Олег Блинов

Как вы считаете, динозавры это рептилии или птицы?

Ответы
Пассионария

Диноза́вры (лат. Dinosauria) — надотряд пресмыкающихся из клады Dracohors, возникший в верхнетриасовую эпоху, между 243 и 233,23 млн лет назад. Динозавры стали доминирующими наземными позвоночными после триасово-юрского вымирания 201 млн лет назад; их доминирование продолжалось в течение юрского и мелового периодов. Палеонтологическая летопись показывает, что птицы — это современные пернатые динозавры, эволюционировавшие от более ранних теропод в конце юрского периода. Условно всех динозавров, за исключением птиц, называют нептичьими динозаврами

Олег Блинов

Хотелось бы не выдержку с википедии, а обычное человеческое мнение

Пассионария

Мне кажется динозавры это обобщение всех видов! Есть веть ещё птеразавры и ещё куча подвидов🤔

Олег Блинов

Не совсем. Птерозавры это уже отдельный вид животных, если я не ошибаюсь

Марина Ежевик@

В общем все клады динозавров можно разделить на 2 крупные ветви- птицетазовые и ящеротазовые. Хотя они все относятся к группе ахозавров,что имеют общего предка,который"вышел" из воды.Поэтому,скорей всего рептилии. Мы как то давно сорили на эту тему со знакомым,но к общему знаменателю не пришли.🤭

Олег Блинов

Вот ожидал чего угодно, но не такого подробного развёрнуто го ответа) Я, всё-таки, считаю, что динозавры больше птицы, чем рептилии: строение костей, перьевой покров, теплокровность

Марина Ежевик@

Много перьев у Тирэкса видели?🤭Если рассматривать теорию,что все живые вышли из воды,то всё же рептилии.Динозавры относятся к мезотермам.Нет научного доказательства теплокровные они или нет.Хотя там америкосы между собой спорят на эту тему. К тому же многие имели броню,наросты,зубы,многие передвигались на 4-х лапах-что тоже,отсыл к рептилиям.Поэтому и говорю,что сложно отнести из к определенному виду,т.к. они успешно(разные виды) сочетают в себе разные приспособления для выживания.

Олег Блинов

Так тирексу перья если и нужны, то только для демонстрационного поведения, а так перья у динозавров не то чтобы редкость

Марина Ежевик@

Перья птицам не "для этого",точнее это не основная их функция.По принципу птицетазовые или ящеротазовые,делились не по наличию перьев,а по строение лобковых костей.Трицератопс,например,был птицетазовый,но птицей не был.Пока что открыто около 8-ми родов,которые имели оперение,а всего родов открыто 900,про виды вообще промолчу.Поэтому можно предположить,что всё же доминантный вид ящеротазовые,а птицетазовые появились позже,в качестве эволюции.Т.е. процесс пошел с земли в небо.Хотя опять таки,очень зложно будет доказать любую из теорий,потому что каждый год открывается что то новое.

Олег Блинов

То, что перья были не для полёта я знаю. Они в те времена были больше нужны для теплоизоляции и демонстративного поведения, хотя, опять же, я всего лишь любитель и многого не знаю

Изя Моргенштерн

Ближе к птицам. Предки птиц, хотя и имеющие общего предка с рептилиями. Но если так копаться, то и у нас с рептилиями может общий предок найтись. )

Олег Блинов

Если покопаться, то там и до первого живого организма, вышедшего на сушу, можно докопаться

Изя Моргенштерн

По этому больше склоняюсь к птицам. Собственно не только я. Серьезные дядьки-палеонтологи, когда моделировали походку тиранозавра, просто хвост голубю привязывали и смотрели как он двигается. ) А какой-нибудь казуар, вполне себе хищный динозавр, может поумней только.

Олег Блинов

Так ведь птицы потомки этих самых динозавров. С этих потомков и моделируют диносов

Изя Моргенштерн

Ну какого-нибудь трицератопса или диплодока на птице не смоделируешь. ) Скорее тут играет роль похожее телосложение с двуногими динозаврами.

Олег Блинов

Ну, цератопсы это отдельная история и то, думаю, и их нашлось с кого моделировать

Изя Моргенштерн

С ними проблема, нет сейчас похожих существ. Кажется они напоминают современных быков или носорогов, но это сходство очень прверхностное.

Ирина Славянка

Раз это ящеры, то, конечно, рептилии. К птицам-никакого отношения.

Олег Блинов

А вот тут Вы ошибаетесь. Динозавры, несмотря на своё название, являются предками птиц

Ирина Славянка

Но сами по себе _ящеры! И ничего я не ошибаюсь.

Епифания

Птицы - потомки динозавров, а потомки рептилий - млекопитающие

Олег Блинов

Да, всё верно

Fenix🇱🇹

А первые птицы тоже были динозаврами , это рептилии

Игорь

Рептилоиды.. если б не метеорит.. стали бы людьми..🙄

Сергей Сергеев

Ближе к птицам, они теплокровные были

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Рептилии,хоть и клюв некоторые имели

Олег Блинов

И перьевой покров, и облегчённый скелет

Алексей Юрьев

Группа рептилий, предковая для птиц.

Elena Vaynerman

Некорректный поставленный вопрос

Олег Блинов

Почему?

Штурмхонд Николай Ланцов

Это отдельный надотряд рептилий.

Татьяна Марушева

Какая разница, если они вымерлию

Юлия Толстова

рептилии наверное но не птицы!

Юлия Толстова

отвечаю 3 - ий раз! это не птицы!

Са
Самосвета

Рептилии. (Вопрос - мощА)....

Кsюnя (Оксана)

Рептоптицы или птецилии

Николай Селенин

А похер - главное мясо!!!

Пошлое Не Вернуть

которые в думе сидят?

Олег Блинов

В думе сидят те, кого цензура не позволяет назвать

Пошлое Не Вернуть

пускай тогда рептильями будут

Rima Kravcenko

ну птиц таких не было

Олег Блинов

Ну, почему же? Птицы это прямые потомки динозавров

Rima Kravcenko

не встречала