Некто

А вот кто-нибудь мне объяснит, зачем православные храмы постоянно бьют в колокол? Они Бога будят? Или меня после ночного дежурства? Вот бы им взять пример с буддистов. Ведь в городе нет ни одной пагоды, а буддисты ездят на Тибет к своим ламам. А у нас на один микрорайон всего одна школа, всего один детский сад. И, блин, 2 храма и одна часовня. У нас верующих столько нет, сколько попов. Да и среди них верующих тоже единицы. Так по ком звонит колокол?

Ответы
наталья кузнецова

Это часть богослужения. Звон сообщает о происходящем в приходе событии - встрече архиерея, значительного чиновника, свадьбе или погребении.По характеру звона человек, например, понимал тип совершаемого богослужения, определял значительность приходящегося на конкретный день праздника, а также момент службы. Звоны разделяются на сигнальные и художественные. К первым относятся набат и благовест, ко вторым - перебор, перезвон и трезвон. Набат - частый звон в один колокол - сообщает о каком-то происшествии. Благовест призывает прихожан к богослужению. Перебор - погребальный звон - выполняют однократными ударами в каждый колокол, от малого к большому, «по кругу» . Перезвон - поочередные удары в обратном перебору порядке, от большого к малым, от одного до семи ударов в каждый колокол, завершение перезвона обычно - удар во все колокола. Трезвон - это идущие подряд три удара в несколько колоколов. Он бывает великий, средний и красный. Трезвоном великим и средним отмечались особые дни - например, царские, или дни памяти местночтимых святых.

Некто

И зачем лично мне это надо? Если я не услышу этот грохот, несчастнее не стану. А кому хочется слушать - на диск и наушники на голову - заслушайся. Я же ведь не включаю любимую музыку на весь квартал.

наталья кузнецова

мы часто бываем раздражительны к тому, что нам мешает..может, оттого, что знаем слишком мало? если узнать чуточку побольше..станем относиться к этому по-другому?..) что ж, если и это не спасение.. тогда..беруши в уши ))) или, вы хотите гору подвинуть?) да, часто и не спрашивают нас, где какой храм возвести..человек - маленькое существо, ..если не руководит миллионами других..маленьких))

Некто

Абсолютно с Вами согласен.

наталья кузнецова

спасибо, мне приятно, что тоже так думаете )

Екатерина Аниретаке

раздражает колокольный звон? "поздравляю", в Вас бесы сидят...они-то и протестуют... люди привыкли уживаться с беспокойными скандальными соседями через стенку, с дрелью по выходным, с автосигнализацией под окнами, с громко орущим телеком в их комнате, с оглушительным пуком, когда сидят с газеткой в сортире по большой нужде, с громогласным хохотом своего начальника - который, БЕЗУСЛОВНО, вымораживает (раздражает), да ничего не поделать - приходиться льстиво подхикививать при этом...с многими шумами смирились..а вот колокольный красивый перезвон их раздражает... у нас вот совсем рядом мечеть..и там на молитву и рааааааааааним утром громко призывают - я и сплю спокойно и даже не просыпаюсь..а когда слышу - не раздражаюсь

Некто

У нас в городе нет ни одной пагоды. Зато есть буддисты. И раза 4 в год они отправляются на Тибет. Вывод - если мне нужен храм, я его найду. Но не надо у меня перед дверь насаждать свою веру, а точнее религия. Потому что православие с Верой ничего общего не имеет.

Екатерина Аниретаке

Вы неправы. Но храм уже построен. Так что, если Вы такой раздражительный и нервный на колокольный перезвон, то Вам легче: а) переехать в другой микрорайон, б) поставить шумоизолирующие окна, а самое лучшее для Вас решение, чтоб не переезжать и летом окна не закрывать - просто разведать, в котором часу дня звонят колокола и в это время одевать беруши. Знаете, колокольный звон не беспрерывно же играет круглосуточно

Некто

Зачем вообще звонят??? Если для православный, то пускай звонят только им. А мне "концерт" их не нужен. Что, теперь, когда я захочу послушать любимую музыку, я должен придти с магнитолой к ним в храм. Как я вынужден слушать их "концерт", так пусть и они послушают мой. Им же по фигу - хочу я или нет. А насчет храма. Построен на месте туалета местного с/х рынка. )))))) Самое то место! )))))

Екатерина Аниретаке

какой вы голимый! Чего Вы к храму привязались?! пойдите лучше права покачайте у кабаков, откуда ор, шум и пьяные люди вываливаются и орут матом и ссут по подворотням. Или к концертным залам Вы тоже будете какие-то претензии высказывать, откуда почаще и подлиннее музыка слышна, или к музыкальным школам, где летом окна открыты и разучивают гаммы и мучают скрипку и др. инструменты своими неумелыми пока пальцами?! Бесовская морда вы какая-то! храм ему помешал...

