Валентина Уткина

Как вы относитесь к гордости ?Согласны ли вы с утверждением :"Гибели предшествует гордость, и падению надменный дух ".?

Ответы
Романа

Самоуважение - это хорошо? Да. Гордость за коллектив, футбольную команду, город, страну - тоже хорошо, если есть чем гордиться.Гордость за свои успехи - уже как-то сомнительно, хотя что тут плохого. Гордыня - плохо.А всё произрастает одно из другого!

Валентина Уткина

Вот именно . И так может разрастись,что "мало не покажется ".Я называю это чувство не гордостью ,а радостью за успехи.

Геннадий Митрофанов

Индюк птица-гордая,пока не пнёшь,хрен полетит. Гордость должна иметь перед собой основу. А гордится собой по любому поводу-это болезнь...

Валентина Уткина

Ваше право так думать.Но Бог думает по-другому.

Лариса Москвитина

Откуда Вы знаете, как он думает.?

Валентина Уткина

Я исследую Библию вот уже 27 лет. Все там написано. .И качества Бога и как Он создал человека и какое дал задание людям и что будет в скором будущем.

Лариса Москвитина

Исследуйте на здоровье, только мне это не интересно, вне религии

Валентина Уткина

Спасибо Буду продолжать .Это не только интересно,но и очень полезно для жизни.

Mihail Kiranow

Трудно сказать однозначно. Но, по-моему, что-то в этом есть. Во всяком случае про падение. На счёт гордости вопрос спорный.

Mihail Kiranow

Хотя бы информация о количестве воды на Земле

Валентина Уткина

Об этом в Библии не написано.Это не самое главное,что нужно знать человеку.А про потоп написано в Библии 7 и 8 главы. Сами прочтете.,ладно ? Там написано ,что ковчег остановился на горах Арарат ..что и подтверждается ,что ковчег найден там.

Mihail Kiranow

Ещё бы не подтвердилось 🙂
Те, кто задумал это написать, позаботились и о том, чтобы там его нашли.
И я не слышал, чтобы закон сохранения энергии (и, в частности, массы) кто-нибудь смог нарушить.
Если вода появилась, то откуда она взялась? И куда потом исчезла?

Валентина Уткина

Земля была покрыта водным "одеялом ".Поэтому звезды не были так видны и не было дождя на земле, но только пар поднимался с земли и орошал все лицо земли. Бытие 2 :5.6. а зачем им так делать,если они все равно не смогли узнать.найдут ли люди этот ковчег ? Кстати в

Валентина Уткина

Земля была покрыта водным "одеялом ".Поэтому звезды не были так видны и не было дождя на земле, но только пар поднимался с земли и орошал все лицо земли. Бытие 2 :5.6. а зачем им так делать,если они все равно не смогли узнать.найдут ли люди этот ковчег ? Кстати в

Михаил Алексеенко

С точки зрения ты даже крысы гибель без обороны невозможна. Гордость- одно из условий.

Валентина Уткина

Можно сказать,сейчас все наоборот.Зло преуспевает,а над добротой смеются.

Михаил Алексеенко

Бесовское всегда ищет течи в ковчеге Веры.

Валентина Уткина

Это к кому относится ?

Михаил Алексеенко

Вы их упомянули.

Валентина Уткина

Зло ?

Ольга

С гордостью и надменностью можно и пройти мимо настоящего счастья.....не заметив!

Валентина Уткина

Хорошо сказали,Ольга!Я не понимаю,как людям нравятся гордые люди ? Что в них хорошего ?

Ольга

Не замечают....ходят с поднятой, высоко, головой! К, сожалению!

Валентина Уткина

Все верно .Из-за гордости одной мятежной личности --люди стали умирать .

Светлана Локтева

Гордость-прекрасно!Но таким людям сложно в обществе и с собой,наверное.

Валентина Уткина

Светлана,значит вы не согласны с притчей ?

Светлана Локтева

Наверное,согласна.

Валентина Уткина

Конечно,как можно не согласиться со словами Бога ?

Валентина Уткина

Светлана,а вы молитву "Отче наш " знаете ?

Андрей

Гордыня ослепляя, пытается уравнять мир внешний с миром внутренним.

Валентина Уткина

А это разве возможно?

