалу - просто достойное пособие платили.

Се
Сергей

Вот есть пара- два человека, если они рожают одного ребенка уже уменьшается численность населения в стране, если 2 детей это простое Воспроизводство. Ну хотя бы так