Алия

Воля - способность преодолевать чувство в пользу разума.?

Ответы
So
Solongo

... а как же у спортсменов? говорят, "ВОЛЯ к победе", слыхали такое? Где же здесь место чувствам и разуму согласно заданному вами вопросу? И в чём смысл противопоставления разума и чувств? ВОЛЯ - имхо , это что-то другое...

Алия

Чем дальше диалог с Вами, тем всё интереснее Вас читать! - Всё внятно и чётко. А образы какие...!!!! Приятно! )

Алия

Зачем же Вы мне розочку подарили? Мне больше по вкусу такие букеты, как Вы )))

So
Solongo

не стоит фантазировать про меня, это - ваша иллюзия. А розочка - это просто знак внимания, не более того...

Алия

Ваши фантазии по поводу моих иллюзий просто безграничны. Поэтому благодарю за внимание! ))))))))))))

So
Solongo

и вам всего доброго...)))))

Алексей Прибылов

нет, способность перешагнуть через разум, потому как разум-победа над эмоциями. на войне через разум в бой шли. разумный на пули пойдёт?

Елена Федоренко

Это непредсказуемо...Мозг должен давать инфо, а сердце подсказывать. Воля- вродённый инстинкт, может есть а может и нет...

Алия

Благодарю за ответ! - Очень познавательно!!!

Георгий Гончар

Воля- это способность что-то делать полезное, а не плыть по течению , надеясь что за тебя это сделает КТО-ТО другой!!

Алия

Ваш ответ выглядит как расшифровка к приведенной мною цитате.

Георгий Гончар

Ответил,так как понял вопрос!!Если вам не подходит-то извините!1

Алия

Вообще-то я сделала Вам комплимент!! Но если Вы не поняли, то извините!

Георгий Гончар

Спасибо за комплимент!Забыл что это такое!

Алия

Вам так редко делают комплименты?

Константин Стемковский

Из-за того, что бедный мозг
распахнут всем текущим слухам,
ужасно засран этот мост
между материей и духом.

Алия

Красиво, интересно, кратко!!!

Milana D.

Воля - это большая борьба с самим собой. В этом вы правы. Но зачастую ее понимают не так, как должно быть

Алия

Это не я права, а автор цитаты, но спасибо, что оценили!

Читатель

Воля есть концентрация на каком-либо действии. И неважно, чем это обусловлено - разумом или эмоциями

Читатель

😒

Читатель

Так

Yevheniy Kharchuk

Согласен.Чувства стоят выше мертвой материи.Ум выше чувств.Разум выше ума.Над разумом стоит душа

Алия

Благодарю за такой развёрнутый ответ!

Yevheniy Kharchuk

Спасибо за общение.С КРЕЩЕНИЕМ.Счастья Вам

Сергей Никонов

Нет обуздать чувства это не то, волевые поступки как правило граничат с безрассудством 😳

Сергей Никонов

Ну подвиг Александра Матросова, разве не волевой поступок??

Алия

Напомните, пожалуйста, а то всех подвигов сразу и не припомнишь навскидку..

Сергей Никонов

Он закрыл амбразуру немецкого дота своим телом, погиб но позволил своей роте ворваться во вражеские окопы 😥

Алия

Благодарю, что напомнили!!! - Да, - поистине великий подвиг!!! Если бы не такие люди, как он, то не думаю, что Советский Союз бы победил в той войне...

Сергей Никонов

Мы такие люди, непонятные никому. Про нас говорят " В драке не помогут, а в войне победят" 😳

Алия

Наверно сейчас уже не победили бы...

Евгений Никитин

...ведь Разум когда-нибудь победит?!..(так, кажется, у группы "Смысловые галлюцинации"?)

Алия

Что Вы имели в виду своим ответом?

Евгений Никитин

Чувства никуда не денутся НИКОГДА! Воля - это плеть Возницы, сидящего в Голове, а чувства - красивые мощные лошади, под копытами которых вскипают километры Жизненной дороги!

Алия

Красиво написано!!! Вы писатель?

Евгений Никитин

Нет, но очень уважаю писательский труд (планов почитать кого-то ещё и ещё - много, сейчас увлечён Габриэлем Гарсиа Маркесом "Сто лет одиночества" - мама дала почитать. по моей просьбе, созрел, значит, для мистического реализма по-колумбийски))

Алия

Молодец Ваша мама! - Действительно полезное чтиво!

Евгений Никитин

Спасибо, Алефтина, за поддержку и потуг моей мамы сделать из меня разносторонним человеком, и меня самого!

Евгений Никитин

Спасибо, от Вас, Алефтина, передам своей маме привет!

Лю
Людмила

скорее наоборот.........вот так то мы всегда делаем, а наоборот? да почти ни когда............

Юрий Счастливчик

скорее это способность делать то что не хочется, для достижения того чего хочется

Юрий Счастливчик

эт не я... вычитал где то ))) ... просто согласен

Алия

Приятно общаться с читающими людьми ))

Юрий Счастливчик

если это утверждение то согласен, если комплимент, то польщен )))

Юрий Счастливчик

тогда спасибо, и мне было приятно ... конечно, кому ж не приятно поумничать )))

Алия

Так Вы поумничали или все-таки прочитали это?

Юрий Счастливчик

сперва прочитал, а потом давай умничать )))

Алия

Отлично! Ну тогда продолжайте в том же духе )))

Сергей Смирнов

Воля,это целенаправленно идти к своей цели.И добиваться нужного вам результата.

Александр Илюхин

Воля - это качество дающее возможность преодолевать чувство в пользу разума.

Алия

А качество, дающее возможность и способность - это не одно и то же?

Александр Илюхин

Немного не точно выразился. Это одно из качеств дающее возможность преодолевать чувство в пользу разума.

Константин Кашкин

нет, это способность работать над собой с реальным результатом на выходе

Lady Winter 🇷🇺

Мне кажется это нечто другое.. Не относящееся ни к чувствам, ни к логике..

Lady Winter 🇷🇺

Сила воли, мне думается, относится больше к духу.. Четвертая составляющая человека..

Алия

А преодоление чувств не относится к духу?

Lady Winter 🇷🇺

Не понимаю что это значит.

Илья Бушуев

Воля - способность достигать поставленной цели, Остальное вторично...

Лариса Москвитина

Быть разумным и несчастным. Какое счастье без чувств

Алия

Без чувств счастья маловато, но и без разума не всегда можно стать счастливым. Ну разве что "дуракам везет"...

Алия

Может быть к нему просто не прислушиваются...?

Сергей Сергеев

Воля -способность преодолевать и чувство и разум..

Алия

И что из этого может получиться?

Сергей Сергеев

Жизнь, это когда "лягушка" не перестаёт взбивать молоко в кувшине, вопреки разуму и чувствам. Воля это последняя соломинка, которая в стрессовых ситуациях позволяет нам выжить..

Алия

Сколько метафор и всё в одном ответе..!!!... )))

Сергей Сергеев

Первоначально было определение, отличное от Вашего..

Алия

Я это поняла, но спасибо за пояснение!

Александр Пяк

Способность преодолевать все:)))) и чувства и разум

Алия

Вы меня пугаете, если у вас есть способность преодолевать разум...

Александр Пяк

Разум говорит забей на работу ..... А ты понимаешь ты должен поцти:))) примерно так

Алия

А разве эти слова ни лень Вам нашептывает?