Наблюдатель

Говорят, менять шило на мыло. Почему именно так говорят?

Ответы
Sergey Kozlov

сочетание «поменять шило на мыло» означает «произвести бесполезный недальновидный обмен». Однако, как показывают исследования, зачастую носители языка употребляют эту фразу в значении «выбирать из плохого худшее» или «делать обмен ненужной вещи на более подходящую»

Николай Ушаков

Говорят видимо о принуждении! А методов у него много! Либо шило в одно место,либо мылом шею намылить! Дать взбучку! Это угроза применения силы,а она действует посильнее,чем само применение силы!

Наблюдатель

Может..

Юр
Юрий

Имеется в виду, что и другое имеет приблизительно одинаковую ценность. Хотя как по мне, то нет. Мылом я постоянно пользуюсь, а шилом раз в пол-года.

Наблюдатель

И мне тоже странно

Ирина Королева

Равноценные вещи, но ни то, ни другое жизнь не поменяет! А в чем-то усугубит даже. - Если вещь бесполезна, а ты будешь надеяться... чего доброго!

Там Где Лето

Видимо на момент сложения выражения и то и другое считалось распространенной. пустяковиной

Наблюдатель

Может

Елена Пантюхина

а вы подумайте сами,сравните шило и мыло,чем одно от другого отличается,это же на виду

Майя Петрова

Мыло скоро измылится - и ничего не останется у тебя. А шило - инструмент, служит долго

Наблюдатель

Скорее всего так

Владимир Гибадулин

Это значит обмен не даёт никакой выгоды. Так же можно сказать: "Игра не стоит свеч."

Ирина

мыло для удавки...а шило...мммм..его в мешке не утаишь...а если честно ..то не знаю...

Наблюдатель

Да я и сам не знаю. Версий очень много.

Игорь

Потому что шило и мыло несовместимые вещи. То есть не равнозначный обмен.

Людмила Серова

Вид обмена бесполезной вещи на еще более бесполезную!!В общем дилемма!!

Pələng

Менять шило на мыло - значит совершать обмен, который не имеет смысла.

Наблюдатель

Это я понимаю, но в сеже

A. S.

jiznn pokazalo shto kogda ne davolni shilom dumayut shto menyayut na shto to lutshee a okazivaetsya vsego lish milo

A. S.

udachnogo vam dnya

Наблюдатель

Спасибо! Взаимно🙂

A. S.

spasibo

Где Ты Там И Я

Шилом и мылом нужно искать иголку в стоге сена, которого нет.)

Приятель Жанны Д"Арк

Шило-ремесло. Мыло-расходник, неравноценно. Я так думаю....

Виктория Иванова

По сути как нем вариант doppelt gemoppelt бесполезное одно и тоже

Владимир

Шилом можно работать...А без шила мыло как бы и ни к чему...

Наблюдатель

Ого.. Ещё одна хорошая версия. Спасибо.

Евгений Смирнов

Афоризм ... Предположений много , точной версии уже нет ...

Наблюдатель

Уже заметил..

Сергей Субботний

без прибыли. и то, и другое имеет очень низкую стоимость.

Ирина

Вас интересует лексическое значение или этимология ?

Наблюдатель

За ответ 🙂

Ая Кочетова

А если конкретнее? Зачем сапожнику шило, допустим, понятно. А мыло ему для какой работы? Почему это означает "бессмысленный обмен"?

Ирина

Какой то там чего то этим мылом натирали. Это я точно знаю. А вот в деталях не разбираюсь. А суть в том, что оба эти предмета стоили дорого. И сапожнику были нужны в паре. Отсюда и вывод.

Ая Кочетова

Вот теперь точно премного благодарна)

Наблюдатель

И я тоже😊