Андрей

Вы про "уравнять внешний мир с внутренним"?

Валентина Уткина

Именно про это .

Андрей

Когда происходит полное выравнивание, человек умирает. Либо... хотя нет, всё же умирает.

Валентина Уткина

Андрей .я не могу понять эту фразу.Что означает "полное выравнивание "?

Андрей

У каждого из нас есть внутренние колебания, некое дрожание струн души. Так же, внешний мир имеет собственные колебательные частоты. И когда затмевает гордыня, перестаём различать внешние колебания, пытаясь опираться лишь на внутренние. А это приводит к навязыванию собственного, порождённого эгом, представления о происходящем. Идёт не обмен, а попытки подчинить внешние колебания и сделать их как внутренние.

Валентина Уткина

Спасибо ,поняла вас.

Владимир Демидовский

Гордость ничему плохому не предшествует. Надменность - да.

Валентина Уткина

А чем наша страна лучше других стран?Чем именно нам нужно гордиться ? Лучше всех живем? Богаче,интереснее ? Отдыхаем лучше всех ?

Владимир Демидовский

Это уже совершенно другая тема,никакого отношения к значениям слов "гордость" и "гордыня" не имеющая. О том,что Вы спросили,вообще можно спорить до утра.

Валентина Уткина

Гитлер тоже говорил,что немцы --высшая раса.

Владимир Демидовский

Повторяю,в самом Вашем вопросе никаких намеков на расы и т.д. не намекалось. Говорилось о гордости и надменности. Безотносительно к национальности.или расе. Я думаю,вопрос Ваш мы разрешили. Если хотите о Гитлере,то сформулируйте другой вопрос.

Валентина Уткина

Я продолжила про гордость . Привела в пример Гитлера. Нет желания говорить ,всего вам доброго,Владимир ! Спасибо за ваши комментарии .

Зоя Овсиенко

Так и есть. даже физически можно упасть "задрав нос".

Зоя Овсиенко

☝️Вот эта лекция о том, что Бог😇 может помогать в совершенно фантастических ситуациях,
А вот сегодня я как раз случайно прослушала лекцию Савельева на тему Гордости и Гордыни, поэтому решила найти нашу беседу и поместить сюда 👇эту ссылку

Валентина Уткина

Спасибо за вашу заботу,Зоя !

Валентина Уткина

💐💐💐Я вам тоже хочу сделать подарок ,Зоя.

Лев Полыковский

Поскользнулся и упал, разве надменный дух виноват?

Лев Полыковский

Убивать людей невинных нельзя.

Валентина Уткина

И виновных тоже. Только Бог имеет право решать судьбу людей.Он Творец и Создатель Его законы нужно соблюдать.Они нам на пользу написаны.Люди виноваты сами,что не подчиняются им.

Лев Полыковский

Верно.

Валентина Уткина

Кто верит в Создателя и исправляется -тот будет жить на земле.А кто не хочет.тот...

Лев Полыковский

и не живёт.

Зд
Здравствуйте

Не ведитесь на чужой бред...живите своей головой

Валентина Уткина

Не поняла -почему вы мне так сказали ?Я имею право сказать свой вопрос ?

Владимир Хорламов

Сам себя не уважаешь- никто уважать не будет.

Валентина Уткина

Боль ,по -моему ,мы все знаем,что это такое!Но скоро этого не будет ! Люди не будут болеть,стареть и умирать !Так написано в Библии.

Владимир Хорламов

на кладбищах напишут знаменитую в историю. надпись придуманную женщинами .. здесь танцуют...

Валентина Уткина

К чему эти слова ?

Владимир Хорламов

Вечны только вампиры

Валентина Уткина

Вампиров не будет в новом мире. Будет уничтожение зла.

Татьяна Павлушина

надо быть искренними...всегда...во всем...

Валентина Уткина

Искренность похвальна.А к гордым людям как относитесь? Вам они нравятся ?

Валентина Уткина

А мне никогда не нравились такие люди.Я человек простой и с такими гордыми мне было тяжело находиться вместе.Всегда чувствуешь себя с ними как -то неловко.

Татьяна Павлушина

По настоящему гордые люди очень уважают и себя и других людей...

