Павел Лобырев

мало кто учитывает, что одни и те же слова, в разных культурах могут иметь разное значение и глубинность смысла, и это может приводить к распрям и недопониманиям

Ответы
Владимир Веселов

Абсолютно согласен. Но в диалогах "Спрашивалки" это не существенно. Кто не правильно понял, тот промоличит или, самое худшее, обругает. На этом конфликт будет исчерпан. В повседневном "физическом" общении все не так безболезненно, но универсальных рецептов нет...

Павел Лобырев

((((((да-да))))))))))

Елена Веселова

Это точно. Я была в Болгарии, нам говорили, чтобы ни в коем случае не употребляли слово - спичка, оказывается это женский половой орган. А долго стеснялись объяснить, что обозначает это слово, только в грубой форме.

Анастасия Тестова

К сожалению это так, но мне печально и от того, что взрослые люди не похожи на детей. Мы слишком сильно стараемся отгородиться друг от друга, а чем больше эта стена, тем больше войн...

Ye
Yes

согласна , как вам звучит на испанском слово"трахе"?означает "костюм"или слово "андрев "в переводе с армянсково означает "дождь"в с грузинского ругательство.

Нуркенов Ергазы

Да, верно, даже в одной культуре и одном языке люди разных регионов одним и тем же словам могут придавать другой смысл в зависимости от интонации..

Наталья Туракулова(Каменецкая)

это точно.обычное слово не стоит можно истолковать по разному.и это может привести к неочень хорошему.так что нужно следить за речью

Александр Кириченко

, языков Верно, но скоро это закончится. На Земле уже существует народ из всех племен, языков и рас, и которого один язык истины.

"......."

это поймут,кто многое видел,а человек столкнувшись с этим смотрится порой хамовато,недалеко,а некоторые и агрессивны

Vladimir Vikhotsev

а был случай .. что чела чуть не расстреляли из-за лишней точки.. и причем дело не в годы глухого коммунизма а лет 10

Екатерина Гаврилова

и не только в разных культурах, некоторые люди из одного "культурного слоя" по-разному понимают смысл сказанного

Дмитрий Сапронов

Да у нас любое культурное застолье распрями заканчивается. Что уж говорить о значении слов в разных культурах.)

Валентина Коняева

ВЕРНО,И У НАС ЕСТЬ МНОГО СЛОВ С РАЗНЫМ ЗНАЧЕНИЕМ,А ЕЩЕ ЕСЛИ СО СЛУХОМ ТУГО ...ТО СТОЛЬКО ЗНАЧЕНИЙ У ОДНОГО СЛОВА...

Василий Клепцов

Как по-разному в 60-х годах прошлого века и сейчас воспринимается фраза "Мальчик склеил в клубе модель"!

Алексей Беляев

Основные слова у всех культур имеют одно и тоже значение , а слова паразиты они есть слова паразиты !!!

Елена Соловьева

не то что в разных культурах..разные люди могут одним и тем же словам разный смысл придавать..

Ирина Викторовна Заблоцкая

СОГЛАСНА! В ДЕТСТВЕ ДУМАЛА, ЧТО ВСЕ ЛЮДИ-БРАТЬЯ НО НА ЛИЧНОМ ОПЫТЕ УБЕДИЛАСЬ, ЧТО ЭТО НЕ ТАК!

Катерина Симонова

именно поэтому не стот умничать, суть не в красивых и непонятных словах, а в самом общении.

Татьяна Айбатова

согласна! но воспитанным людям дано осмыслить любое значение и смысл высказанных слов!

Анара Кулсариева

по этому люди по свойскии по разнному мыслят и не понимает людей по этому в мире хаус

Валентина Пикулева (Натахина)

Есть такое.Я когдато жила в Киргизии,так у них язык схож с татарами и есть различия.

Павел Лобырев

спасибо!