Некто

Я к нему привязался?! )))) 3 года назад, пока его не было, у меня к храмам, к любым претензий не было. Это они ко мне в квартиру влезли со звоном. И хоть все ругают автошум - это вынужденное неудобство. Без него никак, то уж тихо помолится им никто не мешает.

Екатерина Аниретаке

слушайте, не можете исправить ситуацию - измените к ней свое отношение.. представьте, что это музей архитектурного зодчества и звон - это приглашают посетителей - посетить его..ну как туристов из громкоговорителей...позовут и снова будет тихо

Екатерина Аниретаке

раздражает колокольный звон? "поздравляю", в Вас бесы сидят...они-то и протестуют... люди привыкли уживаться с беспокойными скандальными соседями через стенку, с дрелью по выходным, с автосигнализацией под окнами, с громко орущим телеком в их комнате, с оглушительным пуком, когда сидят с газеткой в сортире по большой нужде, с громогласным хохотом своего начальника - который, БЕЗУСЛОВНО, вымораживает (раздражает), да ничего не поделать - приходиться льстиво подхикививать при этом...с многими шумами смирились..а вот колокольный красивый перезвон их раздражает... у нас вот совсем рядом мечеть..и там на молитву и рааааааааааним утром громко призывают - я и сплю спокойно и даже не просыпаюсь..а когда слышу - не раздражаюсь

Светлана Терефе

встарь колокала использовали для очищения воздуха на очень большой территории, передача информации и пр., вы просто порадуйтесь тому что ваше пространство чистят ежедневно, верят они или нет, а вы знайте: колокольный звон благотворно влияет на все функции организма и все сферы вашей жизнедеятельности)))

Некто

Вот пускай они колокол у себя в жилище повесят. И чистят воздух и информацию передают. А насчет влияния благотворного. Вот оработаешь 24 часа, приходишь домой, хочется поспать. А тут в 150 метрах какой-то придурок в рясе колбасит в колокол. И тут наступает благотворность для всего организма.

Светлана Терефе

вы сами выбрали свой труд с таковым графиком, если это действительно очень вас напрягает и мешает норм. жизни переедте подальше)))

Некто

Я живу здесь более 40 лет. А эти "пришлые" 3 года. Они мне не мешают. Лишь бы тихо от них было. Шума и так хватает. Хочется узнать где их главарь живет и под дверь у него в 6 утра в тазик половником постучать и объяснить, что у меня вера такая. ))))))))) А насчет моего труда - это достойный труд, я горжусь работой. И дай вам ваш Бог со мной по работе не встречаться....

Светлана Терефе

Это угроза?

Некто

Да что Вы!!! ))))))))

Те
Тета

У нас тоже наа 500 квадратов 2 собора огромные , рядом ещё 2 , а "верующие только в церкве, а за приделами они забывают , что они веруюие . ...а колокола думаю до молитвы и после мглитвы, так наверное .....

Некто

Пускай они у себя дома гремят. Мне то это зачем. Я же когда куда-либо ухожу, то я спокойно говорю жене, куда я и зачем. Я же не ору на весь микрорайон. Зачем например мусульманину нужно знать, что православном храме начинается служба?

Те
Тета

А мусульмане тоже уп чат , правда в своих странах , созываются на молитву ...дача, сложно, если колокол раздражает , он хотябы не так часто звонит , а вот если городской транспорт денег и еочьно ((( , менять такой район что ли ?

Некто

Тут вот какой вопрос еще. Значит они мне свой "концерт" дают, не поинтересовавшись, нужен он мне или нет. Логично будет, что когда я захочу послушать любимую группу, мне надо будет придти к ним в храм? Пускай мой концерт послушают. Да и наплевать, что им это может не понравиться.

Ал
Александрович

Бьют в колокол - напоминают о том, что ОНИ существуют и что всегда ждут вас к себе с пожертвованиями "на храм"... Зашевелились слуги господни после вынужденной спячки в советское время...

Некто

То есть, если они в колокол бить не будут, то о них забудут?! Да не правда! У нас РПЦ - затычка в каждой бочке. Даже в Совбезе РФ - Патриарх. Он в случае нарушения безопасности РФ врагов будет святой водой поливать? У нас и так священиков в десятки раз больше, чем верующих по-настоящему.