Валентина Уткина

Только что переписывалась с одной неверующей и гордой женщиной --никакого уважения ни к старости,ни к незнакомому человеку нет и в помине. Я к ней на "вы",а она на "ты " . .Что она говорила мне и оскорбляла.мою старость--ужас. Татьяна ,вы ,наверное ,имели ввиду людей., имеющих чувство собственного достоинства.?Это другое дело. Бог гордость ненавидит.

Татьяна Павлушина

бог ненавидит гордыню...это другое дело...

Валентина Уткина

А в Библии написано:"Бог гордым противится,а смиренным дает благодать ".

Фред Черных

"Гордый мой, люди не смело, мне говорят

Валентина Уткина

А поняла. Ну и смысл какой ?

Фред Черных

Ну раз поняла, тогда и два не далеко

Валентина Уткина

Я не поняла как вы относитесь к гордости ?

Фред Черных

так же как и к глупости

Валентина Уткина

Это хорошо !

Аптер Пётр Яковлевич

Это Бибоия так гласит.Как не верить?

Валентина Уткина

Я вам уже писала об этом .Есть две группы людей .Малое стадо -144 тысячи-будут находиться на небе с Иисусом Христом."Великое множество,"которое никто не мог пересчитать,будут жить на земле.Это те,которые исполняют повеление Иисуса Христа проповедовать Благую весть об этом небесном Царстве.

Аптер Пётр Яковлевич

Нас учат иначе.

Валентина Уткина

" А кто учит иначе.того даже не принимать ". Не вспомню сразу.,как найду эти стихи--напишу.Петр Яковлевич ! Кто может учить иначе ?Не догадываетесь ? А вы можете мне найти доказательства моей "неправды" ?

Валентина Уткина

Кто вас учит иначе,чем учит Христос ? Догадываетесь кто ?

Аптер Пётр Яковлевич

Нет,не догадываюсь,потому,что как Вы читаете 1Иоанна 5:20?

Дикий Ёж

Гордость лучше чем слизнячество)))

Валентина Уткина

А зачем сравнивать ? А если доброта .любовь.самообладание радость.мир -разве плохо ?

Дикий Ёж

Хорошо)) Особенно "самообладание"))))

Валентина Уткина

Правильно,Этого не хватает многим.

Дикий Ёж

Всегда приятно общаться с человеком, имеющим статистику)))

Валентина Уткина

Какую статистику ?

Дикий Ёж

Вероятно человеческую))) Мы же про людей?)))

Валентина Уткина

Про людей и про Бога.

Галина Дьячина

гордость и гордыня разные вещи

Валентина Уткина

Может интересует вопрос: для чего Бог создал человека и как долго человек должен был жить на земле ? Сколько лет человечеству ?Кто появился первым:курица или яйцо ?

Галина Дьячина

нет.я читаю эзотерику

Валентина Уткина

Ваше право выбирать.Всего вам хорошего.

Галина Дьячина

Взаимно!

Хочу В Париж

Гордость.это совсем не плохо

Валентина Уткина

Простите, я задержалась .Пишу из Словаря Ожегова,что такое гордость.Гордость имеет четыре значения. !. Чувство собственного достоинства,самоуважение. 2.Высокомерие,чрезмерно высокое мнение о себе.,спесь.И как вы к этому относитесь ?

Хочу В Париж

Отлично..

Валентина Уткина

То-есть вы согласны,что гордость--это хорошее чувство ?

Хочу В Париж

Конечно согласна

Валентина Уткина

А вот наш Создатель ,Бог не любит гордых.,а смиренным дает благодать .Первой личностью был его мятежный сын,ангел.который называется сатаной-противником,дьяволом--клеветником .

Олег Блинов

Нет, гордость обязана быть

Валентина Уткина

А чем человек может гордиться ?

Олег Блинов

Своими достижениями, к примеру

Валентина Уткина

Все таланты от Бога !Благодарить надо за это Бога.

Олег Блинов

Не согласен. И на этом давайте закончим. Вы меня убедить не сможете, а я Вас. Хорошего вечера

Валентина Уткина

Всего доброго и вам !

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

А что плохого в гордости?

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

спасибо, я книги читаю)

Валентина Уткина

Это замечательно ! я сейчас не читаю-- огород занимает много места.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

у меня тоже!!😁

Валентина Уткина

У вас большой огород ?

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

соток 6, но у нас два дома)))