Анастасия Микушина

Вот говорят иногда: прям порождение ехидны. А как вы понимаете это? Что это за мать такая ехидна? Это же вроде обычное животное))))

Ответы
Михаил Борисович

С греческого языка «ἐχιδνῶν» переводится как змея, гадюка. Но словосочетание «порождения ехиднины» явно имеет несколько иной смысл, чем просто змея. Само по себе слово ехидна в Библии встречается три раза, из них один раз в Новом Завете. По крайней мере, та ехидна, которая описана в Деяниях, уж точно понимается как змея (змея, напавшая на Павла на острове Мелит). Но словосочетание применяется по отношению к людям.
По мнению исследователей, в те времена, которые описаны в Евангелии, народ под словосочетанием «порождения ехиднины» понимал змей после линьки. Дело в том, что многие животные несколько раз в год сбрасывают прежнюю шкуру, у некоторых из них эта прежняя шкура во многом очень похожа на мёртвую особь. Возможно, древние люди думали, что на самом деле это детёныш начинает расти внутри материнской особи, и в конце концов он извергается из матери, та погибает. Получается, что та прежняя шкура которая остаётся после линьки — это погибшая материнская особь, а то существо, которое остаётся после сбрасывания шкуры — это её детёныш (порождение). Таким образом, скорее всего в понимании древнего человека словосочетание «порождения ехиднины» понималось как «матереубийца».

Святоотеческое толкование
Изъяснения по данной тематике можно встретить в Беседах Иоанна Златоуста. Иоанн Златоуст изъясняет отдельно все три случая использования словосочетания в Евангелии от Матфея.
В том случае, когда словосочетание «порождения ехиднины» используется Иоанном Предтечей по отношению к фарисеям, пришедшим на Иордан, Иоанн Златоуст изъясняет, что оно могло использоваться не как обвинение, а как похвала. Ведь фарисеи пришли послушать его проповедь оставив свой город и свои дома. Почему именно порождения ехиднины? Возможно потому, что как змея сбрасывает свою шкуру при линьке, так и фарисеи на время сбросили с себя шкуру лицемерия, жестокосердия.

Анастасия Микушина

Ого сдорово😊

Анастасия Микушина

Спасибо большое

Виктор Правдин

Ехи́дна, Эхидна (др.-греч. Ἔχιδνα, буквально «гадюка») — в древнегреческой мифологии исполинская полуженщина-полузмея (дракайна)[1].

Дочь Форкия и Кето, жившая под землёй в киликийских Аримах[2], либо дочь Тартара и Геи[3], либо дочь Перанта (Πείρας) и Стикс[4], либо дочь Фанета[5].

Сестра и жена Тифона, мать двуглавого пса Орфа[6], трехглавого Кербера[7], Лернейской гидры[8], Немейского льва (от Тифона или Орфа), Химеры[9], Сфинги[10], Колхидского Дракона (по версии) и Эфона[11] (орла Зевса, клевавшего печень Прометея).

Изображалась в виде женщины с прекрасным лицом и пятнистым змеиным телом, совмещая в себе красоту и свирепый характер. Иногда называлась — стоглавой[12]. Похищала путников.

Согласно Пиндару, она прогрызлась на свет из утробы матери[13]. Тиберий сравнивал с ехидной Гая Калигулу[14].

В различных вариантах мифов Ехидна была убита Гераклом, Беллерофонтом или Эдипом. Ещё по одному варианту, была задушена во сне Аргусом[15]

Виктор Правдин

Какая вы умница!))

Маргарита Радзивилл

Ехидну не сразу так назвали, но с греческого это название переводится как быстрый язык. У нее есть короткие ноги (но намного больше, чем у ежа), морда вытянута, нос 7,6 см, иголки 6 см, длиннее, чем у ежа, и она может весить до 5 кг. А вот язык может высовываться до 18 см, но вся его длина 25см. Она издает звуки, похожие на хрюканье или даже напоминает звуки людей, которые высовывают язык и дразнятся. И когда ехидна поворачивает голову туда-сюда и водит своим носом, кажется, что так же делает и человек, который прячет в себе коварство, месть

Ник 137

Выражение "порождения ехидны"(греч. γεννήματα ἐχιδνῶν) используется как самое сильное выражение обличения людей злых и нечестивых, по гречески, ехидна - ядовитая змея. К австралийскому зверьку отношения не имеет, хотя, зверушка интересная......