Ал
Александрович

Что и естественно... Ведь церковь, строго говоря, это - коммерческий проект, говоря современным языком, и ему - уже тысячи и тысячи лет; и никогда они не откажутся от него. Меня всегда умиляло выступление церковных служителей, когда они- НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ! - проповедуют божью истину. А вообще-то церковь у нас отделена от государства и имеет только представительские функции и не принимает участия в решении государственных вопросов...

Некто

Да и государство не допустит развала такого проекта. Это же офигенный инструмент управления народом!

Ал
Александрович

Да, но только как уместились в головах некоторых людей эти две совершенно полярные ипостаси, как вера ( ну, не вера - так терпимость к религиозным заповедям) и страсть к обогащению? Ведь истинно верующие всегда являли из себя бессеребреников...

Некто

А это как реклама ГазПрома - народное достояние. После ее просмотра задаешься вопросом - а я, что, не народ? Или ГазПром - достояние народа Аликперова?

Ал
Александрович

Мне тоже становиться смешно, когда я слышу этот рекламный слоган...

Анатолий Осотов

Сзывают принести попу что-нибудь пожрать или дать деньги Это бизнес попов. А почему у нас через 50 метров аптеки ? Уж конечно не потому что они пекутся о нашем здоромье

Некто

Да фиг с ними с храмами. Они стоят себе и стоят. Но на фига в колокола бить-то??? Кому надо, тот и сам придет и что надо принесет. Зачем мне вот этот БУМ! слушать? У меня есть желание узнать адрес настоятеля и каждое утро в 6:00 под его дверью бить молотком в тазик.

Анатолий Осотов

Пойди и спроси у попа!

Вишня Вишня

О! Такая же беда у нас, в Дагестане.. На каждом углу мечети! Поют на все голоса.. И баритоном, и фальцетом.. Жуть просто!

Нина Черепанова

звон колоколов это же очищение...хотя если бы мне мешали спать я б наверное тоже сердилась....а вообще люблю...

Некто

А я люблю когда мне жить не мешают.

Нина Черепанова

переезжайте.....

Дмитрий Лебедев

На такой тон отвечать бесполезно, да и не хочется. Переадресуйте вопрос Яндексу или Нуглу.

Некто

Уважаемый Дмитрий! Я абсолютно толерантный и веротерпимый человек. Для меня все религии мира абсолютно одинаковы и я к ним равнодушен. Хотя я далеко не атеист. Но мне не нравится, когда какая-то конфессия врывается в мой дом без моего желания на это.

Дмитрий Лебедев

Сожалею, что Вам пришлось родиться здесь без Вашего желания. И позвольте усомниться в равной толерантности. Про безразличных людей необоснованных оскорблений не выдвигают.

Некто

Да, тут Вы правы. Моего желания, рождаться мне или нет, у меня не спрашивали. )))) Но позвольте спросить, надеюсь ответите, когда звонят в колокола, кто-нибудь спросил, всем ли хочется слушать? Или я виноват лишь тем, что задал неудобный вопрос?

Дмитрий Лебедев

Нет. Вопрос вполне допустимый. Вот только комментарий про истиность веры священнослужителей к вопросу о смысле звона никакого отношения не имеет, это четкая демонстрация позиции, и весьма нетолерантной. Огульное обвинение в лживости совершенно незнакомых Вам людей с терпимостью явно не дружит. А по поводу Вашего желания... а с какой стати Вас спрашивать? Меня не спрашивали, когда в школе атеистическую пропаганду мне вели. Демократия - реализация интересов большинства. Да, при учете интеречов меньшинства, но учете а не доминировании. В сталинские времена никто о интересах ничьих не думал и звона не было. Если Вас такое положение устраивает - в Северной Корее оно есть, и визы выездные сейчас не нужны.

Владимир Агапов

Гениальный вопрос - браво НЕКТО!!! Ответ давно уже на поверхности...

Некто

Повторяюсь. Хоть я не принадлежу ни к какой-либо религии (хотя далеко не атеист). Но мне более по нраву буддисты - они меня не тревожат, я их не вижу и не слышу.

Ирина Терпугова

чертей отгоняют - шутка.... а мне нравится, когда колокола звонят

Ирина Терпугова

сейчас уже хилый инструмент... мало кто верит в Бога, а попам - тем более

Некто

Но модно же! Даже Путин, который по долгу своей службы гнобил попов, сейчас с ним в обнимку. Зюганов, старый комуняка, атеист, а все туда же, к Патриарху поближе. Мне вот тоже что не понятно. Совбез РФ. Мин экономики - понятно. Министр обороны - логично. Что там Патриарх делает?

