Алекс Дол

Нет никого дурнее фаронов которые посвятили свою жизнь строительству для себя гробницы...Можете возразить???

Ответы
Елена

Да бог с ними, фараонами этими....Вы посмотрите на теперешних людей, которые хоронят своих близких и еще на всю родню рядом место выкупают. Этакую гробницу для всей родни делают. И памятник чтоб побольше, и рядом чтоб площадка была с большим столом для пиршеств на радоницу. Я думаю не очень они от фараонов отличаются. Что там выпендреж, что тут.

Алекс Дол

Наверное вы правы

Александр Митич

у них телевидения ,интернета,компьютеров не было.. чем заняться в свободное время !?!?...
вот они и строили пирамиды...Так и на острове Пасхи,ученые голову ломают -зачем,почему там истуканы каменные...а это аборигены от нечего делать строили их,может быть это у них было даже,как вид искусства или спорта...😆🤝🍻

Алекс Дол

👍🙃🤝

Ам
Амелон

А что мы знаем о них? Только то,что позволили знать. И сами фараоны не строили, это делали рабы.И богатства,роскошная жизнь позволяли надеяться и верить,что после смерти они будут жить не хуже,ну жалко умирать имея всё,что хочешь))) Да и вера была в жизнь после смерти,да и не теряли они ничего и не пахали сами.

Алекс Дол

мысль у них была загробная а у кто пахал вопрос уже второй

Ам
Амелон

Ну так тогда они точно не дураки)) Ну золото тоннами было,хорошие дураки)))

Алекс Дол

избыток богатств=это извращение всегда

Ам
Амелон

Конечно.причём во все времена,так гробницы самое безобидное извращение.

Алекс Дол

наверное вы правы

Ам
Амелон

Да уж,и наверное к сожалению.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Дело-то не в гробницах, а в масштабах строительства, как бы строение, потом не называлось. Умение мотивировать людей на действие, умение заставлять и подчинять. Фараоны строили пирамиды, римляне - амфитеатры, греки - храмы. Главное - мотивация и масштабы строек.

Алекс Дол

может быть

Юл
Юлия

Если углубиться в историю, то они были похожи на буддистов и верили в жизнь после смерти, но также они били похожи и на идолопоклонников, потому они возвели такой культ загробной жизни. Это сугубо мое мнение, прошу на него не ссылаться!

Алекс Дол

Спасибо!!=...очень тактично...и наверное так и было...

Алексей Генералов

Могу. Дурнее только те, кто перетаскивал эти блоки. И насчёт дурости фараонов возражу. Это не дурость, это самовозвеливание себя, причём на несколько тысяч лет вперёд! Где Вы ещё таких умных найдете?

Алекс Дол

Высотки Сталинские умнее

Остап Небендер

Нет никого дурнее политического класса Штатов, который посвятил все функционирование государства увеличению его долга... Примерно соразмерного ума высказывание.

Алекс Дол

Америка это сорняк и прорывается для бездельников успешно и если огород не пропалывать скоро питаться будем сплошь сорняками...

Это Я

В те времена загробная жизнь (в ней были уверены на 100%) была самым важным для человека. Так что не стоит их судить с точки зрения современного человека.

Алекс Дол

В то время племя МАЯ такой чертовщиной не занималось!

Это Я

Не понимаю, о чем вы

Алекс Дол

За то мне приходиться понимать вас

Это Я

не утруждайтесь, зачем мучить себя тем, с чем не справитесь.

Алекс Дол

не задаюсь целью УТРУждаться с вами

Это Я

вот и славно

Алекс Дол

Вот и славно=Трампа там...

Aleksa

Мне кажется, что мы в наше время очень на них похожи, тоже что-то строим всю жизнь кто из себя, кто себе, так и не успев рассмотреть ничего вокруг себя))

Алекс Дол

наверное египедские пирамиды это символ безграничной власти

Aleksa

Возможно

Александр Кузнецов

Не так всё просто! Они же не своими руками строили! Значит, во время стройки у них были минуточки-пожить, попить, перекусить, к женщине зайти.

Алекс Дол

Да но мысль о загробном...не есть смысл!

Галина Горяинова

Это вы так пишите по по одной причине - жалеете, что сами не фараон!!!А были бы им,вот бы развернулись!!!И я уверена ещё при жизни славя себя!!!

Алекс Дол

Мне достаточно примера СТАЛИНСКИХ высоток где работают и проживают живые люди...а не покойники в финансовых пирамидах

Оля \\-\\-\\-\\-\\

Не дурно, какую величъ после себя оставили, счас с компьютерами, точными расчётами, техникой фиг так построят как они голыми руками

Алекс Дол

У фараонов вся суть в цементе...

Галина Чаплинская Против Войны

Могу. Что бы вы сказали, живя в те времена? Да еще вдруг будучи фараоном. Главная ошибка в изучении истории -это её осовременивание.

Алекс Дол

возможно вы и правы

Галина Чаплинская Против Войны

Зато благодаря пирамидам мы кое-что знаем о древних египтянах.

Юр
Юрий

Почему они дурные? Вот если бы своими руками строили, тогда да, согласен. А так им было совсем не трудно, пахали другие.

Алекс Дол

Загробная мысль их не оправдывает

Da-Show

Они оставили о себе и своем времени память, а кроме того в их мировоззрении, это было способом перехода в иной мир

Алекс Дол

А в Сталинских высотках до сих пор живут и работают живые люди а не покойники в пирамидах

Da-Show

И?)))

Armen Avanesov

Так они и удовольствий разных не чуждались, уж с их возможностями то, гробницы - это так,дополнительный бонус😊

Алекс Дол

🙃наверное

Любовь

Человеки увековечили себя в веках, ни это ли культ о котором мечтают все и вся в нашей современной власти?

Любовь

Простоят, т9 зараза правит

Алекс Дол

Мавзолей Ленина простоит больше

Любовь

Ну так его правят и хранят

Алекс Дол

идею Ленина тоже будут править сохранять...а идею фараонов для покойников врят ли

Любовь

Чтобы мы не думали и говорили, а они стоят))

Вера Гудкова

Историю плохо знаю,но думаю, и среди них были достойные уважения. гробницы стоят до сих пор.

Алекс Дол

Зато в Сталинских высотках до сих пор живут не покойники..

Вера Гудкова

Про них речи не было.

Алекс Дол

Но все впереди

Вера Гудкова

Гробницы их переживут.

Алекс Дол

Надо строить для живых

Вера Гудкова

Стройте!

Алекс Дол

.

Ellа

гробницы остались,как историческая ценность,а вот гробы с мумиями фараонов растащили

Алекс Дол

А в СТАЛИНСКИХ высотках живут и работают живые люди

Ellа

ну врядли удобно работать и жить в гробнице

Алекс Дол

.

Галина Пенская

Но, как ни странно, ни одного фараона, ни в одной гробнице не нашли! Испарились что ли?

Алекс Дол

Тутамхамон был очень умен лишь в песни Бутусова...