Джейн Милер

Почему была инквизиция? Чем им помешали люди?

Ответы
Алексей Юрьев

В тринадцатом веке Европа стала быстро меняться. Короли стали опираться на города, горожане усилились, как никогда раньше, общество на глазах становилось рыночным. Что при этом бывает с нравами, Вы знаете не понаслышке. Старый феодальный мир держался на личных отношениях, а тут отношения типа купи-продай. В Англии Великая хартия вольностей, в Арагоне конституция. А тут ещё ученые монахи выдумали какую-то науку, отдельную от богословия. Да что монахи, тут крестовые походы проиграли! А на солнечном юге вообще альбигойская ересь, там поклоняются непонятно кому , но ясно, что не Христу. Что происходит? Ясно же, что это Дьявол перешёл в наступление на добрых христиан. Поэтому сплотимся вокруг матери нашей Церкви и ура вперёд. Всё очень просто. По сути, это тогдашние большевики. Покончить со Злом здесь и сейчас, у этих Зло- Капитал, а у тех Злом был Дьявол.

Дмитрий Лебедев

Люди им ничем не мешали. Просто после падения Римской империи и заселения ее варварами а также цсиления кнтактов с Востоком варварские и восточные оккультные, мистические и прочие колдовские практики расцвели ну прям как в РФ 90х. А так как общество всё же уже было опять христианским, то правители понимали и свою ответственность за души подданных, и губительность для них этих практик. Не то что у нас... ээто просто попытка общества защититься от дьявольского шабаша тех времен. Причем очень мягкая. В США индейцев истребили немеряно больше и гораздо более жестоко.

Табуретыч

От католиков отошёл Дух Святой,когда они окончательно отделились от Православной Апостольской Церкви в 1054 году,поэтому бесам в Европе было раздолье,католики пребывая в ересях боролись с разными ведьмами и колдунами только человеческими силами,а нечести хватало во все времена.

Табуретыч

Сейчас слуги тьмы легализовались в различные секты,в "целителей",гадалок и экстрасенсов,колдунов даже в России, дело в том,что человек волен сам выбирать кому служить,даже если и знает о последствиях. Инквизировать не обязательно.

Dmitry Starkin

Вот-вот.

Дмитрий Объективный

Инквизиция была всегда, просто называлась по разному, "законы Ману", или "угроза национальным интересам США за пределами своей страны. Проще всего ткнуть пальцем с криком "ведьма" - сжечь, или определить "ось зла" опираясь на знание местной географии

Джейн Милер

Печально

Дмитрий Объективный

печально не это, печально что эти люди не знают что такое человечность

Джейн Милер

Да, и таких людй пруд пруди

Дмитрий Объективный

нет, таких людей мало...но они заражают умы всех тех кто рядом с ними

Кузьма Красулин

Супруги разошлись, но проживают по безвыходности на одной площади.
Он:
— Пожрать дашь?
— Нет!
— А рубашку погладишь?
— Нет!!
— А дашь?
— Только раком.
— Почему???
— Глаза б мои тебя не видели!

Джейн Милер

И к чему это?

Роман Демирчиев

Потому что нефиг путать два понятия Веру и Религию.... А еще на этой почве всякие козлы амбициозные типа Савонаролы появляются, которые стремятся вложить новое толкование в старые понятия....

Олег Сошников

Орден иезуитов создал святую инквизицию , для очищения веры от скверны ну и за одно от прислужников лукавого , но что из это вышло мы вроде знаем , хотели как лучше , а получилось как всегда.

Дмитрий Смирнов

Осмеливались верить не в то, во что нужно верить по мнению официальной католической церкви. Индульгенции не покупали, пожертвования не несли. Пришлось им указать верный путь. )

Алексей Короченцев

Тем что они своими открытиями в пух и прах разрушали все церковные догмы, что ставило под сомнение правдивость библии, да и вообще существование вооброжаемого дружка.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Знаете, я тоже когда то возмущался инквизицией.. ...но вот сейчас, с наплывом различных псевдо-проповедников, пророков, миссионеров, даже ощущаю в ней острую нехватку))

Константин Шакиров

Вообще, как я понял, инквизиция учреждалась из благих намерений и переводится как расследование вроде бы. Но получилось хотели как лучше, а получилось как всегда.

Неклюет

Им не люди мешали, а ересь - с их точки зрения, которую они проповедовали. Есть гражданский суд, а есть религиозный трибунал, который и называется инквизицией.

Геннадий Васюков

это пытка а помешали им люди тем что у некоторых людей длинные языки и короткие мозги и всегда найдеться какая ни будь какашка которая скажет что он не такой

Вася Пупкин

Первоочередная задача любой власти - удержание власти. Вот эту задачу инквизиция и выполняла. Потом были тайные полиции, госбезы... суть одна.

Homo Pongo

Подростковый возраст цивилизации - борьба со всем, что непонятно и теми методами, что допустимы текущим умственным и моральным развитием. 😉

Джейн Милер

Понятно

Нарцоман Самолюбийца

круто сказано

Виктор Краев

Это долго обьяснять,люди им не мешали,это просто была борьба за власть пристола,ну а способ борьбы они выбрали вот такой вот не ординарный.

Бадриев Станислав

Деньги и власть, вот причина инквизиции. Обвинил в ереси и все: земля и имущество переходит церкви, будут бояться и слушать власть имущие.

Джейн Милер

Зачем тогда "Молот ведьм" написали. Я читала... это надо такое вообще придумать.

Бадриев Станислав

Историю пишут победители, истинных мотивов никто никогда не скажет.

Джейн Милер

Чудно

Бадриев Станислав

Согласен))

Стас Васильев

кучка властных маньяков глумилась и всё. Инквизиция как пример (маньяки и убийцы в законе) а как мы нынешнюю власть охарактеризуем?

Носок В Варенье.

верующие сжигавшие на кострах не верных что не верили в бога?за веру в него сжигали...слепцы...приходил дьявол и делал это их руками..

Михаил Борисович

Это католики, отошедшие от истиной веры так самоутверждались и силой пытались обратить остальных в свою искаженную веру.

Джейн Милер

Ясно