Ирина Терпугова

не знаю... у меня нет логического ответа... чертей гоняет, наверное, реальных, во фраках 😄

Некто

Ага. Начинается война. И тут Патриарх с крестом - изыдьте черти! И враги в панике разбегаются. Все, безопасность восстановлена! ))))

Ирина Терпугова

да не, он министров гоняет,...а если бы бы патриарх мог так войны останавливать - его бы на Украину давно послали...

М.
Мила ...

Я тоже удивляюсь новому строительству. Будистский храм есть-))))

Некто

Мне вот тут человек ответил, что у них через каждые 50 метров - аптеки. А у нас судя по всему храмы через 100. Вот посудите один храм от моего дома метрах в 200, второй где-то 150. Вопрос - нафига? Блин, и оба с колоколами. Надо принять закон, что во время колоколобития все священники помещаются внутри колокола. Может бить станут тише... ))))

М.
Мила ...

Я работаю рядом с монастырем на работу и с работы сопровождает колокольный звон... мне нравится, красиво

Некто

Я работаю по 24 часа. Утром приходишь домой и хочется спать, а не слушать колокольный перезвон. А с учетом что один храм в 150 метрах, другой в 200 метрах. То у меня просто "стерео". Я тут человеку уже объяснял, что у нас нет в городе ни одной пагоды, но есть много буддистов. Так вот они 4 раза в год выезжают организованно в Тибет. Вывод - если человеку нужен храм он туда сам придет. Не надо мне храм перед порогом ставить. И уж тем более бить в колокол.

М.
Мила ...

Я Вам могу только посочуствовать

Светлана Дворникова(Сабурова)

Я полностью с Вами согласна, подписываюсь под каждым словом.....

Некто

Особенно классно, когда приходишь со смены домой, принимаешь душ, ложишься в постельку. Легкий сквознячок. И тут! Бум-бум-бум! И сон как рукой

Нурали Абдиев

колокол звонит по душу грешных, покайся и выспешься

Некто

А если я мусульманин (хотя ни к какой религии не принадлежу)? Мне зачем слушать православный трезвон? Я работаю сутками. Прихожу домой и я хочу спать, а не слушать, как какой-то перец бьет в колокола, музыкант, блин..

Солоха

по нам с вами... попы же не на свои деньги их строят

Некто

Хотя не не на мои точно. Я в Бога и дома могу верить. Ведь они сами проповедуют, что Бог вездесущ. Так почему надо молится в определенном месте?

Ур.

он звонит по тебе

Любовь Ф

а в исламе муэдзинны тоже громко поют по утрам)))))

Некто

Я не сторонник каких-либо конфессий. Мне по барабану христианство, ислам и все прочие религии. Я веру в Веру. Мне хочется, что бы эти религии не входили в мой дом. Мне приятен буддизм - их не слышно, не видно. Я слышал о христианских войнах, об исламских. Но ни разу не слышал о буддистских войнах....

Любовь Ф

да когда ж им воевать! они всё время в позе лотоса сидят))))))))))))))))))

R.
Raduga .

Это ещё минарета нет, было бы веселее

Некто

Было время жил и рядом с минаретом. )))))) Славный город Атырау!

R.
Raduga .

воть воть, один поёть, другой в колокола звонить, а мужики дрова рубят!

Валентин Торсионов

предвещает конец чуждой нам религии

Некто

Да там ни от веры, ни от религии ничего не осталось. Чистейшей воды бизнес.

Валентин Торсионов

вот я и говорю...

Некто

У нас тут на работе одна из сотрудниц меня просто убила - она купила себе нового хомячка сносила его в церковь и окропила святой водой. ОФИГЕТЬ! Не знаю, участвовал ли в этом действии кто-либо из клира. Но сама мысль о допустимости нести грызуна в церковь!!! Мне кажется, что в мусульманстве ее бы порвали как Тузик грелку.

Валентин Торсионов

ислам - то же, что и христианство где люди - рабы...

Сила Ветра

По прихожанам. На молитву сзывают.

Сила Ветра

Хотите, этого вам никто не запретит.

Некто

Вот и я хочу каждое утро приходить под дверь, где живет священник, и молотить половником в тазик, объясняя это тем, что у меня молитва такая. А что под его дверью, так это место мне мой господь указал. Все вопросы к господу. ))))))) А если ему не понравится, то пускай место жительства меняет. )))))

Сила Ветра

Непременно так и сделайте! И все ваши проблемы разом решаться.

Некто

Одно смущает. Если поп - козел, то причем тут его семья? Надо во время колоколобития всех священников храма под колокол ставить. Может потише будут бить. )))

Сила Ветра

Экой вы неугомонный!