☀️ Ольга☀️

Что в стародавние времена означало выражение "Прописать ижицу"?

Ответы
Михаил Каратеев

Выражение прописать ижицу появилось именно в среде гимназистов, когда их заставляли учить все тонкости использования этой редко используемой буквы, что было для них сущим наказанием. Другая версия происхождения выражения прописать ижицу предполагает наказание плетьми за непослушание и нарушения дисциплины, ибо перевернутая буква «ѵ» отдаленно как бы напоминала кнут. А еще в стародавние времена бытовало выражение – «фита и ижица – розга к телу ближется». Выучить употребление этих букв было трудно, а за невыученный урок ученику полагалась порка.

Сергей Богатов

А можно Вам вопрос?Я ответа точного не знаю,слышал разные версии.Что значит выражение в обиходе-"Запеть Лазаря"?

☀️ Ольга☀️

Лазарь - прозвище нищих, а также слепых, добывающих себе пропитание пением, лазарить "побираться", петь лазаря – то же что жаловаться.

Сергей Богатов

Всыпать по тем местам,откель ноги растут.или провести акт насилия над свободной личностью.

☀️ Ольга☀️

👏 Выпороть одним словом

Сергей Богатов

Ну да,экзекуция.☺️🌹

Сергей Федин

Размежевание,но по мне так .Всем бы её прописать и между ижицы.

Одинокая Сволочь

последнюю букву в азбуке... то есть подвести итог

Леонид 獅子急 Шестаков

выпороть...мокрыми розгами...

Дикий Кот

надрать задницу

Мирослав Бороздин

порка розгами...

Галина Чаплинская Против Войны

ремня всыпать..

Олег Бобров

Выпороть.

Сергей Коклягин

😲???

☀️ Ольга☀️

выпороть

Камал Ергужинов

незнаю

☀️ Ольга☀️

выпороть

☀️ Ольга☀️

в России

Oleg Simanov

порка