Анастасия Микушина

Яснинька)))

Воронин Юрий

В данном смысле под ехидной понимается падший ангел - сатана. Зараженные самомнением, называвшие себя чадами и племенем Авраама, названы чадами и племенем сатаны - порождение ехидны.

Геннадий Попов

Но есть еще и такая ехидна - черная 🖼 В 10-ку самых ядовитых входит

Анастасия Микушина

Ого))) змея значит))

Геннадий Попов

Но и это тоже ехидна. 🖼

Анастасия Микушина

Колючка))

Алекс Гот

женщина с прекрасным лицом и телом змеи ,мать многих чудовищ -Химеры,Сфинкса, Немейского льва ,Лернейской Гидры ,Кербера

Геннадий Попов

Назвали люди бедняжку ЕХИДНА. Одумайтесь люди, как вам не стыдно!!! 🖼

Александр Бавин

Это богиня дреанегреческая . Препротивная гадость со змеями вместо волос . В общем исчадие АДА .

Анастасия Микушина

А Миф это и есть своего рода религия))

Александр Бавин

А греки то ХРИСТИАНЕ !!!!!!😜.

Анастасия Микушина

Я думала евреи)) хотя фиг их разберешь. Все перемешано))

Александр Бавин

Они даже Пасху с нами в одно время празднуют .

Анастасия Микушина

Ну Пасха это тоже событие таинственое)))

Александр

В моем понимании,ехидна это человек который ехидничает перед всеми добиваясь своего

Максим Anonimus

В греческой мифологии - Ехидна - полуженщина-полузмея, мать большинства чудовищ.

Анастасия Микушина

Да есть такое

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

чудище библейское ккакое то вроде.. эт зверька потом так назвали, открыли когда

Ina Jin D Rin

Порождение ехидны (гадюка, кобра) - Злой безбожный человек (синоним: аспид василиск)

Анастасия Микушина

Ага как-то так

Ina Jin D Rin

А ещё есть проехидна, её куда? 🤔

Надежда Компас - Но Не Твой!

Ехидная- завидует своей дочери. старается ее обсмеять. унизить-я так понимаю.

Андрей Лященко

Это очень необычное животное кормит детёнышей молоком а титьки у неё нет .

Анастасия Микушина

А почему ее ассоциируются с плохой мамой?

Андрей Лященко

Даже титьки для детей невырастила .

Анастасия Микушина

)))) понятно))))

Улугбек

Животное-то хорошее, да человек, уподобляющийся ей - весьма неразумный...

Анастасия Микушина

А если рассмотривать не животное

Улугбек

Так и поступайте, Настенька...

Анастасия Микушина

Ага))) думаю))

Arman Turguziev

Древнегреческая мать циклопов и прочих древнегреческих злодеев

Владимир Ольшанский

Ну,говорят,что кур доят.Мы пошли,а за что дёргать не нашли...

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

😄... 🖼 ............это она.....

Виктор Лукиша

Анеида там она встречается это мифическое создание

Анастасия Микушина

В греческих мифах. Да есть такая

Анастасия Микушина

Надеюсь я пойму что он значит))

Анастасия Микушина

А ключик я нашла))

Николай Шляхов

Ехидны живут в Австралии, там есть такое животное!

Анастасия Микушина

А если не животное?))

Николай Шляхов

Животное,так же и как утконос! Он тоже обитает только в Австралии

Анастасия Микушина

Ну а если не животное))

Николай Шляхов

Биологи нашли голубую кровь в организме некоторых пресмыкающихся!